Конспект образовательной деятельности в средней группе Беседа на тему: «Доброе дело – говорить правду смело»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Князева Татьяна Борисовна

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Цель: учить справедливо оценивать поступки сверстников.

 Задачи:

Образовательные:

- формировать нравственные качества личности, такие как честность и правдивость;

- Упражнять в умении анализировать поступки героя произведения, высказывать свое мнение о них.

 

Развивающие:

- развивать у детей стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения;

- способствовать развитию связной речи, активизации словаря.

Воспитательные:

-воспитывать у детей нравственные качества: честность, справедливость, правдивость.

Методы и приемы:

-Словесный (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ);

-Игровой;

-Практический;

-Наглядный.

Словарная работа: правда, ложь, стыд.

Материалы и оборудование: колокольчик, книга с иллюстрациями.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: сказка «Коза – Дереза», Л. Толстой «Мальчик и волк», В. Драгунский «Тайное становится явным», стихотворение Я. Полонского «Вот-те на! Разбила чашку!», В.А. Осеева «Что легче?»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №45 «Солнышко»

МБДОУ «Детский сад №45 «Солнышко»

ИНН/КПП 2209010607/220901001 ОГРН 1022200812105 ОКПО 29728202

658210, г. Рубцовск, пр. Ленина, 175 а

тел. (38557) 54920, e-mail: class="c47">

Конспект

образовательной деятельности

в средней группе

Беседа на тему: «Доброе дело – говорить правду смело»

Воспитатель: Князева Татьяна Борисовна

Рубцовск, 2025

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Цель: учить справедливо оценивать поступки сверстников.

Задачи:

Образовательные:

- формировать нравственные качества личности, такие как честность и правдивость;

- Упражнять в умении анализировать поступки героя произведения, высказывать свое мнение о них.

Развивающие:

- развивать у детей стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения;

- способствовать развитию связной речи, активизации словаря.

Воспитательные:

-воспитывать у детей нравственные качества: честность, справедливость, правдивость.

Методы и приемы:

-Словесный (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ);

-Игровой;

-Практический;

-Наглядный.

Словарная работа: правда, ложь, стыд.

Материалы и оборудование: колокольчик, книга с иллюстрациями.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: сказка «Коза – Дереза», Л. Толстой «Мальчик и волк», В. Драгунский «Тайное становится явным», стихотворение Я. Полонского «Вот-те на! Разбила чашку!», В.А. Осеева «Что легче?»

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Я рада видеть вас и ваши улыбки. Давайте начнем день с радостью и добротой!
Давайте-ка, ребята,
На свете честно жить.
Со смелыми, правдивыми.
Всем хочется дружить!
- Вы уже догадались, о каких важных качествах человека пойдет речь на занятие? Мы будем говорить о честности.

Круг радости

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам встречаться здесь не лень!

Колокольчик мы возьмём,

Всех в кружок им позовём,

Колокольчик передай и желанье загадай!

Воспитатель передает колокольчик по кругу со словами «Я желаю всем детям быть честными!».

Воспитатель: Дети послушайте пословицу «Доброе дело – правду говорить смело». Подумайте и скажите мне, о чем говорится в этой пословице?

Дети: Эта пословица про правду.

Воспитатель: правильно, иногда, чтобы сказать правду, нужна большая смелость. Однако, если найдешь в себе мужество сделать это —то совершишь настоящее доброе дело.

Воспитатель: Дети давайте пройдем и присядем на стулья.

Дети проходят и присаживаются на стулья.

Воспитатель: сегодня я прочитаю вам рассказ С. Баруздина «За обедом», вы внимательно слушайте, а потом мы с вами поговорим о прочитанном.

«Как-то утром во время завтрака была разбита тарелка. Никто не видел, как она упала со стола на пол и разбилась на мелкие кусочки.

Зинаида Фёдоровна спросила ребят:

- Кто из вас разбил тарелку?

- Не я! – сказал Володя.

- Не я! – сказала Лена.

- Не я! Не я! «Не я!» —сказали другие ребята.

Только Светлана посмотрела на Зинаиду Фёдоровну и тише всех сказала:

- Наверное, она сама как-нибудь разбилась…

- Ну, ладно, - говорит Зинаида Фёдоровна, - идите пока играть.

Стали ребята играть и забыли о случившемся. Не заметили, как пролетело время, и наступил час обеда. Все вымыли руки и сели за столы. Нина Марковна принесла большой разнос, а на нём рядами стоят тарелки с супом. Ребята начали обедать.

- А мне? – спрашивает Виталик. – У меня нет тарелки!

Все посмотрели на Виталика: и правда, нет у него тарелки!

- Тебе, Виталик, придётся подождать, - говорит Зинаида Фёдоровна. – Ведь у нас утром одна тарелка сама разбилась. Правда, ребята?

- Правда! – закричали ребята.

— Вот и неправда, - вдруг тихо сказала Светлана. – Тарелки сами не бьются. Это… Это я… её нечаянно разбила… Я больше не буду! – И она пододвинула свою тарелку Виталику: - Ешь!

Тут все ребята повернулись к Светлане, а она покраснела и ни на кого не смотрит. «Сейчас Зинаида Фёдоровна накажет Свету», - решили ребята. Но она подошла к Светлане и сказала:

— Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не бьются, а ребята говорят правду».

Воспитатель: вот такой рассказ про девочку Свету, но прежде, чем беседовать, давайте встанем в круг и поиграем в игру - разминку «Правда или нет?» Если правда то, что говорит педагог, дети поднимают руки вверх и говорят: «Да!», если неправда, то опускают руки и говорят: «Нет!».

В поле есть светлячки, правда?

В море плавают рыбы, правда?

Есть крылья у телёнка, правда?

Есть клюв у поросёнка, правда?

Есть вершина у горы, правда?

Есть двери у норы, правда?

Есть чешуя у петуха, правда?

Есть листики у ёлки, правда?

Есть книги на полке, правда?

Есть у бабы Яги метёлка, правда?

Дети проходят и присаживаются на стулья.

Воспитатель: - Кто из вас пожалел Свету? Почему? Кому Свету не было жалко? Почему?

- Как вы думаете, почему Света не сразу созналась в том, что это она разбила тарелку?

Дети: - Она испугалась, что ее будут ругать и накажут.

Воспитатель: - Когда Света сказала правду?

Дети: -Когда увидела, что у Виталика нет тарелки, хотя он не виноват.

Воспитатель: - Как, по мнению детей, могла поступить Зинаида Федоровна, когда узнала правду? А что сделала Зинаида Федоровна? Она поступила правильно или нет?

Дети: правильно, потому что Света сама сказала, что разбила тарелку, хотя ей было стыдно.

В заключение воспитатель делает вывод: Света набралась смелости и сказала правду; она не побоялась возможного наказания, так как не хотела, чтобы пострадал Виталик. Это было бы несправедливо. А Зинаида Федоровна не наказала Свету потому, что девочка созналась в своем проступке, преодолев стыд и страх.

Дети еще раз хором повторяют пословицу, с которой начиналась беседа.

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы узнали, как важно быть честными и правдивыми детьми. Давайте вместе с вами составим правила честных ребят нашей группы.

Правила честных ребят

1. Не трусить, если что-то натворил - говорить сразу честно.

2. Честный человек не боится сказать правды.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо поработали на занятии.

