«Путешествие в страну Пушкинских сказок»
план-конспект занятия по развитию речи
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.28 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 173»
Конспект
занятия по развитию речи и обучению грамоте
«Путешествие в страну
Пушкинских сказок»
в группе общеразвивающей направленности
для детей 6-7 лет.
Подготовила:
воспитатель Кузьмина С.А.
г. Оренбург
Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в группе ОРН для детей 6-7 лет.
Тема: «Путешествие в страну Пушкинских сказок».
Цель: Закрепить и обобщить знания детей по развитию речи и обучению грамоте, полученные в учебном году.
Задачи:
Образовательные: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам: деление слова на слоги; составление предложений, составление текста по серии картинок;
Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Демонстрационный материал: портреты (Чуковского, Барто, Носова, Пушкина), игрушки (Рыбка, Белка, зеркало), картина ( для составления рассказа), корзинка для физ. минутки.
Раздаточный материал: инд. карточки и фишки для звукового анализа слова.
Ход занятия:
Вос-ль. Ребята весь год мы с вами много занимались, учили стихи, читали разные книги. Предлагаю вам вспомнить некоторых авторов и назвать их знакомые вам произведения.
(показ портретов Чуковского, Барто, Носова, Пушкина).
Сегодня мы с вами отправимся в мир Пушкинских сказок.
-Вы спросите, а как мы это сделаем?
- в этом нам помогут волшебные слова «1,2-повернись, в чудесной сказке окажись»
- Вот мы и очутились в сказке, послушайте (звучит запись шума моря).
« Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу
Старуха пряла свою пряжу….»
- Дети, как называется эта сказка?
Дети: Эта сказка называется «Сказка о рыбаке и рыбке».
Сказочница: Правильно, эта сказка называется « Сказка о рыбаке и рыбке».
Вос-ль.: о чем эта сказка?
- Покажите, чем старик ловил рыбу?
Дети: (показывают и объясняют) Невод – это сети для ловли рыб.
Сколько раз посылала старуха старика к золотой рыбке, вспомните, как об этом говорится в сказке.
Дети: -1 просила корыто
-2 избу
-3 столбовою дворянкой
-4 вольною царицей
-5 владычицей морскою.
Вос-ль.: Почему в последний раз ничего не сказала рыбка?
Дети: Потому, что рыбка не хотела служить старухе.
Вос-ль.: Вспомните, как море передает настроение рыбки?
Дети: -Море слегка разыгралось;
- Помутилось синее море;
- Не спокойно синее море;
- Почернело синее море;
-На море черная буря.
Вос-ль. Кого вам больше всего жалко в этой сказке ( или какие старик, старуха, рыбка)?
Дети: Старик и рыбка добрые, ничего для себя не просили, а только выполняли приказания старухи.
Вос-ль.: А как бы вы поступили на месте старика?
Дети: Я бы попросил у рыбки, чтобы она сделала старуху доброй.
Вос-ль.: Кто в этой сказке отрицательный герой?
Дети: Старуха.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и героиня сказки (РЫБКА).
Она приготовила для вас задание
Сделать звуковой анализ слов по индив. картинкам.
Вос-ль. Правильно выполнили задание рыбки
- Вот другая сказка («Сказка о царе Салтане »). Дети инсценируют отрывок из сказки, сидят на стульях , в руках прялки.
- Три девицы под окном
Пряли дружно вечерком.
Дети: Кабы я была царица,-
Сказочница: Говорит одна девица,-
Дети: То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир.
Кабы я была царица,-
Сказочница: Говорит ее сестрица,-
Дети: То на весь бы мир одна
Наткала я полотна.
Кабы я была царица,-
Сказочница: Третья молвила сестрица
Дети: Я б для батюшки – царя
Родила богатыря.
Сказочница: В какую сказку мы сейчас попали?
Дети: Сказка называется «Сказка о царе Салтане».
Вос-ль: На какой из сестер женился царь Салтан? Почему?
Дети: На младшей, которая хотела родить ему богатыря.
Вос-ль: А как его назвали?
Дети:- Князь Гвидон.
Вос-ль: Вот еще отрывок.
Белка там живет ручная
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…
- А какую песенку пела белка?
Дети: Во саду ли, в огороде
Девица гуляла….
Вос-ль: В каких насекомых превращался князь Гвидон? Покажите мне (на стол различные насекомые).
Дети:- Первый раз превратился в комара.
- Второй раз превратился в муху.
- В третий раз превратился в шмеля.
Вос-ль:- Кто в этой сказке положительный герой?
Дети:- Положительные герои: Лебедь, князь Гвидон, царица, царь Салтан.
Вос-ль Кто отрицательные герои?
Дети:- Отрицательные герои: ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха, коршун.
Белочка – героиня этой сказки предлагает вам разделить слова на слоги
Вос-ль : А сейчас мы с вами проведем игру « Забрось орех» (физ. минутка). Белочка протягивает лапки с корзиной, а у вас в руках орешки. Вы по очереди должны бросить орешек белочке в корзину.
- Вот мы и поиграли в игру. Садитесь.
Вос-ль: А вот перед нами другая сказка. Посмотрите, что за вещица появилась у меня?
Дети:- Это зеркальце.
Волшебное зеркало приготовило для вас следующее задание
Составь предложение по схеме.
Сказочница: А оно-то не простое, а волшебное. Это зеркальце умеет говорить. Из какой оно сказки?
Дети:- «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Сказочница:- Кому оно принадлежало
Дети:- Оно принадлежало царице. Она всегда с ним разговаривала и спрашивала:
Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Сказочница: Правильно. А почему царица хотела погубить молодую царевну?
Дети:- Потому, что зеркальце сказало, что молодая царевна краше и милее её.
Сказочница: Кто приютил молодую царевну?
Дети: - Семь братьев - богатырей.
Сказочница: А что это? (показывает хрустальный гроб).
Дети:- Это хрустальный гроб, где лежит мёртвая царевна.
Сказочница: Когда пропала молодая царевна, к кому обращался за помощью королевич Елисей?
Дети: (показывают на солнце, месяц, ветер)
Сказочница: Как освободил королевич Елисей невесту?
Дети:- Королевич Елисей разбил гроб, и молодая царевна ожила.
Сказочница: Что победило в этой сказке: зло или добро?
Дети:- Победило добро, любовь.
Сказочница: А сейчас нам Илья прочитает стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила».
Составьте рассказ по картине
Итог занятия:
Вос-ль: Вот так незаметно и завершилось наше сегодняшнее путешествие.
Надо сказать волшебные слова, чтоб вернуться в дет. сад.
«1,2- повернись, в группе снова окажись»
Расскажите, какие сказочные герои для вас приготовил задания?
Какое задание для вас было самое сложное?
Литература: В. В. Гербова. Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа.
Маханева М.Д., Гоголева Н.А. Обучение грамоте детей 5-7 лет. Метод. пособие.
]Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе.
«Путешествие по островам знаний».
Цель: Закрепить и обобщить знания детей по темам, пройденным в учебном году.
Задачи:
1. Образовательные: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам : деление слова на слоги; составление предложений, составление текста по серии картинок;
2. Развивающие : обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
3. Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование: Бутылка с письмом от пиратов. Буквы, картинки с изображением животных, сюжетные картинки для составления рассказа, сундук с сокровищами.
Ход занятия:
Сюрпризный момент
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мне приснился необычный и странный сон. И мне хотелось бы вам его рассказать, но события в нем так перепутались, что, проснувшись утром, я ничего не запомнила, кроме одного сюжета.
. Мне приснился одноглазый пират.
- А вы знаете, кто такие пираты? (морские разбойники)
- Да, действительно, это морские разбойники, которые плавали по морю на больших кораблях и грабили другие корабли
Во сне я видела, как пират Крюк прятал клад. И вы не поверите, когда я проснулась, то увидела эту бутылку, а в ней лежало письмо. Конечно, такое чудо может произойти только в сказке, но оно случилось в нашей с вами жизни.
Чтение письма:
Я пират и зовут меня капитан Крюк.
Я спрятал клад на одном острове.
Но чтобы его найти,
Надо путь трудный пройти.
Я дам вам карту сокровищ, но вам
Необходимо выполнить все мои задания.
Воспитатель:
-Ну что хотите отправиться в путешествие на поиски клада?
-На чем можно путешествовать?
(Ответы детей)
Предлагаю отправиться в путешествие на корабле. Все согласны?
Вы готовы?
Дети: Да!
-Но сначала нам нужно придумать название нашего корабля. (предложения детей)
- Давайте назовем наш корабль «УДАЧА!»
Нам нужно определить все звуки в этом слове. Но сначала скажите на какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные).
- Какие звуки мы называем гласными (Ответы детей)
-А сколько согласных звуков вы знаете(6)
- А сейчас вы по очереди будете выходить к доске, называть каждый звук в слове УДАЧА, определять гласный он или согласный и находить букву которая его обозначает.
(Дети складывают слово из перемешанных букв)
-Молодцы.
Воспитатель:
А теперь можно занять места на корабле и поднять якорь.
Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки -изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети: ш-ш-ш.
Воспитатель:А вот и первый остров. «Остров слогов».
-И вот какие задания мы получили:
Сейчас вы получите карточки, на которых изображены животные. Ваша задача посчитать слоги в названиях животных и расселить их в домики. В домик с одним окошком вы поселите животных, название которых составляет один слог, в домик с двумя окошками – два слога, а в домик с тремя окошками – животных, название которых состоит из трех слогов.
(Тигр, слон, еж, волк, лев, лось, конь, зебра, лиса, заяц, медведь, жираф, кошка, белка, кабан, коза, осел, верблюд, крокодил, собака, пантера, корова, бегемот, носорог, кенгуру.)
-Молодцы!
-Плывем дальше?
Закрываем глазки и отправляемся на следующий остров.
-А следующий остров называется «Остров слов».
-Я буду называть слово и бросать мяч, а вы должны назвать слово,
противоположное по значению.
доброта – злоба, сила – слабость, холод – жара, ум – глупость, тишина – шум, веселье – грусть, день - ночь;
твердый – мягкий, чистый – грязный, молодой – старый, сладкий – горький, большой – маленький, высокий – низкий,
открывать – закрывать, говорить – молчать, оторвать – пришить, уронить – поднять,
тихо-громко, медленно-быстро, темно-светло, много-мало, вниз-вверх, далеко – близко.
А сейчас я буду называть слова,а вы подумайте, как сказать их по-другому
(помогайте друг другу, если кто-то затрудняется) :
Дорога-путь
Азбука-алфавит, букварь
Аромат-запах
Машина-автомобиль,
Беседа-разговор
Друг- товарищ, приятель
Старик – дед
Ребенок-малыш,дитя,крошка
Быстрый-проворный, резвый
Мокрый –сырой, влажный
Аккуратный-опрятный, чистый
Красивый-прекрасный, великолепный, роскошный
Большой-гигантский, огромный, громадный
Страшный-ужасный, чудовищный
Говорить-болтать
Бегать-носиться
Блестеть-сверкать,сиять
Бросать-кидать, швырять
Следующее задание называется «подбери слово признак»
- Я буду называть слово, а вы слушайте внимательно, поднимайте
руку и называйте слово- признак:
небо, день, волна, рыбка, море, корабль, якорь, моряк, остров.
-Молодцы!
Хорошо, а сейчас предлагаю немного размяться.
Физминутка
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Вы выполнили все задания на этом острове и мы можем плыть дальше!
Следующий остров «Остров предложений».
- А из чего состоят предложения (из слов).
- А что происходит со словами в предложении (они связаны друг с другом)
- Какие бывают предложения (длинные и короткие)
-Что ставиться в конце предложения (Точка).
А вашим заданием будет взять карточки со схемами предложений рассмотреть сколько слов должно быть в вашем предложении и составить по ним предложения. (дети составляют предложения по схемам)
-И с этим заданием справились!
-И последний остров к которому мы с вами приплыли называется «Остров интересных рассказов».
-Капитан Крюк приготовил для вас последнее задание. Вот такие картинки, и предложил вам составить по ним интересный рассказ. Но только все они перепутаны. Попробуем составить?
-Рассмотрите их внимательно. Как вы думаете, эти картинки связаны между собой?
-Что на них изображено (Ответы детей)
-Как вы думаете, в правильном ли порядке расставлены картинки?
-Для начала картинки нужно расставить по порядку. Какая будет первой в
нашем рассказе(2-я,3-я и последняя)
-Посмотрите на первую картинку. Что на ней изображено?
(Маленькая мышка нашла синий воздушный шарик)
-Так бывает в жизни? (Нет)
-Почему?
(мышкам не дарят шар, она одета в сарафан) Значит наш рассказ будет каким? (Сказочным)
-Дети, а какая здесь мышка (Радостная,довольная,счастливая)
-А кто наблюдает за ней из-за кустов (Ответы)
-Какой он (удивленный, уши торчком, глаза широко раскрыты, шерсть дыбом)
-Чему удивился кот?
-Что произошло дальше?
(Он приготовился схватить мышку)
-А как ведет себя мышка?
(Оглянулась и бросилась бежать, испугалась)
-А как повел себя кот?
-Чем же закончилась эта история?
(Мышка спряталась за шарик, кот увидел мышку в шарике, хотел ее схватить, а шарик лопнул и очень напугал кота)
-А мышка убежала в свою норку и стала смеяться над котом со своими
друзьями.
-А теперь попробуем составить рассказ:
-Давайте вспомним, их каких частей состоит рассказ: в рассказе есть начало,
середина и конец.
-А еще мы в самом начале даем название рассказу. Как назовем рассказ?
-Не забудьте рассказать про погоду и все, что окружает наших героев на
картинках.
Рассказ.
Однажды летом маленькая мышка Маша надела свой нарядный сарафан и вышла на полянку погулять. Вдруг она увидела большой воздушный шар.
Мышка очень обрадовалась и побежала за ним. Был очень теплый солнечный день, и мышка запела песенку своим тоненьким голосом. Еевеселую песенку услышал кот Васька, который гулял поблизости. Он притаился в кустах и стал следить за мышкой, которая беззаботно играла с шариком. Вдруг кот выпрыгнул из кустов, чтобы схватить мышку, а мышка, почуяв опасность, спряталась за шарик, в котором, как в зеркале, появилось ее отражение. Кот подумал, что мышка спряталась в шарик, и своими острыми когтями попытался схватить мышку, но от острых Васькиных когтей шарик с грохотом лопнул, а Васька с ужасом отпрыгнул в сторону. А мышки спрятались в норку и смеялись над тем, как перехитрили кота.
(1-2 ребенка рассказывают полностью рассказ, который получился)
-Ребята, вы все большие молодцы! У нас получился замечательный рассказ.
-Ну, вот мы с вами выполнили все задания капитана Крюка.
Давайте поищем где же может быть спрятан клад. (находят клад)
Откроем?
-Ну, вот ребята - это и есть ваше сокровище.
Итог занятия :
- Ребята, наше путешествие подошло к концу, понравилось вам наше
путешествие? Что вам больше всего запомнилось (ответы детей).
Все вы были сегодня молодцы, всем большое спасибо.
Я пират и зовут меня капитан Крюк.
Я спрятал клад
на одном острове.
Но чтобы его найти,
Надо путь трудный пройти.
Я даю вам карту сокровищ, но вам
Необходимо выполнить все мои задания.
«Скажи наоборот»
доброта – злоба, сила – слабость, холод – жара, ум – глупость, тишина – шум, веселье – грусть, день - ночь;
твердый – мягкий, чистый – грязный, молодой – старый, сладкий – горький, большой – маленький, высокий – низкий,
открывать – закрывать, говорить – молчать, оторвать – пришить, уронить – поднять,
тихо-громко, медленно-быстро, темно-светло, много-мало, вниз-вверх, далеко – близко.
«Скажи по-другому»
(помогайте друг другу, если кто-то затрудняется) :
Дорога-путь
Азбука-алфавит, букварь
Аромат-запах
Машина-автомобиль,
Беседа-разговор
Друг- товарищ, приятель
Старик – дед
Ребенок-малыш,дитя,крошка
Быстрый-проворный, резвый
Мокрый –сырой, влажный
Аккуратный-опрятный, чистый
Красивый-прекрасный, великолепный, роскошный
Большой-гигантский, огромный, громадный
Страшный-ужасный, чудовищный
Говорить-болтать
Бегать-носиться
Блестеть-сверкать,сиять
Бросать-кидать, швырять
Следующее задание называется «подбери слово признак»
- Я буду называть слово, а вы слушайте внимательно, поднимайте
руку и называйте слово- признак:
небо, день, волна, рыбка, море, корабль, якорь, моряк, остров.