Конспект занятия в старшей группе Тема: Знакомство с писателем Д. Родари - по сказке «Чиполлино»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Евгения Кальченко

Если мы будем честными,справедливыми, человечными,находчивыми, отважными и решительными, как главный герой сказки.То можем одолеть любу беду и построить свою жизньтак.Как сами того хотим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chipolino.docx246.52 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие речи»

Конспект занятия в старшей группе

Тема:Знакомство с  писателем Д. Родари - по сказке «Чиполлино»

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image1.jpg

Цель:

- познакомить с биографией писателя;

- закреплять и систематизировать знания детей по содержанию сказки и её героях:

- вызвать интерес к содержанию произведения и творчеству писателя;

- привлечь внимание к просмотру мультфильма;

- воспитывать чувство дружбы, умение приходить на помощь, желание делать добро и противостоять злу.

Задачи:

- вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детской сказки;

- уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами

(НА, В, ПОД, ЗА, ПЕРЕД, и др.);

- учить детей пользоваться предлогами в самостоятельной речи

- учить детей составлять предложения по наглядной ситуации;

-учить отвечать на вопрос Где? Какой?

- уточнить знания детей о днях недели;

- развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание;

- организовать досуг учащихся.

Форма провидения: познавательная, обучающая и развлекательная.

Оборудование:

- картинки по сказке, фишки, призы для ребят.

- демонстрационный материал: картинка-схемы для игры (работа с предлогами)

Предварительная работа:

- просмотр мультфильма по сказке Д.Родари «Чиполлино»

- просмотр книжки с картинками сказки "Чиполлино"

- игры «Что где находиться?», «Где ты стоишь?», «Кто быстрее?»

Методический приём: знакомство с правилами проведение викторины, выполнение заданий, подведение итогов, поощрение детей.

Литература:

« Игры и игровые упражнения для развития речи» Г.Ш. Швайко

  1. Организационный момент.

Какой сегодня день, следующий, предыдущий ден?

  1. Беседа

Ребята, нам сегодня предстоит встреча с очень интересными литературными героями.

Сейчас я загадаю загадку, а вы послушайте.

Фрукто-огородная страна -

В одной из книжек - сказка есть одн,

А в ней мальчишка овощной

Он храбрый, справедливый, озорной (Чиполлино)

Правильно. Это Чиполино из сказки «Приключения Чиполлино».

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image3.jpg

Придумал этого весёлого героя Джанни Родари.

Джанни Родари – известный итальянский детский писатель. Он написал много сказок и стихов для детей.

Итак ,в Италии есть небольшое озеро дОрта, и около этого озера расположился не- большой городок Оменья. Там и родился Д.Родари. Родился он 23 октября 1920 года.

Джанни много учился. Учился хорошо. Мечтал стать скрипачом, игрушечным мастером и художником.

Но… стал учителем.

 Сказка «Чиполлино» была написана в 1951 году, и Сказка сделала Д. Родари известным всему миру.

Но а сейчас поговорим о героях сказки "Чиполлино"

Ребята, вам была дана домашняя работа, вы должны были дома посмотреть мультфильм,сказку «Чиполлинно».

  1. Викторина

Сейчас мы проведём викторину, для начало разделимся на команды.

Дети подходят и выбирают любую картинку с рисунком (вишенка, редиска).

Итак, у нас получилось две команды, команда "Вишенка" и команда "Редиска"

Я буду задавать вопросы, кто первый поднимет вверх руку, тот из команды и отвечает.

За правильный ответ получаете фишки (правильные ответы сопровождаются картинкой)

В чьей команде окажется больше фишек, та команда и побеждает.

1. Кто написал сказку о приключениях Чиполлино?

(Джанни Родари)

2. Назовите главного героя сказки? (Чиполлинно)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image2.jpg

3. Как звали подружку Чиполинно? (Редиска)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image5.jpg

4. Как звали мальчика, который жил в замке с злыми тётками?

(граф Вишенка)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image4.jpg

5. Красный, пузатый, В семье огородной "Синьором"

Себя называет он гордо. ( Синьор Помидор)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image7.jpg

6. Что прятал в особом кармашке, подшитом к изнанке чулка, синьор Помидор? (ключ)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image6.jpg

7. Кого синьор Помидор поселил в дом Тыквы? (Пса Мастино)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image9.jpg

8. Как звали правителя страны? (Лимон)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image8.jpg

9. За что отца Чиполлино посадили в тюрьму? (Наступил на мозоль принцу лимону)
https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image13.jpg

10. Что разрешили взять Груше с собой в тюрьму? (скрипку и свечу)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image11.jpg https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image12.jpg

11. Где кум Тыква спрятал свой домик? (в лесу)

12. Кто сторожил домик кума Тыквы в лесу? (Черничка)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image14.jpg

13. Почему сеньор Помидор в страхе убежал от домика кума Тыквы?
(Чиполлино довел его до слез запахом лука)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image15.jpg

14. Как Чиполлино удалось выбраться из тюрьмы?

(Ему помог сбежать Крот, прокопав подземный проход)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image16.jpg

15. Что держал Чиполлино в кармане? (зеркало)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image17.jpg

16. Кто такой мистер Моркоу? (сыщик)

17. Кто был помощником сыщика Моркоу? (собака Держи-хватай)

18. Кем были жители страны Чиполлино? (Овощи и фрукты)

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image18.jpg

Скажите, какими были Чиполлино? Синьор Помидор? Редиска? Лимон?

(весёлый, храбрый, добрый, неунывающий, злой, красный, толстый, жёлтый, смелый и т.д.)

Заключительная часть. Рефлексия.

https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2022/08/19/konspekt_rechevoe_razvitie_v_sredney_gruppe.odt_image19.jpg

       

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идѐшь мастерской, - Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофѐра Пахнет бензином. Блуза рабочего - Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате - Лекарством приятным. Рыхлой землѐю, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый, Очень неважно Он пахнет, ребят

