Театрализованная деятельность сказки " Репка" в младшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Говорова Елена Сергеевна

Конспект театрализованной деятельности " Репка" во второй младшей группе участие в театральной деятельности

Цель:

1. Прививать у детей чувство любви к художественной литературе через  участие в театральной деятельности;

2. Развивать у детей умение разыгрывать пальчиковый театр по сюжету знакомой сказки.

3. Формировать умение изображать характерные особенности поведения персонажей;

4. Создавать положительное эмоциональное состояние в процессе театрализованной деятельности

Материал: ширма; набор фигурок к сказке " репка" :  дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка; звуковая фонограмма репка,письмо," Звуки деревни"," Движение поезда"

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент. Письмо.

Стук в дверь.

Воспитатель: - Ой, ребятки, посмотрите нам кто – то прислал письмо. Давайте его прочитаем.

Дети: Давайте.

Дорогие, ребятушки! Пишут вам письмо Дед да Бабка из сказки " Репка". Приглашаем вас к себе в гости. Приезжайте, посмотрите какая у нас красота вокруг, что на огороде посадили, каких животных завели. С нетерпением ждём вас!

- Вот какие молодцы, дед да бабка. Приглашают нас в гости. Поедим к ним?

Дети: Да.

Звучит фонограмма " Движения поезда".Проводится игра " Поезд".

- Вот мы и приехали на поезде в деревню.

Звучит фонограмма «Звуки деревни». Встречают Сказочницу.

– Ребятки, вы попали в сказку, которая называется " Репка" . Пойдёмте скорее в гости к деду и бабке.

Дети идут за Сказочницей. Садятся на стульчики.

Сказочница: : Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.

Слушайте внимательно начинаем наш рассказ.

Звучит музыка. За ширмой стоят дети с куклами в руках. Выходит дед.

Сказочница: - Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить : тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку -тянут - потянут, вытащили репку!

Поклон наших персонажей.

Сказочница: - Вот, ребята, как живут наши дед да бабка.

Выходят дед и бабка.

Дед: Здравствуйте, ребятки!

Дети(здороваются)

Бабка: Вот вы и увидели, как мы живём.

Дед: А скажите, кто у нас в хозяйстве имеется?

Дети: Собака Жучка, кошка и мышка.

Бабка: А что на огороде дед посадил?

Дети: Репку

Дед: Молодцы! Хорошо, что приехали к нам.

Бабка: Мы вам за это дарим подарочки.

Дед и бабка раздают детям сладкие медальки.

Воспитатель: Спасибо, вам дед да баба за сладости. Теперь вы приезжайте к нам в гости. А нам пора возвращаться в детский сад.

- Ребята, давайте отправимся на нашем паровозике в детский сад.

Дети: Давайте. Спасибо! До свиданья дед и бабка!
