Конспект занятия Образовательная область: «Речевое развитие» Тема: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Лебедева Светлана Сергеевна

Цель: Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную речь, посредством театрализации.

грамматически правильную речь.

 

Задачи:
Обучающие:

- совершенствовать артистические навыки;

- приобщать к театральной культуре, обогатить знания о театральной терминологии (мимика, жесты);

- обучать умению рассказывать знакомую сказку, отвечать на вопросы по сюжету сказки;

- закрепить представления о жанре художественной литературы сказка;

- закрепить представления о диких животных (травоядные и хищные);

- расширять словарный запас (употребление прилагательных).

Развивающие:

- развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память)
- развивать у детей слуховое внимание, умение отгадывать загадки приемы зрительного наложения;
- развивать устную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать крупную моторику и тактильную чувствительность;

- развивать выразительность движений, жестов, мимики, голоса;

- развивать элементарные навыки самооценки.

Воспитывающие:

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, инициативность;

- воспитывать вежливость, эмоциональную отзывчивость, ответственность за порученное дело;

- формировать групповую сплоченность, положительную мотивацию к совместной организованной игре;

- стимулировать эмоциональное восприятие сказки и кукольного театра.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gusi-lebedi.odt562.75 КБ

Предварительный просмотр:

ЧДОУ «Детский сад на Марсовом поле»

Конспект занятия

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тема: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

группа общеразвивающей направленности детей

4 – 5 лет

Подготовила: воспитатель

Лебедева С.С.

г. Оренбург

2023 г.

Тема: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Цель: Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную речь, посредством театрализации.

грамматически правильную речь.

Задачи:
Обучающие:

- совершенствовать артистические навыки;

- приобщать к театральной культуре, обогатить знания о театральной терминологии (мимика, жесты);

- обучать умению рассказывать знакомую сказку, отвечать на вопросы по сюжету сказки;

- закрепить представления о жанре художественной литературы сказка;

- закрепить представления о диких животных (травоядные и хищные);

- расширять словарный запас (употребление прилагательных).

Развивающие:

- развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память)
- развивать у детей слуховое внимание, умение отгадывать загадки приемы зрительного наложения;
- развивать устную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать крупную моторику и тактильную чувствительность;

- развивать выразительность движений, жестов, мимики, голоса;

- развивать элементарные навыки самооценки.

Воспитывающие:

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, инициативность;

- воспитывать вежливость, эмоциональную отзывчивость, ответственность за порученное дело;

- формировать групповую сплоченность, положительную мотивацию к совместной организованной игре;

- стимулировать эмоциональное восприятие сказки и кукольного театра.

Работа над словарем: мимика, жесты, театр, народная сказка.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: определение проблемы и способов ее решения; целевая установка.

2. Приемы активации деятельности детей в процессе образовательной деятельности: сюрпризный момент, создание мотивации для деятельности.

3. Приемы организации практической деятельности детей: мини-беседа.

4. Приемы поддержания интереса у детей: имитация леса, введение героев, музыкальное сопровождение, чередование детской деятельности.

5.Приемы оценки и самооценки: анализ совместной деятельности, подведение итогов, рефлексия.

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: кукла Аленушка, кукла Иванушка, кукла Баба – Яга, сорока, «волшебный» клубок, театр на липучках «Гуси лебеди», карточки (картинки с разными начинками пирожков), сундучок с муляжом яблока,  дидактическая игра «Найди тень животного»,  сосуд с загрязненной водой (щепки дерева, железные предметы, мелкие частицы грязи), сачок, магнит, воронка, фильтр (бумажная салфетка, вата, бинт), сосуд, декорации печки, яблони с яблоками, речка и домик на «курьих ножках», дом, корзина, муляжи яблока, пирожка, йогурта, магнитная доска, «дерево желаний» (формат А3, яблоки: красные и зеленые), аудиозапись с голосом Аленушки, печки, яблони, речки, Баби-Яги,  песня «Дружба крепкая», аудиозапись «Звуки леса», волшебная музыка.

Виды детской деятельности в образовательной деятельности:

Игровая;

Коммуникативная;

Музыкальная;

Продуктивная;

Двигательная;

Экспериментирование (познавательно-исследовательская)

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков активного взаимодействия и сотрудничества в различных видах деятельности, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и героями, воспитание нравственных качеств, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее, умение правильно оценивать свое поведение и поведение других, развитие способности самостоятельно делать выводы и умозаключения.

Интеллектуальные: развитие навыков познавательной деятельности, развитие общих речевых навыков, логическое, творческое мышление;

Физические: сформированность у детей потребности в двигательной активности в физическом совершенствовании.

Критерии оценки деятельности детей в образовательной деятельности:

1. Активность.

2. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

3. Эмоциональность.

4. Самооценка.

5. Способность аргументировать собственные высказывания.

6. Способность самостоятельно мыслить и выбирать.

7. Способность адекватно оценивать результаты деятельности


План занятия

1.Вводная часть (предварительная работа): 3 мин

- вовлечение в деятельность;

- целеполагание;

- проектирование решений проблемной ситуации.

2.Основная часть: 20 мин

- Гимнастика для глаз «Мы пришли в чудесный лес »;

- Дидактическая игра «Испечем пирожки»;

- Игра «Исправь ошибки»;

- Упражнения на развитие крупной моторики “Станем мы деревьями”;

- Дидактическая игра «Найди тень животного»;

- Игра «Да – нет»;

- Опытно-экспериментальная деятельность «Очистим воду»;

- Физкультминутка «В темном лесу есть избушка»;

- Игра  «Изобрази героя»;

3.Заключительная часть: 2 мин

- Анализ совместной деятельности

- Рефлексия

Длительность занятия 25 мин

Ход занятия

Части ОД

Содержание

Виды детской деятельности

1.Вводная часть

- вовлечение в деятельность

- целеполагание

- проектирование решений проблемной ситуации

Воспитатель вместе с детьми входит в музыкальный зал, встают в круг.

Воспитатель:
Добрый день, мои друзья!
Вас снова видеть рада я!
Вы в театральном зале,
Надеюсь, встречу эту ждали?
Раз, два, три, четыре, пять
Вы хотите поиграть? (Ответы детей)
Игра «Разминка театральная»
Воспитатель:
Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная». Давайте поприветствуем друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.

Воспитатель:
Артистами хотите стать? (Ответы детей)
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка? Или на козу?
Или на принца? На Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?
(Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, причёски, головного убора).
Воспитатель:
А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, друзья?
(Ответы: жесты и, конечно, мимика).
А что такое мимика, друзья?
(Ответ: выражение нашего лица).
Воспитатель:
Бывает без сомненья
Разное выраженье.

А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики?
(Эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе).
Воспитатель: Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление», «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»… (Проводится игра)
Воспитатель:
Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты? (Ответы детей)
Воспитатель:
А теперь пришла пора,
Общаться жестами. Да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду. (Проводится игра)
А покажите-ка мне, друзья, слово «здравствуйте», слово «тихо», «не знаю», «да», «нет», «благодарность», «до свидания».
Педагог: Молодцы, ребята. С заданием вы справились.

Коммуникативная

Игровая

2. Основная часть:

- Гимнастика для глаз «Мы пришли в чудесный лес »;

- Дидактическая игра «Испечем пирожки»;

- Игра «Исправь ошибки»;

- Упражнения на развитие крупной моторики “Станем мы деревьями”;

- Дидактическая игра «Найди тень животного»;

- Игра «Да – нет»;

- Опытно-экспериментальная деятельность «Очистим воду»;

- Физкультминутка «В темном лесу есть избушка»;

- Игра  «Изобрази героя»;

Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках волшебная палочка. Я приглашаю вас в сказку, там нас ждет сюрприз.

Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!

(Воспитатель взмахивает «волшебной палочкой», звучит волшебная музыка )

Гимнастика для глаз

Мы пришли в чудесный лес,

( глазами нарисовали)

В нем много сказок и чудес.

 ( круг вправо, круг влево)

Слева сосна, справа ели.

( посмотреть налево, направо)

Сверху дятел, стук да стук.

( глаза вверх, вниз)

Ты глаза закрой и бегом за мной. (закрыть глаза, открыть)

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в сказку! Интересно, в какую сказку мы попали? Отгадайте загадки и скажите, из какой русской народной сказки эти герои и предметы.

  1. 1. Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси)
  2. 2. Круглое румяное с дерева достану я. (Яблоко с яблони)
  3. 3. Бабушка седа - бела, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки – это дым из нашей (печки)
  4. 4. Течет-течет – не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (Река)
  5. 5. Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка. (Баба Яга).

( Дети отгадывают загадки и называют русскую народную сказку «Гуси-лебеди»)

1013598966.jpg

Воспитатель: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной? 
Дети: Потому что эту сказку придумал русский народ.

Воспитатель: Верно, интересные, увлекательные, мудрые, умные, волшебные сказки придуманы народом и передаются из уст в уста  на протяжении многих веков, учат нас доброте и справедливости.

(слышится плачь девочки)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, что это за звук?

Аленушка: (плачет) Меня зовут, Аленушка. Гуси-лебеди забрали моего братца, Иванушку и унесли в лес. Что же я без него буду делать? Нужно найти братца Иванушку. Беда, так беда. Здесь медлить нельзя! Да и матушка и батюшка расстроятся. Что же мне делать?

Воспитатель: Мне жалко Аленушку, а вам? Может быть нам обратиться в полицию? Или повесить объявление? ( ответы детей)

 Кто же ей поможет вернуть братца? Ребята, какое ваше решение?

Дети: Мы готовы помочь.

Воспитатель: Аленушка, не плачь! Ребятки помогут тебе! Ведь друзья, всегда помогают в беде.

Воспитатель:  Прежде чем начать путешествие, давайте вспомним, что же произошло в начале этой сказки? 
( на доске театр на липучках сказки «Гуси-лебеди». Дети кратко рассказывают сказку)

Жили мужик да баба. У них была дочка Аленушка да сын Ванюшка. Аленушка , - говорит мать, - мы поедем на базар, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек. Отец с матерью уехали, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загуляла.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
 картинка. Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула она, кинулась туда-сюда - нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала - братец не отзывается. Стала Аленушка плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.  Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. 

Воспитатель: Пора нам с вами отправляться в путь на поиски Иванушки. Только, вот по какой дорожке идти к Бабе Яге.

На домике сидит Сорока.

Сорока: Кар- кар- кар! Я, слышала у Аленушки беда- беда. Я вам тоже помогу. На вашем пути встретится много преград, но вы не бойтесь, вы их преодолеете. Я дам вам волшебный клубочек, он укажет путь к Бабе-Яге. Только произнесите такое заклинание: «Клубочек, пожалуйста, катись, Иванушка найдись!»

Дети прощаются с Сорокой. Берут у неё клубочек. Благодарят за помощь. 

Воспитатель: Ребята, вы смелые, дружные, ловкие, сильные! Становитесь все за мной  и произносим заклинание: «Клубочек, пожалуйста, катись, Иванушка найдись». Клубочек катится.

Дети идут под песню «Дружба крепкая». Подходим к лесной поляне.

Воспитатель: Ой, ребята! Мы встретили печку! Здравствуй, печка!

Ребенок:
Печка- голубушка, скажи–ка нам ты,

Куда Гуси улетели?

Куда Ваню унести посмели?

Печка:

Я вам, дети, помогу

И дорогу укажу,

Но и вы мне помогите-

Мои волшебные пирожки испеките и правильно их назовите, тогда скажу.
Игра «Испечем пирожки»
Воспитатель: Перед вами картинки с разными начинками для пирожков:
-из картофеля, капусты, моркови, яблок, рыбы, мяса, клюквы.

(Пирожки из картофеля- картофельные, из капусты- капус

тные, из мяса- мясные и т.д.)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Воспитатель: Пока пекутся пирожки, мы с вами еще в одну игру поиграем, которая называется  «Исправь ошибки».

В названиях следующих сказок есть ошибки. Я буду называть перевёртыш, вы меня исправляйте.

«Петушок Ряба» — «Курочка Ряба».
«Даша и медведь» — «Маша и медведь».
«Волк и семеро ягнят» — «Волк и семеро козлят».
«Петушок и гороховое зёрнышко» — «Петушок и бобовое зёрнышко».
«Утки-лебеди» — «Гуси-лебеди».
«Лисичка с кастрюлькой» — «Лисичка со скалочкой».
«По рыбьему велению» — «По щучьему велению».
«Заюшкин домик» — «Заюшкина избушка».

Печка: Молодцы, выполнили задание. А я вам подарю вам свой вкусный пирожок.

Воспитатель: Кладем его в корзинку и отправимся дальше.
Воспитатель: Куда дальше наш путь лежит?

Дети: К яблоньке.

Воспитатель: Становитесь все за мной  и произносим заклинание: «Клубочек, пожалуйста, катись, Иванушка найдись». Клубочек катится.

Дети идут под песню «Дружба крепкая».

Ребенок:
Яблонька – душенька,

Будь нам подруженькой,

Скажи, куда гуси полетели?

Куда Ваню унести посмели?

Яблонька: Я вам помогу, если вы выполните моё задание.

Яблонька:

Ребята, вы пришли в лес. Там деревья растут высокие-высокие. Сейчас вам нужно превратиться в деревья.

( Проводится упражнения на развитие крупной моторики “Станем мы деревьями”)

Станем мы деревьями- сильными, большими.
Ноги - это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево,
падать не давали,
из глубин далеких
воду добывали.
Тело наше- ствол могучий,
он чуть-чуть качается,
и своей верхушкой острой
в небо упирается.

Воспитатель: Тише, лес полон звуков. Что слышно в лесу?

Звучит аудиозапись “Звуки леса”. (ответы детей)

Воспитатель: В лесу стало темно. Какие животные ходят в темноте - вы их узнаете?

  1. Проводится дидактическая игра «Найди тень животного»

C:\Users\1\Desktop\открытое занятие\Naydi_ten_-_10.970x0.jpg

C:\Users\1\Desktop\открытое занятие\Naydi_ten_-_5.750x0.jpg

Воспитатель:

 А сейчас, яблонька хочет с вами поиграть. 

Игра «Да – нет»

Ребята, посмотрите, под яблонькой сундучок. В нем лежит предмет, вам нужно задать мне  такие вопросы, чтобы вы могли угадать, что за предмет находится в сундучке. Я вам буду отвечать либо «да», либо «нет».

Воспитатель: Правильно, это яблоко! Вы ребята, молодцы! Отлично справились с заданием. Яблоня дарит свое наливное яблочко, кладем его в корзину.

Воспитатель: Ну что продолжим искать Иванушку?

А что дальше встретили на пути герои сказки «Гуси-лебеди»?

Дети: Мы думаем — речку.

Воспитатель: Становитесь все за мной  и произносим заклинание: «Клубочек, пожалуйста, катись, Иванушка найдись». Клубочек катится.

Дети идут под песню «Дружба крепкая».

Воспитатель: Здравствуй, речка! Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Речка: Я рада вам помочь, но посмотрите на меня, я - загрязнена.

Воспитатель: Речка сама нуждается в нашей помощи. А как мы сможем помочь ей?

Дети: Речку нужно очистить.

Воспитатель: Прежде чем очищать реку, нужно понять, каким мусором она загрязнена.

Дети: (Выдвигают версии: обломки деревьев, железные предметы, мелкие частицы)

Воспитатель:

- На нашем столе вода из этой реки. Как вы думаете, ребята, как нам очистить воду?

(Дети предлагают различные способы очистки воды.)

Воспитатель:

1. очистить от крупного и плавающего мусора - с помочью сачка;

2. с помощью магнита - поднять железный мусор;

3. с помощью фильтров - профильтровать воду от мелких частиц.

- Посмотрим, действительно ли это так.

(На столе прозрачный сосуд с грязной водой "из этой реки". Дети очищают воду от плавающего на поверхности мусора с помощью сачка. Затем, убирают с помощью магнита железные предметы. Затем  взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить бумажную салфетку, вату, слой бинта. Взять другой сосуд с грязной водой и переливать её через воронку в пустой сосуд. Грязь будет оседать на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой. Затем ещё раз пропустить через фильтр и получим чистую воду.)


Воспитатель: Молодцы, ребята, речка вас благодарит за помощь и дарит бутылочку йогурта. Так же кладем его в нашу корзинку.

Воспитатель: Становитесь все за мной  и произносим заклинание: «Клубочек, пожалуйста, катись, Иванушка найдись». Клубочек катится.

Дети идут под песню «Дружба крепкая».

 Физкультминутка
В темном лесу есть избушка (шагаем)

Стоит задом наперед (поворот)

В той избушке есть старушка (наклоны)

Бабушка-Яга живет (поворот обратно)

Нос крючком (показать нос)

Глаза большие (показать глаза)

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

Дыбом волосы стоят.

Воспитатель: А тем временем волшебный клубочек вывел нас на опушку леса, там стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга живет. Добрались мы до братца Иванушки.

Воспитатель: Ребята, давайте представим такую ситуацию. Девочка уже находится в избушке Бабы Яги. К ней прибежала мышка и сказала, что нужно бежать. Но тут выясняется, что ключик забрала Баба Яга. Что же делать Аленушке? ( найти ключик, лезть через окно)

Баба-Яга: Но я так просто не отдам Иванушку. Сначала поиграйте со мной.

Проводится игра 

«Изобрази героя»

Баба-Яга: Предлагаю изобразить сказочных персонажей. Но не забывайте, что у каждого из них свои особенности, по которым их легко узнать:

Лиса, лисонька-лиса,

Шубка очень хороша!

Рыжий хвост, хитры глаза,

- Люблю курочек – да-да!

Петя, Петя-петушок!

Золоченый гребешок!

Как увидишь ты зарю,

Закричишь: «Ку-ка-ре-ку!»

Вышли зайки погулять,

Стали прыгать и играть.

Неуклюжий, косолапый

Ходит по лесу медведь.

Если спросят. Что он любит,

Скажет: «Меду бы поесть!»

Дети изображают разных персонажей.

Воспитатель: А мы к тебе с подарками пожаловали. А с какими отгадай.

Загадки детей:
1.В кусочке сдобного теста нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто, есть мясо или капуста. (Пирожок)- отдают в окошко Бабе-Яге.

2.Кислое и сладкое, с кожицею гладкою.
Сочное, душистое с мякотью лучистою.
Людям всем полезно, лечит от болезней!
Даже птичкам – зябликам - вкусно. Это …(Яблоко )

3.Фруктовый он и сливочный, на свете всех вкусней!
Он в пластиковых баночках для взрослых и детей. (Йогурт)

Баба-Яга: Спасибо, вам за угощение. Я отпускаю Иванушку домой. (кукла Иванушка).

Аленушка: Ребята, спасибо вам за помощь.
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?

Дети: Как вы считаете, мы помогли Аленушке? Тяжело было Аленушке помогать? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

Дети: Потому что мы очень дружные, всегда помогаем друг другу.

Воспитатель:

Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.

Коммуникативная

Игровая

Двигательная

Продуктивная

3.Заключительная часть

Анализ совместной деятельности

Рефлексия

Воспитатель:  Посмотрите, у вас на столе лежат яблоки - красные и зеленые.

Кому понравилось наше путешествие и принесло пользу, если вы узнали что-то новое - приклейте к нашему «дереву желаний» красное яблоко, а кто затруднялся - зеленое яблоко.

apples-clipart-printable-3.png

img5.jpg

Воспитатель:  Ребята, я вас всех благодарю за активное участие и хочу вам сказать:

Сегодня вы все постарались на славу,
Сказать исполнителям хочется «Браво»!
Дальнейших успехов вам всем пожелать,
И так же всегда хорошо выступать.

Воспитатель:  Ребята, мы с вами очень хорошо поработали. Я хочу вам дать еще одно задание, подумайте, пожалуйста! Что было бы, если бы Аленушке встретился на пути волк? А если бы ни печка, ни яблонька не согласились помочь девочке, как тогда помочь ей вернуть братца? Эти вопросы мы с вами уже обсудим в группе.

Спасибо вам, вы очень дружные, внимательные ребята, которые  никогда не бросают друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие.

Коммуникативная

Длительность занятия 25 мин

