Занятие по развитию речи в средней группе “Веснушки”, “Волшебное дерево сказок Корнея Чуковского”.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Это занятие направлено на развитие всех компонентов речевой системы дошкольников через погружение в классические произведения детской литературы, что соответствует требованиям ФГОС ДО.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по развитию речи в средней группе “Веснушки”, “Волшебное дерево сказок Корнея Чуковского”.
Цель занятия: «Развитие речевой активности и коммуникативных способностей детей через приобщение к творчеству К. И. Чуковского».
Задачи:
- Образовательная: «Закреплять знания детей о содержании и героях сказок К. И. Чуковского («Телефон», «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха»)».
- Развивающая: «Развивать связную речь через построение простых распространенных предложений и ответы на поисковые вопросы («толстые» вопросы). Развивать умение классифицировать предметы по заданному признаку».
- Воспитательная: «Воспитывать интерес к художественной литературе, отзывчивость и желание помогать».
Методы и приемы работы:
Словесные: Беседа-диалог (вводная часть, обсуждение заданий).
Рассказ воспитателя (введение в игровую ситуацию).
Вопросы-ответы («тонкие» и «толстые» вопросы).
Чтение отрывков («Телефон»).
Загадки.
Наглядные: Волшебное дерево (кроссенс) – главный визуальный стимул.
Предметные картинки (к заданию «Теремки»).
Просмотр мультипликационного фрагмента (QR-код).
Использование реальных предметов (кастрюля, телефон, кубики-пазлы).
Практические и Игровые: Игровая ситуация («Волшебное дерево нуждается в помощи»).
Игра-драматизация (физминутка).
Дидактическая игра («Волшебные теремки» на классификацию).
Игровой прием («Загадочные кубики» с передачей по кругу).
Ход занятия:
Вводная часть.
Приветствие
Станем рядышком по кругу Скажем здравствуйте друг другу Нам здороваться не лень Всем привет и добрый день Если каждый улыбнется Утро доброе начнется (гости)
(На столе — грустное волшебное дерево) Воспитатель: " Ребята, вы любите чудеса? Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в страну сказок. Посмотрите на это дерево. Это не простое дерево, а Волшебное! Но — с деревом что-то случилось, что-то оно сегодня грустное, все сказки с него пропали. Что-бы его вернуть к жизни, нам нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание вы будете размещать на дереве иллюстрацию. Вы готовы?
Основная часть. «Возвращаем сказки на Волшебное-дерево»
Задание 1: «Угадай сказку по телефону» (Телефон)
Воспитатель: Дзинь-дзинь! Это звонит телефон, нажимаю на кнопку телефона, раздается аудиозапись:
«У меня зазвонил телефон.
—Кто говорит? —…» (отрывок из «Телефона»).
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто звонил? Что он попросил? из какой это сказки? Кто еще звонил по этому телефону? «Как ты думаешь, почему доктору так много раз звонили? А тебе понравилось бы, если бы тебе звонили целый день? Почему?». Кто из зверей, по-твоему, звонил по самому важному делу? Молодцы, вы узнали сказку «Телефон»! Значит, ее картина должна вернуться на дерево! Смотрите, дерево начинает оживать! Появилась первая сказка!
Задание 2: «Волшебная кастрюля» (Федорино Горе)
Ой, ребята, что за беспорядок, почему кастрюля на стуле? Давайте я посмотрю, а здесь не просто блюдо, а задание с секретом! Эта сказка зашифрована кюаркодом, давайте отсканируем его телефоном! Из какой сказки этот видеофрагмент? Как зовут героиню этой сказки? Представь, что ты оказалась в этой сказке. Что бы ты посоветовала Федоре чтобы посуда не убежала? «Скажи полным предложением: «Федора, нужно мыть посуду, чтобы...». Мы помогли Федоре советом, и теперь ее сказка может вернуться на дерево. Так-то лучше! Дерево стало еще краше!
Задание 3: «Волшебные Терема» (Интерактивная игра на классификацию)
(Айболит, Мойдодыр)
Ребята, кажется, эти герои тоже перепутали не только свои вещи, но и свои сказки! Давайте поможем им разобраться, а заодно и их сказки на дерево вернем. Кто живет в первом домике, а во втором? В домик к Айболиту нужно отнести то, что лечит, а к Мойдодыру — то, что моет и чистит. Дети по очереди подходят к доске и раскладывают картинки, объясняя свой выбор ("Я кладу градусник к Айболиту, потому что он лечит больных и меряет температуру"). «Спасибо, вы были настоящей командой, поэтому у нас все получилось». Теперь два домика в полном порядке, и две сказки готовы занять свои ветки! Вот это да! Наше дерево становится пышным!
Мы с вами хорошо потрудились, помогли героям, теперь пора и немного размяться!
Физминутка
- «Нас не надо вам лечить, Добрый доктор Айболит.» Дети шагают на месте, помахивая указательным пальцем.
- «Будем бегать и шагать, будем силы набирать.» Бег на месте.
- «Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков.» Поглаживают животики.
- «К солнцу руки мы потянем...» Руки тянут вверх.
- «...а потом к траве присядем. Приседают.
- «Как орлы летим, парим, во все стороны глядим.» Стоят, «машут» руками-крыльями, поворачивая голову.
- «Где же Африка – страна? Может, помощь там нужна?» Приставляют ладонь к глазам, «вглядываются» вдаль.
- «Вместе с Читой мы поскачем, как веселый, звонкий мячик.» Легкие подскоки на месте.
- «Дружно к бедным страусятам по траве пройдут ребята.» Шаги на месте с высоким подниманием колен.
- «Всем мы помощь оказали, Сами сильными мы стали.» Показывают «силу»: сгибают руки в локтях, напрягая мышцы.
Задание 4: «Загадочные кубики» (Муха-Цокотуха)
Ребята, посмотрите! Мы помогли многим героям, и теперь наше Волшебное дерево засияло еще ярче! Кажется, от этого света что-то заблестело на столе. Интересно, что это? Да это кубики со следующим заданием. (Дети стоят в кругу, передают кубики друг другу пока воспитатель проговаривает слова):
«Кубик ты передавай и загадку отгадай,
А потом ее сложи и картинку покажи!» (загадку) «Покупала самовар, а спасал её комар»,
те дети у кого оказались кубики собирают картину отгадку. Из какой сказки эта картина? Если бы ты попал на этот праздник, что бы ты подарил Мухе-Цокотухе и почему он ей понравится? Какие чудесные подарки вы придумали! Я уверена, Муха была бы в восторге! Ну что ж, самый главный подарок для неё сейчас — это вернуть её историю на Волшебное дерево сказок. Давайте сделаем это!
После этого задания Волшебное-дерево полностью «просыпается» — на нем красуются все собранные детьми предметы из сказок.
Посмотрите дерево зацвело и засияло. Не хватает одной детали, как вы думаете, кто объединяет все эти сказки? Правильно – автор этих произведений Корней Иванович Чуковский. (На дерево в середине добавляется портрет писателя.) Вот мы и вернули к жизни наше волшебное сказочное дерево! Вы прекрасно знаете сказки дедушки Корнея. За это он передал вам новую книгу. (на ковер) Чтение с остановкой «Айболит и воробей», а продолжим мы в группе.
Рефлексия
"Волшебное дерево говорит вам спасибо! Я хочу узнать, какое задание было для тебя самым сложным? А самым веселым? Как ты думаешь, почему мы смогли оживить дерево?".
На этом наше занятие и путешествие закончилось! Всем спасибо!