Конспект НОД по развитию речи на примере устного народного творчества в первой младшей группе на тему: «В гостях у бабушки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Конспект НОД по развитию речи на примере устного народного творчества в первой младшей группе на тему: «В гостях у бабушки»
Цель: развивать связную речь детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закреплять умение звукоподражания (мяу-мяу; кукареку)
- формировать умение у детей проговаривать потешки, не торопясь, выразительно;
укреплять артикуляционный аппарат
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь, память, мышление, внимание, воображение;
- развивать творчество;
- развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь персонажу;
- воспитывать интерес к русскому фольклеру;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству;
- воспитывать любовь к домашним животным.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 400.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи на примере устного народного творчества в первой младшей группе на тему: «В гостях у бабушки»
Цель: развивать связную речь детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закреплять умение звукоподражания (мяу-мяу; кукареку)
- формировать умение у детей проговаривать потешки, не торопясь, выразительно;
укреплять артикуляционный аппарат
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь, память, мышление, внимание, воображение;
- развивать творчество;
- развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь персонажу;
- воспитывать интерес к русскому фольклеру;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству;
- воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование: Петух, кошка, русская изба, баба, внучка.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята нас в гости пригласила бабушка . А вы любите ходить в гости?
Тогда я предлагаю сходить в гости к бабушке .
А давайте мы с вами побежим
Я побегу первая, а вы за мной.
(песенка потешка по кочкам)
- Ножки, ножки,
Вы куда бежите?
Ножки, ножки,
Вы куда бежите?
Мы по кочкам по кочкам
По маленьким пенечкам
Да в ямку бух
Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Здесь живет бабушка со своей внучкой Машенькой.
Воспитатель: Ребята, кто же это встречает нас у ворот?(Сидит петух )о ребята а он не хочет нас пускать давайте петушку расскажем стишок может он нас пустит
(стишок «Петушок золотой гребешок»)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляная головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: (Шипение кошки)
Кто-то еще спрятался на половичке.
Дети: это кошка,
Воспитатель: А какая кошка? Давайте прогоним ее?
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет —
Через киску упадет.
Воспитатель: ой не уходит, а давайте дадим кошечке молочка может она нас пропустит, не хочет лакать, давайте покажем как надо лакать молоко
Артикуляционная гимнастика молочко для кошечке
Воспитатель: Кошечке очень понравилась молочко с вами лакать спасибо киска. (пропускает детей)
Воспитатель : А вот и бабушка с Машенькой. Они наверно уже заждались. Пойдем те скорее в избу. Проходите, рассаживайтесь. Посмотрите как хорошо в избе, уютно, тепло. Печка русская, лавочка. Стол, а на столе стоит самовар. Добра всякого видимо невидимо.
Вам нравиться? Посмотрите ребята, а это - сундук расписной, но мне не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?
Дети: да
А. Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, постучали, потянули
И открыли!
Воспитатель:
Что же там я погляжу, да ребяткам покажу
– Что это ? (пряничек)
Маша плачет ей не достанется пряников
Воспитатель: А давайте успокоим Машу
Не плачь, не плачь,
Куплю калач.
Не плачь, дорогой,
Куплю другой.
Не плачь, не кричи,
Дам тебе три.
Ребята а давайте испечем пряничков для нашей Машеньки
«Я пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку.
А для милой Машеньки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай Машеньки
Вкусные два пряничка.
А ребяток позову,
Пирожками угощу.
Кушайте, пожалуйста!»
Ребята. А нам бабушка приготовила угощение: она испекла для нас баранки, посмотрите сколько их здесь много ( на столе на самоваре висят баранки), вскипел самовар, садитесь за стол и угощайтесь.
Воспитатель: вот мы и погостили у бабушки, но нам пора в группу.
Бабушка предлагает взять с собой баранок, угостить ребят в группе, а также гостей.
Даша и Степа идите и угостите наших гостей бабушкиными угощеньями, скажем всем до свидания и поедем в группу и угостим всех ребят в группе.
Воспитатель: вот и приехали где мы сегодня с вами были? Что мы делали?
А давайте вспомним нашей потешкой:
Ладушки, ладушки,
Где были?
— У бабушки.
— Что ели?
— Кашку.
— Что пили?
— Бражку.
Кашка масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели. Шу-у-у!
Полетели!
На головку сели.
Итог Кто нам встретился по пути?(Петушок, Киска, ) Как кричал петушок, киска. А почему киска нас пустила?