Конспект «Речевое развитие» на зимнюю тему
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Коржова Елена Григорьевна

Литературная викторина «Зимние сказки» (старший возраст)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на зимнюю тему. Литературная викторина «Зимние сказки» (старший возраст)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Тип: интегрированное.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие, «Физическое развитие».
Формы организации детей: коллективная.
Цель: создание условий для закрепление у воспитанников знаний о любимых зимних сказках.
Задачи:
1. Организовать активный досуг детей.
2. Привлечь внимание детей к литературному творчеству, воспитывая
интерес к чтению.
3. Вспомнить и закрепить знания детей о названиях, авторах и героях детских
сказок о зиме.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал: пазлы по сказкам: «Морозко», «По щучьему велению», «Снежная королева», «Госпожа Метелица». Картинки с героями сказок и картинки с предметами.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята! Какое сейчас идет время года? (ответы детей: зима)
Воспитатель: с вами мы будем читать и смотреть мультфильмы по зимним сказкам. Вы знаете, что есть авторские и русские народные сказки. А что же такое «сказка»? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно – это литературное произведение, в котором всегда происходит волшебство, а добро всегда побеждает зло. Прочитав сказку, мы узнаем, что есть добрые и злые герои, что животные, рыбы и птицы разговаривают, а предметы могут передвигаться. Сказка нас всегда чему-то учит. Сейчас хочу предложить вспомнить эти сказки и сказочных героев и поиграть в викторину.

Задание №1. «Отгадай, про кого загадка»

Воспитатель: Нужно отгадать загадку и назвать героя сказки.
Из снега, снега белого
Дочку себе сделали.
А весна - красна пришла-
Дочка и растаяла (Снегурочка).

Воспитатель: Эта Королева из страны,
Где нет ни лета, ни весны,
Где круглый год метель метет,
Где всюду только снег и лёд (Снежная Королева).

Воспитатель: Вёдра он послал на речку,
Сам спокойно спал на печке,
Спал он целую неделю,
А зовут его… (Емеля).

Воспитатель: Кто для потехи,
Детям щелкает орехи? (Щелкунчик)

Воспитатель: Кто копытом бьёт так ловко,
А Дарёнка смотрит робко.
Козлик прыгает всё выше
И Мурёнка с ним на крыше.
Камни сыплются, сверкают

Играть

И избушку освещают (Серебряное копытце).

Воспитатель: Кто, угадай–ка,
Седая хозяйка:
Тряхнет перинки,
Над миром пушинки (Госпожа Метелица)

Задание №2. «Собери сказку»

Воспитатель: Молодцы, всех героев отгадали. В следующем задание нужно из пазлов собрать сказку и ответить, что это за сказка. Дети делятся на подгруппы и собирают пазлы.
1. «Морозко».
2. «По щучьему велению».
3. «Снежная королева»
4. «Госпожа Метелица».

Задание №3. «Отгадай название сказки»

Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили героев сказки, собрали из пазлов несколько сказок, а теперь вспомним названия сказок. Слушайте внимательно!
1. Воспитатель: Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя. Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять в дети сиротку. Спросил у соседей — не знают ли кого, а соседи и говорят:
— Недавно на Глинке осиротела семья Григория Потопаева. Старших-то девчонок приказчик велел в барскую рукодельню взять, а одну девчоночку по шестому году никому не надо. Вот ты и возьми её. (Серебряное копытце)

2. Воспитатель: В большом городе, где столько домов и людей, что не всем хватает места хотя бы на маленький садик, а потому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, и садик у них был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра. (Снежная королева)

3. Воспитатель: Жил дед с семьей: первая его жена умерла, остался он с дочкой, но на другой бабе женился, а у той тоже дочка была. Так они и жили вчетвером. А с мачехой жить сложно, в народе говорят, перевернешься — бита и недовернешься — бита. К родной дочери другое отношение: что ни сотворит, все в умницах ходит. Падчерица по дому всю сложную работу делала: избу мела, печь топила, воду носила, дрова рубила, за скотиной ухаживала. С утра до ночи в заботах и хлопотах, но мачехе угодить не могла, все сварливой бабе не так было, все худо. (Морозко)

4. Воспитатель: Знаешь ли ты, сколько месяцев в году? (ответы детей: двенадцать).
Воспитатель: А как их зовут? (ответы детей: Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.)
Воспитатель: Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не бывало так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. (Двенадцать месяцев)

5. Воспитатель: Жил-был старик. У его было три сына: двое умных, третий - дурачок Емеля. Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет. (По щучьему велению)

6. Воспитатель: Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было.
Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.
— А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем?
— Давай, — говорит старуха. (Снегурочка)

7. Воспитатель: Была у одной вдовы дочь, была у нее еще и падчерица. Падчерица прилежная, красивая, а дочка и лицом нехороша, и лентяйка страшная. Дочку свою вдова очень любила и все ей прощала, а падчерицу заставляла много работать и кормила очень плохо.
Каждое утро должна была падчерица садиться у колодца и прясть пряжу. И столько ей нужно было спрясть, что часто даже кровь выступала у нее на пальцах.
Однажды сидела она так, пряла и запачкала кровью веретено. Наклонилась девушка к колодцу, чтобы обмыть веретено, и вдруг выскользнуло у нее веретено из рук и упало в колодец. (Госпожа Метелица)

Физкультминутка «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Задание №4. «Выбери, что относится к сказке».

Воспитатель: Дети, я буду читать вопросы и предлагать три варианта ответов. Выслушав вопрос, вы выберите один правильный ответ, относящийся к сказке.
1. Воспитатель: Какой волшебный предмет разбился вдребезги в сказке «Снежная
королева»?
- Чашка;
- Блюдце;
- Зеркало +
2. Воспитатель: Как называется сказка, где девочка в лесу встретила месяцев?
- Три медведя;
- 12 месяцев; +
- Волк и семеро козлят.
3. Воспитатель: Кого слепили дед и баба в сказке «Снегурочка»?
- Колобок;
- Снеговика;
- Девочку. +
4. Воспитатель: Какие сказочные слова говорил Емеля?
- Ловись, рыбка мала и велика;
- По щучьему велению, по моему хотению; +
- Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная.
5. Воспитатель: Где происходит действие в сказке «Зимняя сказка»?
- В лесу; +
- В поле;
- В городе.
6. Воспитатель: Что уронила девочка в колодец в сказке «Госпожа Метелица»?
- Ведро;
- Веретено; +
- Рукавичку.
7. Воспитатель: Кого отвез старик в лес первой в сказке «Морозко»?
- Старухину дочь;
- Дочку; +
- Старуху.
8. Воспитатель: За какими цветами пошла девочка в лес в сказке «Двенадцать месяцев»?
- Подснежниками; +
- Тюльпанами;
Ромашками.
9. Воспитатель: Кто вместе с Дарёнкой пошёл жить к Коковане из сказки «Серебряное копытце»?
- Лошадь;
- Кошка; +
- Собака.

Задание №5. «Выбери предмет»

Воспитатель: Ребята, здесь на столе разложены картинки с героями сказок и картинки с предмета. Нужно подобрать нужный предмет с героем.

Задание №6. «Топни или хлопни»

Воспитатель: Встаем в круг, я называю героя сказки, вы хлопаете если этот герой положительный, топаете если отрицательный.

Подведение итогов.
Вручение призов.

