Конспект по развитию речи во второй младшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Ившина Екатерина Николаевна

Тема: "Хорошо у нас в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi_vo_vtoroy_mladshey_gruppe_2.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

«Хорошо у нас в детском саду»

Подготовила воспитатель МБДОУ «Д/с 30»

Ившина Е.Н.

Участники: дети 3-4 лет

Длительность: 15 минут

Цель:

Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки общения у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие: продолжать формировать представление детей о профессиях: прачка, медсестра, повар, их значимости, профессиональных трудовых процессах, о предметах необходимых в их деятельности; совершенствовать умение отличать и называть фрукты и овощи.

Развивающие: развивать фразовую речь.

Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к работникам детского сада; воспитывать товарищество и желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование: Петрушка (игрушка), мольберт, картинки с изображение различных предметов, фрукты и овощи.

Предварительная работа: рассматривание картинок иллюстраций с изображение различных предметов профессиональной принадлежности, беседы, чтение стихов рассказов.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь. В группе появляется Петрушка.

Петрушка: Ой, а куда это я попал? Как тут красиво, интересно, а детей сколько много. А вы кто такие?

Дети: мы дети из группы «Звёздочка».

Воспитатель: А ты Петрушка как к нам попал?

Петрушка: Я шел, шел и заблудился, смотрю дом какой-то стоит, вот зашел и к вам попал. А где я? И что вы тут делаете?

Воспитатель: ребятки давайте расскажем Петрушке о том, что это за дом и чем мы тут занимаемся.

Послушайте загадку:

В этом доме все для нас -

Сказки, песня и рассказ,

Шумный пляс,

Тихий час, -

В этом доме все для нас!

Вот какой хороший дом!

В нем растем мы с каждым днем,

А когда

Подрастем,

Вместе в школу пойдем.  

(детский сад)

Воспитатель:

Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад.  А вот чем мы занимаемся  в детском саду, мы сейчас с  вами покажем.

Игра « Как живете»

(Дети имитируют движения)

Как живете?                                                              

Как утром делаете  зарядку?  

Как танцуете?

Как рисуете?

Как умываетесь?

Как ждете обед?

Как машете вслед?

Вдаль глядите?

А как шалите?

Дети: этот дом называется детский сад. Здесь мы играем, лепим, поем, кушаем, спим. А вечером мамы нас отсюда забирают домой.

Петрушка: Ой, как интересно, я ни разу еще не был в таком детском саду. А вы мне его покажите? Вот вы говорили, что кушаете здесь, а еду из дома приносите?

Воспитатель: Петрушка, нет, конечно, еду из дома никто не приносит, у нас в детском саду есть повара, прачки, медсестра и еще много других профессий. Давай, Петрушка, мы устроим для тебя экскурсию по детскому саду и все тебе расскажем и покажем.

Петрушка: Конечно, конечно покажите мне все и расскажите, а то я про детский сад совсем ничего не знаю.

Воспитатель: Ну что, ребятки отправимся с вами на экскурсию по детскому саду? И сами все посмотрим и Петрушке все расскажем.

Логоритмика: «Зашагали наши ножки»

Зашагали наши ножки,

Прямо по дорожке.

Вот как мы умеем,

Ну-ка веселее,

Вот как наши ножки,

Шагают по дорожке.

Весело шагайте ножки поднимайте.

Первая остановка – прачечная (картинка прачка)

Воспитатель: «Что это шумит? Что за чудо – машины? (слышен звук стиральной машины. Догадались, что это за остановка? Прачечная. А вы знаете, кто работает в прачечной? Прачка. Что делает прачка? Прачка стирает, гладит постельное белье, полотенца, фартуки, халаты, скатерти. На столе выложены предметы необходимые прачке в работе (мыло, порошок, тазики, утюг).

А что нужно прачке для того чтобы постирать? Порошок, мыло, тазики. Рассмотреть эти предметы назвать и сказать чего много, а что одно.

А как вы думаете, наши прачки стирают в простой воде или в мыльной? В мыльной, потому что такая вода быстро отстирывает всю грязь.

Ребятки, а вы знаете, что прачки стирают белье в горячей воде, добавляя туда порошок? А почему в горячей? В горячей воде порошок раствориться быстрее, чем в холодной.

А после стирки, что делают наши прачки? Полоскают. А что же потом? Белье сохнет и потом они его гладят. А чем гладят прачки? Утюгом. А детям можно гладить? Почему? Потому что утюг горячий и можно обжечь ручки.

Воспитатель: Давайте дальше отправимся в наше путешествие по детскому саду.

Повторяется логоритмика.

Вторая остановка – медицинский кабинет (картинка медицинский кабинет).

Воспитатель объявляет следующую остановку – «Айболит» - и спрашивает, кто работает в этом кабинете. Врач, медсестра. Что делает медсестра? Лечит, дает лекарства, витамины, смазывает ранку зеленкой.

Что нужно делать, чтобы не болеть: закаляться, хорошо кушать, принимать витамины и делать зарядку. Давайте и мы с вами сделаем зарядку.

«Весёлая разминка»

Головами покиваем (Наклоны головы вниз, вверх)
Носиками помотаем (Наклон вперед, повороты головы в стороны), 
И зубами постучим (Открываем и закрываем рот)
И немного помолчим (Указательный палец прижать к губам)

Плечиками мы покрутим (Поднимание и опускание плеч)
И про ручки не забудем (Повороты кистями рук)
Пальчиками потрясем (Сжимание и разжимание пальцев кулачок)
И немножко отдохнем (Качаем руками вверх, вниз)

Мы ногами поболтаем (Топтание на месте)
И чуть-чуть поприседаем (Полуприседание 2 раза)
Ножку, ножкой подобьем (Шаг вправо шаг влево и обратно).
И сначала все начнем.

Воспитатель: Давайте, пойдем дальше путешествовать по нашему детскому саду.

Повторяется логоритмика.

Третья остановка – кухня (картинка повар).

Воспитатель: «Как вкусно пахнет. Догадались, что это за место? (кухня).

Поскорей ответьте дети

Кто же лучше всех на свете

Вас сумеет угостить,

Напоить и накормить?»

Педагог уточняет, о ком эта загадка, спрашивает у детей: «Что делают повара? Повар готовит еду, варит, жарит, печет, моет, режет.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат предметы необходимых поварам в профессиональной деятельности: кастрюля, сковорода, нож, половник, шумовка, разделочная доска. Дети рассматривают и называют эти предметы.

Дидактическая игра: «Что для чего?» Кастрюля чтобы: варить суп, сковорода – жарить и т.д.

Воспитатель обращает внимание детей на набор продуктов, разложенных на столе (фрукты и овощи) и предлагает их назвать и разделить на группы «Овощи» и «Фрукты».

Воспитатель хвалит детей за правильное выполнение. И предлагает вернуться в группу.

Повторяется логоритмика.

Обращаясь к Петрушке.

Воспитатель: Ну что, Петрушка, понравилось тебе у нас в детском саду? А все ли ты запомнил?

Петрушка: Кажется, запомнил, но я не совсем в этом уверен.

Воспитатель: А вот мы сейчас и проверим. Детям и Петрушке предлагается назвать для какой профессии нужен тот или иной предмет.

Дидактическая игра: «Кому, что».

Воспитатель: Ну вот, Петрушка, все ты запомнил. Скажи - ка нам, понравилось тебе у нас в детском саду? Придешь к нам еще в гости?

Петрушка: Очень понравилось, и как только я захочу узнать, что-то новое я обязательно к вам приду. А сейчас мне пора. До свидания, ребята.

Петрушка прощается и уходит.

Воспитатель: А вам ребятки понравилась наша экскурсия? Вы у меня сегодня были молодцы! А сейчас отдыхайте после такого интересного путешествия.

