Конспект НОД по речевому развитию в старшей логопедической группе «Путешествие в осенний лес. Дикие животные осенью»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Чистякова Мария Валентиновна

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать и расширить словарь по теме: «Дикие животные»;

- закрепить представлений детей о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; знать названия детенышей, семью;

- продолжить упражнять в образовании существительных в ед. и мн. числе с уменьшительно- ласкательными суффиксами; притяжательных прилагательных мужского, женского рода и множественного числа;

- закрепить умение образовывать имена существительные с числительными;

- совершенствовать грамматический строй речи; стимулировать речевую активность детей.

Коррекционно-развивающие цели:

- совершенствовать технику разных видов ходьбы, следить за осанкой;

- продолжать развивать умение правильно выполнять движения с текстом и четко проговаривать слова;

- развивать фонематический слух и чувство ритма;

-  формировать правильное дыхание.

Коррекционно-воспитательные цели:

- воспитывать у детей познавательный интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности поздней осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_rr_dikie_zhivotnye.docx30.96 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 99 компенсирующего вида

Выборгского района Санкт - Петербурга

Непрерывная образовательная деятельность

с детьми старшего дошкольного возраста

«Путешествие в осенний лес. Дикие животные осенью»

Автор-составитель:

Чистякова Мария Валентиновна,

воспитатель

Санкт-Петербург

Конспект НОД по речевому развитию

в старшей логопедической группе

«Путешествие в осенний лес. Дикие животные осенью»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать и расширить словарь по теме: «Дикие животные»;

- закрепить представлений детей о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; знать названия детенышей, семью;

- продолжить упражнять в образовании существительных в ед. и мн. числе с уменьшительно- ласкательными суффиксами; притяжательных прилагательных мужского, женского рода и множественного числа;

- закрепить умение образовывать имена существительные с числительными;

- совершенствовать грамматический строй речи; стимулировать речевую активность детей.

Коррекционно-развивающие цели:

- совершенствовать технику разных видов ходьбы, следить за осанкой;

- продолжать развивать умение правильно выполнять движения с текстом и четко проговаривать слова;

- развивать фонематический слух и чувство ритма;

-  формировать правильное дыхание.

Коррекционно-воспитательные цели:

- воспитывать у детей познавательный интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности поздней осенью.

Оборудование: магнитная доска, варежка «Язычок», массажные мячики су-джок (по количеству детей + воспитателю), вертушки (по количеству детей + воспитателю), предметные картинки «Дикие животные», «Осень в лесу», «Жилища диких животных», фигурки «Дикие животные», разрезные картинки «Дикие животные» (по количеству детей).

Ход совместной деятельности:

  1. Вводная часть (организационный момент).

  • Игра - приветствие. (Воспитатель предлагает всем детям встать в круг и поиграть.)

Воспитатель: Ребята, чтобы наше утро началось хорошо, давайте поприветствуем друг друга. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.            

Я - твой друг и ты - мой друг!     (ладонь направляют на друга, потом к себе)

Как прекрасен мир вокруг!         (разводят руки в стороны)

Дружно за руки возьмёмся         (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся!            (улыбаются друг другу)

В нашей группе яркое                  (идут по кругу, держась за руки)

Солнышко сияет!

Здесь ребята дружные,                (здороваются друг с другом,  потом обнимаются)

Это каждый знает!  

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся и поделимся своим хорошим настроением и своими улыбками.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики.

(Дети садятся на стульчики.)

  • Сюрпризный момент (путешествие в лес с Язычком).

Воспитатель:

Мы сегодня с Язычком

На экскурсию пойдём.

Будем мы в лесу гулять -

И животных изучать.

  • Артикуляционная гимнастика «Лесная прогулка с язычком»:

Проснулся сегодня Язычок, выглянул в окошко, подышал свежим воздухом.

Упражнение «Лопатка». (Открыть рот, положить широкий язычок на нижнюю губу, подышать. Язык спокойно лежит на нижней губе.)

Посмотрел Язычок наверх: нет ли на небе тучек, не идёт дождик?

Широкий язык поднимаем к верхней губе.

Посмотрел Язычок вниз: нет ли луж?

Широкий язык опускаем к нижней губе, тянем к подбородку.

Чередуем упражнения 2-3 несколько раз: язычок вверх-вниз.

«Погода отличная! Пойду-ка я сегодня в лес!» - решил Язычок.

Вышел Язычок на дорожку. А дорожка широкая. Вот такая.

Упражнение «Лопатка», язычок широкий. (Рот приоткрыт, расслабленный широкий язык лежит на нижней губе. Удерживать 5-10 сек.)

И пошлепал Язычок по дорожке быстро-быстро.

 «Шлепаем язычок» (Улыбнуться, приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу, пошлепывая его губами, произносить: «Пя-пя-пя-пя..». Медленно двигайте язык вперед – назад.)

А потом широкая дорожка превратилась в узкую тропинку.

Упражнение «Иголочка», язычок узкий. (Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счет до 10.)

Вправо-влево поворачивает тропинка.

Упражнение «Часики». (Язык выдвинуть изо рта в положение «иголочка» и подвигать им из стороны в сторону с большой амплитудой. Проделать  10-15 раз. Нижняя челюсть не двигается вместе с языком! Язык не касается нижней губы.)

Воспитатель: Молодцы! Хорошо у вас получается.

Воспитатель: Ребята, ну вот мы с вами и пришли в лес. 

(Повернуть к детям мольберт с изображением леса.)

2. Основная часть (содержательно - деятельностный этап).

Воспитатель: В лесу никого не видно, необходимо взять бинокли.

  • Дидактическая игра «Бинокли» («Я вижу …) (Употребление существительных в родительном падеже): 

Воспитатель: Я вижу лося.

Дети: Я вижу медведя.

            Я вижу лису.

            Я вижу зайца.

            Я вижу белку.

            Я вижу волка.

            Я вижу ежа.

 (Воспитатель выставляет картинки с изображением диких животных и фигурки диких животных, которых называют дети.)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, как мы можем назвать этих животных одним словом?

Дети:  Дикие.

Воспитатель: Правильно. Этих животных называют дикими, потому что они живут в лесу, а не около человека. Они боятся людей. Дикие животные сами добывают себе пищу, сами растят своих детенышей, сами строят себе жилища.

  • Дидактическая игра «Угадай, кто это?»:

Воспитатель: Ребята, Язычок приготовил для вас игру, которая называется «Угадай, кто это?» Язычок будет описывать животное, а вы попробуйте догадаться про кого он говорит.

(Перед детьми стоят в ряд фигурки диких животных.)

Воспитатель (Язычок): Маленький, длинноухий, пугливый.

Дети:  Заяц.

Воспитатель (показывает фигурку зайца): Какой заяц?

Дети:  Заяц серый, белый, трусливый, быстрый, прыгучий, травоядный, косой, …

Воспитатель (Язычок): Хитрая, пушистая, рыжая.

Дети:  Лиса.

Воспитатель (показывает фигурку лисы): Лиса какая?

Дети:  Лиса проворная, наглая, красивая, изворотливая, хищная, быстрая, ловкая, …

Воспитатель (Язычок): Серый, зубастый, голодный.

Дети:  Волк.

Воспитатель (показывает фигурку волка): Волк какой?

Дети:  Волк страшный, злой, хищный, …

Воспитатель (Язычок): Большой, бурый, косолапый.

Дети:  Медведь.

Воспитатель (показывает фигурку медведя): Медведь какой?

Дети:  Медведь лохматый, неуклюжий, страшный, ….

Воспитатель (Язычок): Колючий, лесной, маленький.

Дети: Ёж.

Воспитатель (показывает фигурку ежа): Ёж какой?

Дети: Ёж серый, умный, быстрый, шустрый, добрый, …

Воспитатель (Язычок): Быстрая, прыгучая, пушистая.

Дети: Белка.

Воспитатель (показывает фигурку белки): Белка какая?

Дети: Белка шустрая, добрая, запасливая, юркая, красивая, …

Воспитатель: Молодцы! А сейчас немного разомнемся. Ребята, встаньте в круг.

  • Физминутка «На водопой»:

Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой:                              
(дети идут по кругу друг за другом)

За мамой лосихой топал лосенок,            (идут, громко топая)

За мамой лисицей крался лисенок,          (крадутся на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок,           (двигаются вприсядку)

За мамой медведицей шел медвежонок,  (идут вперевалку)

За мамою белкой скакали бельчата,         (двигаются прыжками)

За мамой зайчихой – косые зайчата,         (продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней)

Волчица вела за собою волчат.                  (крадутся большими шагами)

Все мамы и дети напиться хотят.               (поворачиваются лицом в круг, делают лакательные              

                                                                       движения языком)                              

Воспитатель: Вы молодцы. Язычок доволен вами. Он приготовил для вас вертушки и предлагает поиграть в «Ветерок».

  • Дыхательная гимнастика «Ветерок» (с использованием вертушек):

Воспитатель: Давайте сделаем ветер, подуем на вертушку. Для этого нужно сделать плавный вдох через нос, а затем сделать плавный длинный выдох через рот. Когда выдыхаем воздух, губы нужно вытянуть вперед трубочкой и длительно дуть на вертушку, стараясь, чтобы она завертелась как можно сильнее. ! Помните, что при выдохе, щёки не надуваем!!!

Вот как завертелись вертушки! Подуйте еще сильнее – вертушки вертятся быстрее.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Воспитатель: Здорово! У всех ветерок получился!

  • Дидактическая игра «Кто где живёт?»:

Воспитатель: Ребята, дикие животные осенью готовятся к зиме. Делают запасы на зиму и готовят себе дома. Давайте посмотрим кто где живёт?

Медведь обустраивает… (берлогу)

Белка ищет… (дупло)

Волк устраивает… (логово)

Лиса роет … (нору)

Ёж роет или находит пустую … (нору). Но нора у ежа должна быть глубокой, потому что, ложась в спячку на зиму, ёж закрывает все ходы и выходы, чтобы его никто не тревожил.

Есть животные, у которых никаких укрытий нет. Это кабаны, лоси, зайцы. В случае опасности они прячутся за кусты, деревья или камни.

Воспитатель: Итак, давайте повторим чей это дом.

  • Игра с мячом «Чей это дом?»:

Берлога - дом … медведя.

Дупло – дом …белки.

Логово – дом волка.

Нора – дом лисы.

Нора – дом ежа.

Воспитатель: Верно. Язычок приготовил для вас волшебные мячики. Они ему очень нравятся, потому что похожи на ежей. Давайте поиграем с ними.

  • Массаж мячиком су-джок Ёжик»: (упражнение выполняется сначала на правой руке, затем

на левой)

Воспитатель:

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

На клубочек ты похож.           (дети катают Су-Джок между ладонями)

На спине иголки                      (массажные движения большого пальца)

Очень-очень колкие.               (массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал -       (массажные движения среднего пальца)

Нам колючки показал.             (массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже                      (массажные движения мизинца)

На ежа похожи.                       (дети катают Су-Джок между ладонями)

  • Д/и «Собери картинку» («Дикие животные»)

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам собрать пазл с изображением дикого животного.

(Воспитатель раздает каждому ребенку разрезную картинку с изображением дикого животного. Дети собирают пазлы.)

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие животные получились на ваших пазлах.

Дети рассказывают каких животные они собрали.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап).

Воспитатель: Ну что, ребята, наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в детский сад.

         Долго мы в лесу гуляли.

         Многих с вами повстречали!

         Будем, лес, тебя беречь!

         Говорим: "До новых встреч!"

Воспитатель задает вопросы по теме занятия. Выделяет самых активных, поощряет. Побуждает остальных к более активному участию на занятии.

Воспитатель задаёт вопросы:

  1. С кем и куда мы сегодня отправлялись путешествовать?
  2. Кого мы встретили в лесу?

3. Почему их называют дикими?

4. Что вам понравилось больше всего?

5.  Какое задание было самое трудное? А самое лёгкое задание?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Язычок с вами прощается. Ему очень понравилось с вами путешествовать.  Но он очень устал и пошел в свой домик отдыхать. (Прячем язычок, закрываем ротик.)

