Как развить у дошкольника интерес к книгам.
статья по развитию речи (младшая группа)
Как развить у дошкольника интерес к книгам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Карпушина Светлана Сергеевна, воспитатель
МБОУ Начальная школа-детский сад 8
Россия, город Белгород
Как развить у дошкольника интерес к книгам.
В последние годы заметно снижается интерес к книге у взрослых и детей. У этого явления различные причины: влияние интернета и телевидения, что ведет к изменению жизненных ценностей и позиции взрослого по отношению к совместной читательской деятельности с детьми, утеря традиций семейного чтения. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, в наши дни – около 7%. Это ведет к увеличению количества детей с трудностями овладения чтением.
Многие современные дети не любят читать и не тянутся к книге, не воспринимают общение с художественной литературой как необходимость.
Художественная литература сопровождает человека с первых дней его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.
На всем протяжении XX века дошкольника, как читателя, его интерес к книге и чтению активно изучали такие ученые, как М. М. Конина, Л. М. Гурович, З. А. Грищенко, Е. И. Тихеева, Р. И. Жуковская и другие. Тяга к книге проявляется у детей, как правило, раннего возраста. Почему это происходит? Может быть, интерес к книге возникает потому, что она дает возможность действовать и пальчикам, и ушкам, и глазкам, и языку, доставляет удовольствие и при рассматривании, и при перелистывании, и при слушании.
Таким образом, вопрос о приобщении ребенка к художественной литературе - один из самых открытых сегодня.
Вопрос приобщения дошкольников к художественной литературе занимает важное место в современной отечественной педагогике. Чтение произведений литературы рассматривается сегодня как важнейший элемент культуры, средство повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности российского общества. Очевидно, что в решении проблем литературного образования детей дошкольного возраста, существенную роль играет деятельность дошкольных учреждений по приобщению детей к литературе, поскольку процесс формирования читателя в ребенке начинается в дошкольном детстве, совместными усилиями педагогов и родителей.
Язык, богатый образными выражениями, сравнениями и метафорами, оказывается недоступным пониманию детей. Это обедняет человека духовно, не пробуждает у него творческих мыслей. Хорошая детская книга способна дать ребенку намного больше, чем аудио, видео, телепрограммы. С целью повышения качества работы по ознакомлению детей с художественной литературой и фольклором, обучению их рассказыванию, выразительному чтению наизусть стихотворений, потешек, работа по развитию образности, выразительности речи, можно выделить следующие задачи:
1. Формировать первоначальное представления об особенностях художественных литературных жанров («малые» - загадки, считалки, заклички; «крупные» - былины, сказки, рассказы, басни).
2. Развивать поэтический слух, улавливать музыкальную звучность и красоту рассказов, сказок и стихов.
3. Прививать интерес к художественной литературе, усваивать содержания произведений и эмоционально отзываться на чтение литературы.
4. Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения.
5. Приобщать родителей к ознакомлению детей с художественной литературой.
Все эти задачи сводятся к тому, что основной задачей в дошкольном возрасте является привитие любви к художественному слову и уважение к книге.
Интерес к книге и чтению, желание ее рассматривать естественным образом формируются у ребенка в окружении книг, в обстановке уважения к ним, в читающей среде. Если дома или в детском саду собрана даже небольшая библиотека, взрослые интересуются книгами, читают и говорят о них, дети довольно быстро усваивают демонстрируемую родителями или педагогами модель поведения. Подражая им, обращаются к книгам: листают, рассматривают.
Интерес к книге помогут сформировать разнообразные книжки-игрушки и книжки-картинки, которые должны появиться рядом с ребенком уже в первые месяцы его жизни. Однако красивые книги сами по себе задачу воспитания читателя не решают. Чтобы ребенок стал читателем, ему необходим посредник в общении с книгой, который подберет нужную, прочтет текст, поможет его понять, поделится возникшими в процессе общения с книгой мыслями, откроет ребенку притягательный мир художественного слова .
Неудовлетворенная потребность в чтении ведет к разочарованию, а со временем и к угасанию пробуждающегося интереса к книге и чтению. Не найдя помощи и поддержки со стороны взрослых, ребенок быстро находит книге и чтению замену, переключая свое внимание на объекты и виды деятельности, не требующие чьего-либо посредничества, потому что взрослые не находят время на чтение книг и общение с ребенком.
Не всем детям, к сожалению, родители прививают интерес к книге, чтению, уделяют этому достаточное внимание. Их с успехом заменяют компьютер и телевизор. Наша задача – приобщить ребёнка к книжной культуре, помочь родителям стать педагогически компетентными в этом вопросе, понять важность этой задачи для формирования полноценной личности ребёнка.
Таким образом, проблемами формирования интереса к книге и чтению у детей младшего дошкольного возраста являются:
- непонимание взрослыми роли литературы в детской жизни;
- незнание истории её развития и современного состояния;
- ограничение круга детского чтения десятком имён авторов и названий художественных произведений;
- слабое представление о функциях литературы;
- отсутствие грамотной политики и методики приобщения детей младшего дошкольного возраста к литературе (книге) и процессу чтения.
Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в самостоятельном словесном творчестве. В старшем дошкольном возрасте у детей воспитывается способность наслаждаться художественным словом, закладывается основа для формирования любви к родному языку, к его точности и выразительности, меткости, образности.
Необходимо знакомить детей с эпитетами, сравнениями, метафорами. Творческие задания на придумывание детьми сравнений, эпитетов, загадок помогают ребенку почувствовать и понять, как эти средства делают языковой материал поэтическим.
Ознакомление с художественной литературой включает целостный анализ произведения, а также выполнение творческих заданий, что оказывает благоприятное влияние на развитие поэтического слуха, чувства языка и словесного творчества детей.
Приобщение детей к художественной литературе начинается с создания условий. Что должно быть в группе:
- Создание условий;
- Организация книжного уголка, мастерской по ремонту книг «книжкиной больницы»;
- Создание театрального уголка;
- Создание мини-музея детской книги;
- Совместная деятельность с воспитателем;
- Ознакомлению детей с художественной литературой в режимных моментах;
- Изготовление книг-самоделок в процессе непосредственно образовательной деятельности по ручному труду (полечим книгу);
- Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим – предметным миром («Откуда книга к нам пришла»);
- Художественное творчество (организация конкурсов детских рисунков по произведениям художественной литературы, лепка, аппликация рисование по произведениям художественной литературы);
- Словарное творчество (придумывание рассказов, загадок, сказок);
- Организация досуговой деятельности (вечера загадок, КВН, «Поле чудес» и.т.д.);
- Литературно-музыкальные праздники;
- Конкурсы;
- Экскурсии в библиотеку;
- Посещение музея.
Организация работы с родителями:
-Анкетирование;
- Литературные вечера;
- Конкурсы;
- Совместные праздники, досуги;
- Консультации;
- Выставки.
Проводимая в системе работа по приобщению детей к книжной культуре дает ощутимые результаты: дети знают и выполняют правила обращения с ними. Научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.
Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.
Воспитывать интерес и любовь к книгам, приобщение дошкольников к самостоятельному чтению детских книг....

Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.
Воспитывать интерес и любовь к книгам, приобщение дошкольников к самостоятельному чтению детских книг....

Отчет о проделанной работе по годовой задаче « Воспитание у дошкольников интереса к книге и потребности в чтении через взаимодействие со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса » в старшей группе
Книга – это не просто стопка напечатанных страниц, а целая Вселенная, которая хочет, чтобы о ней узнали....
Как развить у дошкольника интерес к книгам.
Как развить у дошкольника интерес к книгам.Дошкольный возраст – это период наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы. Среди разнообразных мотивов дошкольников особое место зан...
Как развить у дошкольника интерес к книгам
Дошкольный возраст – это период наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы. Среди разнообразных мотивов дошкольников особое место занимает познавательный мотив, который является наиб...

Как развить у дошкольников интерес к книгам
На рубеже 20 - 21 века возник кризис чтения в мировом масштабе. Выросло поколение «экранных» детей, не имеющих интереса к чтению. Книга как носитель духовности перестала воздействовать на ...

