Картотека дидактических игр для старшей группы (5-6 лет) Тема «Семья и семейные традиции»
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)
Картотека дидактических игр для старшей группы (5-6 лет)
Тема: «Семья и семейные традиции»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Картотека дидактических игр для старшей группы (5-6 лет)
Тема: «Семья и семейные традиции»
- «Кто кем приходится?»
Цель: Закреплять знания детей о родственных отношениях, умение правильно употреблять слова, обозначающие родство (брат, сестра, внук, бабушка, племянник и т.д.).
Материал: Сюжетные картинки с изображением семьи, отдельные карточки со схематичными изображениями членов семьи (например, кружочки разного размера и цвета) или фотографии семьи одного ребенка.
Ход игры:
Вариант 1. Воспитатель показывает картинку с семьей и задает вопросы: «Кто здесь изображен?», «Как зовут маму?», «Кто сын для папы?», «Кто дочка для бабушки?» (внучка), «Кто брат для сестры?».
Вариант 2. Детям раздают карточки с изображением членов семьи. Воспитатель дает задание: «Найдите всех братьев», «Найдите бабушку и внука», «Покажите, кто приходится маме дочкой».
2. «Что мы делаем вместе?»
Цель: Формировать представление о семейных традициях и совместном досуге. Развивать речь, умение составлять предложения и логически мыслить.
Материал: Картинки или фотографии с изображением различных семейных занятий (совместный обед, поход в парк, чтение книги, уборка, празднование дня рождения, поездка на дачу и т.п.).
Ход игры: Воспитатель показывает картинку, а дети должны описать, что делают члены семьи, и предположить, является ли это традицией (повторяется ли это часто). Например: «Это семья празднует день рождения. Они зажигают свечи на торте. Это их семейная традиция — каждый год вместе праздновать дни рождения».
3. «Собери семейный портрет»
Цель: Учить детей различать и называть членов семьи по возрасту и полу (старший-младший, взрослый-ребенок). Развивать внимание, зрительное восприятие.
Материал: Разрезные картинки-пазлы (6-8 частей) с изображением семьи. Можно использовать несколько наборов с разными семьями (многодетная, с одним ребенком, с бабушкой и дедушкой).
Ход игры: Дети делятся на небольшие группы. Каждая группа получает конверт с разрезной картинкой. Задача — быстрее других собрать целый «семейный портрет» и назвать всех, кто на нем изображен.
4. «Угадай, чей предмет?»
Цель: Расширять знания о занятиях и интересах разных членов семьи. Развивать ассоциативное мышление.
Материал: Коробка («волшебный сундучок») и различные предметы: папин галстук, бабушкины очки, мамина помада, детская книжка, мячик, спицы для вязания, газета, молоток, поварешка, лейка.
Ход игры: Дети по очереди достают из сундучка предмет и говорят, какому члену семьи он может принадлежать и почему.
- «Это папин галстук, он надевает его на работу».
- «Это бабушкины очки, она в них читает газету и вяжет».
- «Это мамина помада, она красит губы».
5. «Дом счастливой семьи»
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о семейных традициях и ценностях (любовь, забота, помощь, уважение).
Материал: Большой бумажный макет дома с окошками. Отдельные карточки-символы или картинки с изображением хороших и плохих поступков (мама обнимает ребенка, дети ссорятся из-за игрушки, папа читает книгу, ребенок помогает бабушке нести сумку, брат бьет сестру, семья наряжает елку).
Ход игры: Воспитатель объясняет, что в этом доме должна жить счастливая семья. Дети по очереди берут карточку, рассматривают ее и решают, «пускать» ли эту картинку в дом. Если на картинке изображено что-то хорошее, что укрепляет семью (забота, помощь, совместный праздник), карточку помещают в окошко дома. Если поступок плохой (ссора, драка), карточку откладывают в сторону и объясняют, почему так делать нельзя.
6. «Назови ласково»
Цель: Обогащать словарь детей ласковыми, уменьшительно-ласкательными словами, которые принято использовать в семье. Воспитывать нежное, заботливое отношение к близким.
Материал: Мягкая игрушка или мячик.
Ход игры: Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, а ребенок должен вернуть мяч и назвать ласковую форму.
* Мама – мамочка, мамуля, маменька.
* Папа – папочка, папуля, папенька.
* Бабушка – бабушка, бабуля, бабуленька.
* Дедушка – дедушка, дедуля, дедуленька.
* Брат – братик, братец, братишка.
* Сестра – сестричка, сестренка.
* Сын – сыночек, сынуля.
* Дочь – дочка, доченька, дочурка.
* Внук – внучек, внучок.
* Внучка – внученька.
7. «Семейные загадки»
Цель: Развивать логическое мышление, слуховое внимание, умение делать выводы на основе услышанного.
Материал: Не требуется.
Ход игры: Воспитатель загадывает загадки о членах семьи, а дети отгадывают.
1. Учит гвозди забивать,
Не реветь, отпор давать,
Сильный, смелый и большой,
Любимый он родитель мой. (Папа)
2. *Кто на свете всех милее,
И теплом своим согреет,
Вкусный испечет пирог,
И уложит всех на сон?
(Мама)
3. Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка –
Моя старшая...
(Сестра)
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед –
Мой родной, любимый...
(Дедушка)
8. «Семейное лото «Профессии»
Цель: Познакомить с профессиями членов семьи, расширять словарный запас.
Материал: Большие карты с изображением членов семьи (мама, папа, бабушка, дедушка) и маленькие карточки с изображением атрибутов разных профессий (строительная каска, руль, компьютер, поварской колпак, мольберт, медицинский халат и т.д.).
Ход игры: Детям раздают большие карты. Воспитатель (или ведущий-ребенок) показывает маленькую карточку. Дети должны назвать профессию и положить карточку на ту большую карту, представителю семьи, который, по их мнению, мог бы иметь эту профессию. При этом важно обсудить, что профессии могут быть у всех членов семьи, включая бабушку и дедушку.
Рекомендации для воспитателя:
* Во время игр создавайте доброжелательную атмосферу, поощряйте рассказы детей о своих семьях.
* Подчеркивайте, что все семьи разные, и в каждой есть свои уникальные традиции и ценности.
* Данные игры можно использовать как на занятиях, так и в свободной деятельности детей.