Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста Подарим пёрышко Петушку
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Бадмажапова Сэндэма Васильевна

Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, формирование знаний об окружающем мире.

Задачи:

1. Образовательная:

- формировать у детей элементарные представления о внешнем виде петуха;

- Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.

- Побуждать к оказанию помощи, подражать действиям взрослого;

- стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи;

- продолжать формировать навык слышать и выполнять просьбу воспитателя;

- мотивировать детей на включение в речевую деятельность;

2. Развивающая:

- развивать активную связную речь, обогащать словарь;

- развивать сенсорное восприятие: различать и называть основные цвета (красный, желтый, зелёный) ;

- развивать чувства ритма, умение повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому; производить действия в соответствии с текстом;

- развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;

3. Воспитательная:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать;

- воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukrasim_petushka.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:


МАДОУ детский сад «Алтан Сэсэг»

Конспект занятия по речевому развитию

в группе раннего возраста 

 «Подарим пёрышко Петушку»

Составил: Бадмажапова С. В.,

воспитатель

2025

Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста  «Подарим пёрышко Петушку»

Образовательная область: Познавательное развитие

Возрастная группа: первая младшая

Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, формирование знаний об окружающем мире.

Задачи:

1. Образовательная:

- формировать у детей элементарные представления о внешнем виде петуха;

- Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.

- Побуждать к оказанию помощи, подражать действиям взрослого;

- стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи;

- продолжать формировать навык слышать и выполнять просьбу воспитателя;

- мотивировать детей на включение в речевую деятельность;

2. Развивающая:

- развивать активную связную речь, обогащать словарь;

- развивать сенсорное восприятие: различать и называть основные цвета (красный, желтый, зелёный) ;

- развивать чувства ритма, умение повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому; производить действия в соответствии с текстом;

- развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;

3. Воспитательная:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать;

- воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору;

- формировать и укреплять теплое взаимоотношение между детьми, между воспитателем и детьми;

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопросы

Наглядные: демонстрации, показ

Игровые: сюрпризный момент, обыгрывание ситуаций

Практические: просьба

Предварительная работа:

1) Заучивание потешки «Петушок, петушок» с использованием наглядных пособий и без них;

Ресурсное обеспечение (оборудование):

Магнитная доска, дидактическая игрушка - петушок с перьями основных цветов, игрушка петушок;

Активный словарь:

звукоподражания; общеупотребительные слова (Дружок, носик, губки, зубки, «почмокали», «пощёлкали», петушок, гребешок, головушка, бородушка, встаешь, поешь, не даешь;

Пассивный словарь:

Существительные: Солнышко –дружок, носик, губки, зубки, петушок, гребешок, головушка, бородушка, перышко, клюв, гребешок, борода

Прилагательные: Желтое, красное, зеленое, синее

Глаголы: «Почмокали», «пощёлкали», подарить, встаешь, поешь, не даешь

1. Организационный момент.

Цель: создать положительный настрой к предстоящей деятельности.

Деятельность педагога:

- Ребята, давайте друг друга по- приветствуем. Повторяйте за мной!

Здравствуй, солнышко –дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –«Здравствуйте!» - сказали

И присаживаемся на стулья.

- Дети слышите, кажется кто-то кричит: «Ку – ка – ри - ку!»

- Как вы думаете, кто это может кричать?

- Конечно! Это же Петушок. Давайте его рассмотрим.

2. Основная часть.

Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, развития сенсорного восприятия: различать и называть основные цвета (красный, желтый, зелёный, синий)

Деятельность педагога:

- Какой красивый петушок с ярким пышным хвостом.

Появляется петушок на магнитной доске

- Ой, ребята, а теперь посмотрите на этого петушка.

- А чего не хватает у этого петушка? - Правильно, не хватает хвостика.

- А он хочет иметь красивый хвостик, и просит подарить ему перышки – красное, желтое, синее и зеленое. Подарим ему перышки!

- Вначале перышко петушку подарю – я.

- Петушок, какое перышко тебе подарить?

- Красное перышко.

- Какого цвета пёрышко попросил петушок?

Прикрепляя перышко проговариваю : - Вот, петушок, тебе красное перышко.

- Дима, давай спросим у петушка: «Петушок, какое перышко тебе подарить?» (желтое)

- Дети какого цвета перышко попросил подарить? - Пёрышко желтого цвета. Дима подари петушку свое желтое пёрышко.

- Мия, теперь твоя очередь подарить петушку перо. Какого цвета твое пёрышко?

- Саша выбери перышко для петушка, какого оно цвета? Давай его скорее ему подарим.

- Коля какого цвета перышко ты бы хотел подарить петушку? Давай подарим.

-Милана и осталось твое последнее перышко, какого оно цвета? – Ребята давайте назовем какого цвета это перышко.

Какие вы молодцы, украсили петушка. А сейчас давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной!

«Зарядка для петушка»

- встал утром петушок – дети встают

- Пригладил красный гребешок – дети гладят по голове

- Крылышками помахал – дети машут ручками

- Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»

- «Какой красивый у меня хвост!» - радуется петушок.

- Ребята, давайте еще раз повторим какого цвета перышки у петушка. Красного, желтого, зеленого.

- А что ещё у петушка есть красного цвета как вы думаете?

- Правильно…., гребешок, клюв, борода.

- Давайте все вместе повторим.

-Ребята, Петушок очень доволен своим разноцветным хвостом, давайте расскажем ему знакомую потешку…

- Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

- Петушок говорит, поэтому и не давал, то что хвоста не было.

Деятельность детей (Дети активно включились в предложенную игровую ситуацию, отвечают на вопросы, ответы детей индивидуальные и хором. дети выполняют движения в соответствии с текстом : И. п. сидя на корточках, обхватив колени руками воспитатель читает стихотворение с показом движений).

Заключительная часть

Цель: подведение итогов.

- Дети, кто к вам сегодня пришел в гости? - Вы такие молодцы, помогли петушку, подарив ему такие яркие, красивые перья! Вам понравилось занятие?

Деятельность детей (Дети обсуждают работу, прогнозируют результат, оценивают действия свои и других).

