Занятие на тему "Дом- мебель"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Эльвира Ивановна Ситдикова

Занятие для средней логопедической группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mebel_dom.docx23.02 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Дом

Дата _________

       Коррекционно-образовательные цели: Расширение и конкретизация представлений о доме, о мебели, ее назначении, частях, из которых они состоят. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением дом, мебель. Уточнение и расширение словаря по теме. Учить детей составлять простые предложения из 2-3 слов по картинке. Учить детей образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами: -ик, -чик,-ечк, -очк, -еньк, -оньк.

       Коррекционно-развивающие цели: Развитие фонематического слуха, диалогической речи, артикуляционной и общей моторики, зрительного внимания.

Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование и материалы: предметные картинки с изображением мебели, комнат в квартире, грецкий орех для выполнения артикуляционной гимнастики.

Предварительная работа: Экскурсия  с родителями в магазин мебели, рассматривание картин мебели, дома, квартиры.

Ход занятия

1.Организационный момент

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!!!

Логопед: Сядет тот, кто вспомнит название мебели.

Дети: Дети называют по очереди.

Логопед: Молодцы. Пройдите на свои места.

II. Основная часть.

Логопед: Посмотрите на доску. Что вы видите?

Дети: Это наш дом. 

Логопед: Да это дом. А это комнаты в нем.  Давайте рассмотрим и назовем, какие комнаты есть в доме, в квартире.

Дети: Кухня. Спальня. Гостиная. Детская комната.

Логопед: А что нарисовано на картинках, которые лежат рядом?

Дети: Мебель.

Логопед: Сейчас вы будете брать картинку, на которой нарисована мебель, и искать ту комнату, где она стоит. Вы назовете мебель, ответите на мои вопросы и поставите маленькую картинку под одну из картин.

Дети: Это кроватка.

Логопед: Где она стоит?

Дети: В детской комнате.

Логопед: Для чего она нужна?

Дети: Чтобы спать.

Логопед: Поставь ее под картинку.

Дети: Это диван.

Логопед: Где он стоит?

Дети: В гостиной.

Логопед: Для чего он нужен ?

Дети: Чтобы сидеть.

Логопед: Поставь ее под картинку.

Дети: Стул, стол, шкаф, комод, тумбочка, буфет.

Логопед: Посмотрите, дети. Что это у меня лежит на столе?

Дети: Орех. 

Логопед: Правильно, это грецкий орех. Сейчас мы с вами научимся делать упражнение «Орешек». Закрываем рот и упираем кончик языка то в левую, то в правую щеку, как будто катаем орешек из-за одной щеки за другую.

Дети: Выполняют задания.

Логопед:  Хорошо у вас получилось. Молодцы.

Дети, посмотрите у вас на столах лежит фонарик. С одной стороны зеленый, а с другой синий. Сейчас я буду говорить , а вы будете внимательно слушать и поднимать синий флажок, если услышите звук ( а), зеленый если услышите звук (У). Слушаем внимательно: УК, АМ, ОТ, АН, ИМ, УП, АП, УМ.

Дети: Выполняют задания.

Логопед: Пора нам немного отдохнуть. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять.  (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.      (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Дом большой, высокий строим. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом!      (Указательным жестом вытягивают руки вперёд)

Будет жить в нём старый гном . ( Приседают).

Логопед: Сейчас я буду бросать вам мяч, и называть одежду, а вы будете ловить мяч и называть мебель ласково. 

Диван — диванчик;

Шкаф — шкафчик;

Стол — столик;

Стул — стульчик;

Кровать — кроватка;

Тумба — тумбочка;

Кресло — креслице;

Комод — комодик.

Логопед: Посмотрите, какую мебель вы видите на картинке?

Дети: Стол и стул.

Логопед: Послушайте стихотворение про стол и подскажите мне слово

Под столом уселись кошки

А над ними стол без ………..

Дети: Ножки.

Логопед:  Что мы сейчас дорисуем у стола?

Дети:  Ножку.

Логопед: Но перед тем как нарисовать ножку мы с вами сделаем пальчиковую игру.

Строим-строим новый дом.
Нам уютно будет в нем.
(Поочередно соединяем кончики пальцев обеих рук, при этом не прижимая их друг к другу.)
Будут в нем окошки,
А вокруг — дорожки.
(прижимаем пальцы обеих рук друг к другу, не ломая «домика», раздвигаем большие пальцы в стороны, словно раскрываем створки окна и заглядываем внутрь.)
Строим-строим новый дом,
(хлопаем в ладоши)
Дружно в доме заживем!
(встряхиваем расслабленные кисти рук.)

Логопед: Возьмите карандаш и дорисуйте ножку. Постарайтесь, чтобы она была прямой и той же длины, как ножка с левой стороны.

Дети: Рисуют.

Логопед:  А сейчас посмотрите вот на эту вазу. Давайте нарисуем ее на столе. Возьмите любой карандаш дорисуйте ножку. Посмотрите, как я сделала на доске.

Дети:  Рисуют.

Логопед:  Где стоит ваза?

Дети: На столе.

Логопед:  Где сидят кошки?

Дети: Под столом.

Логопед:  А теперь посмотрите на стул, послушайте стихотворение и подскажите слово мне.

А на этой во картинке

Нарисован стул без…

Дети: Спинки.

Логопед:  Правильно. Возьмите простой карандаш и дорисуйте спинку. Посмотрите, как я сделала на доске.  

Дети: Рисуют.  

Логопед:  Отлично справились с заданием. Дома раскрасите стул и стол.

III. Заключительная часть.

Логопед. А о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети.  О доме, о мебели.

Логопед. Правильно.

Логопед.  Давайте мы с вами вспомним , чем мы еще  занимались?

Дети.  Ответы детей.

Логопед:  Хорошо мы с вами позанимались. 

 

