Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи с использованием синквейна. Тема: «Дикие животные зимой»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Конспект образовательной деятельности по развитию речи с использование синквейна. "Дикие животные зимой"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи
с использованием синквейна.
Тема: «Дикие животные зимой»
Цель: Расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой..
Задачи:
Образовательные -закреплять умение составлять рассказ по картинно-графическому плану,
Закрепление ранее приобретенных знаний о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни в зимний период. Уточнение, активизация словаря по теме «Дикие животные».
Развивающие:память, логическое мышление, -развивать воображение
общую и мелкую моторику;
Воспитательные-воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, любовь к природе, бережное отношение к животным;
Интеграция образовательныхобластей:познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материал, оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, массажные мячи Су-Джок, дидактический материал (карточки с изображениями зверей),слайды с изображениями диких животных, изображение картинно-графической схемы(синквейн), презентация зимнего леса, презентация игры «Угадай животное».
Предварительная работа:рассматривание картин с изображением диких животных, чтение произведений Г. Скребницкого о животных, беседы о зиме.
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Восп-ль: Ребята, здравствуйте!
Сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес, но перед тем как отправиться в зимний лес давайте поиграем в игру «Назови красивые слова про зиму» (Зима какая?...пушистая, снежная, искристая, белая, белоснежная, холодная, трескучая…)
Надеваем зимнюю одежду(имитируют)шапки,куртки,и сапоги. А теперь закроем глаза и скажем волшебные слова: Раз, два, три, покружись, в зимнем лесу очутись.
(выставляется1 слайд «Зимний лес»).
Восп-ль: Вот мы и в лесу! Посмотрите,как здесь красиво. Сколько тут различных следов (картины следы животных).
В: Кто живет в лесу? дикие животные, птицы)
Почему этих животных называют дикими?(они сами добывают себе пищу.)
А как мы должны вести себя в лесу?(тихо, как в гостях)
2 часть. Основная..(2 слайд показ алгоритм-схемы, составления синквейна.) Сегодня мы будем рассказывать про животных, используя синквейн.
Давайте вспомним, что такое синквейн? (ответы детей синквейн-этостихотворения, которое состоит из 5 строк.)
Сколько слов должно быть в 1строке? Ответы детей. (Одно. Слово-предмет, отвечающий на вопрос кто? или что). Дети называют животного-ЗАЯЦ, ребёнок выходит к доске и выкладывает фишку на первую строку.
-Сколько слов во второй строке? Ответы детей. (Два. Слова-признаки, отвечают на вопрос-какой). Дети называют прилагательные (Белый, ушастый, быстрый, пугливый…). Затем выбирают понравившиеся два слова, выходит ребёнок и выкладывает фишки на вторую строчку.
-Сколько слов надо придумать для третей строки? Ответы детей. (Три. Слова-действия)
-Правильно, заяц что делает? Ответы детей. (ест, прыгает, прячется, убегает, боится). Ребёнок выкладывает фишки, называя три выбранных слова.
-На четвёртой строке нам нужно придумать предложение, из скольки слов оно должно состоять? Ответы детей (Из четырёх слов). Дети придумывают разные предложения, затем самостоятельно выбирают интересное. Ребёнок выходит и выкладывает фишки на четвёртую строку.
-И пятая строка- это слово-ассоциация или обобщающее понятие. Ответы детей.
-Теперь давайте вместе проговорим наше стихотворение. (Воспитатель совместно с детьми проговаривает, получившийся синквейн).
Заяц
Быстрый, пугливый
Прыгает, прячется, убегает
Заяц убегает от волка.
Дикое животное.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Весь засыпан снегом лес. (повернулись вправо, правую руку отвели назад. Повернулись влево, левую руку отвели назад.)
Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)
Там синичек села стайка (машет руками, как крыльями)
Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом. (Встаем поднмаем руки вверх)
Теперь следующий наш синквейн, чтобы узнать ктоеще живет в нашем лесу, мы должны угадать загадки.
Презентация слайд 3. ИГРА «Угадай животное»
Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут ее… (ЛИСА)
-- Лиса Какая ?(рыжая,пушистая, красивая…)
--Под снегом она чувствует,где пробежала мышь или другой мелкий грызун,ловит зайцев.Можем ли мы назвать лису травоядной?
--А как называют таких животных?(хищники)Составление синквейна ЛИСА
Слушайте следующую загадку. (4 Слайд волк)
Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный? (Волк)
-Что вы знаете об этом животном?(ответы детей)
-Чем питается волк?(ответы детей)
-Значит волк кто?(хищник)
-Как называется его дом(логово)
-Значит чьё это логово?(волчье)
Зимой волки собираются в стаи, чтобы было легче охотиться на крупных животных.
А теперь давайте составим синквейн про волка.
(составлениесинквейна ВОЛК)
5 Слайд (еж спит в норке)
-Ребята, а можно ли ежа увидеть зимой?(зимой спят)
--Где спят ежи?(в норках)
--Сейчас я расскажу о еже сказку а вы мне поможете.
Массаж с колючим мячиком (СУ-Джок) «Маленький ёжик»
(дети стоят в кругу, у каждого в руках массажный мячик)
-Катится колючий ёжик, нет ни головы, ни ножек.(шарик между ладошками,круговые движения, ладони вертикально)
-По ладошке бежит,и пыхтит,пыхтит,пыхтит. (прямые движения, ладони вертикально)
-Бегает туда-сюда, мне щекотно,да,да да, (ладони горизонтально, круговые движения)
-Уходи колючий ёжв тёмный лес, где ты живёшь.(сжимаем мяч ладонями).
Вот мы с вами послушали сказку за одно и помогли мне.
Восп-ль: Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в детский сад.Закроем глаза и скажем: «Раз, два, три, покружись, в детском саду очутись»
Рефлексия. Ребята где мы с вами побывали?
Каких зверей мы встретили? Что мы делали?
На этом наше занятие заканчивается. Все очень хорошо, активно занимались. Молодцы!