Занятие обучение грамоте в младшей группе «Барашек и его друзья»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Занятие обучение грамоте в младшей группе «Барашек и его друзья»
Программное содержание. Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков и, э, ы. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Ширма, игрушки или предметные картинки: мышь, коза, медведь, машина, баран.
Ход занятия
Воспитатель: ребята отгадайте загадку:
Живет в норке,
грызёт корки,
сама маленькая,
хвостик длинный.
(Мышка)
Воспитатель: какие звуки издает мышка.
Ребёнок: пи-пи-пи.
Воспитатель: Вот мышка, а в лапках у неё картинка, на ней изображен барашек.
Какие звуки издает барашек?
Ребёнок: бе-э-э.
Воспитатель: Я слышу, что где то блеет барашек. Может ему нужна наша помощь? Кто пойдёт искать барашка? Поднимите руку. (Дети все поднимают руки вверх)
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять!
Идём барашка, мы искать.
Может он попал в беду?
Может скучно одному?
По дорожке мы идём.
Ему песенку поём.
Бе-бе-бе-бе-бе ….
(На полке игрушка барашек)
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Барашек.
Воспитатель: Ему скучно, он с полки слезть не мог. Мы его возьмём с собой, возвращаемся на свои места. Поедем на автомобилях. Берём в руки воображаемый руль и поехали. Поём песенку автомобиля: Би-би-би-би-би…
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Сожми – открой». Педагог вытягивает вперед руки и по команде: «Сожми» – сжимает пальцы в кулаки, по команде: «Открой» – разжимает кулаки. Дети повторяют движения.
Во время игры воспитатель обращает внимание детей на то, что пальцы рук должны быть напряжены, движения должны выполняться синхронно обеими руками.
У барашка есть подружка козочка. Как козочка зовёт барашка играть?
Дети: Ме-э-э!
Воспитатель: Правильно ребята. (Демонстрирует детям игрушку коза)
Какая козочка? Чем отличается она от барашка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ой, убежали друзья, спрятались за ширму. Кто их испугал? Кто так прорычал - ы-ы-ы? (Демонстрирует детям игрушку медведь)
(Ответы детей)
Затем четыре ребёнка берут игрушки, прячутся за ширму и поочередно показывают, как кричат животные. Другая группа детей отгадывает, кто кричал.
Тот, кто отгадал, занимает место за ширмой.
Воспитатель: ребята, понравилось вам за ширмой изображать животных?
Кто больше всего понравился?
Будем ещё играть в такую игру?
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 12.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие обучение грамоте в младшей группе.
Программное содержание. Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков и, э, ы. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Ширма, игрушки или предметные картинки: мышь, коза, медведь, машина, баран.
Ход занятия
Воспитатель: ребята отгадайте загадку:
Живет в норке,
грызёт корки,
сама маленькая,
хвостик длинный.
(Мышка)
Воспитатель: какие звуки издает мышка.
Ребёнок: пи-пи-пи.
Воспитатель: Вот мышка, а в лапках у неё картинка, на ней изображен барашек.
Какие звуки издает барашек?
Ребёнок: бе-э-э.
Воспитатель: Я слышу, что где то блеет барашек. Может ему нужна наша помощь? Кто пойдёт искать барашка? Поднимите руку. (Дети все поднимают руки вверх)
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять!
Идём барашка, мы искать.
Может он попал в беду?
Может скучно одному?
По дорожке мы идём.
Ему песенку поём.
Бе-бе-бе-бе-бе ….
(На полке игрушка барашек)
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Барашек.
Воспитатель: Ему скучно, он с полки слезть не мог. Мы его возьмём с собой, возвращаемся на свои места. Поедем на автомобилях. Берём в руки воображаемый руль и поехали. Поём песенку автомобиля: Би-би-би-би-би…
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Сожми – открой». Педагог вытягивает вперед руки и по команде: «Сожми» – сжимает пальцы в кулаки, по команде: «Открой» – разжимает кулаки. Дети повторяют движения.
Во время игры воспитатель обращает внимание детей на то, что пальцы рук должны быть напряжены, движения должны выполняться синхронно обеими руками.
У барашка есть подружка козочка. Как козочка зовёт барашка играть?
Дети: Ме-э-э!
Воспитатель: Правильно ребята. (Демонстрирует детям игрушку коза)
Какая козочка? Чем отличается она от барашка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ой, убежали друзья, спрятались за ширму. Кто их испугал? Кто так прорычал - ы-ы-ы? (Демонстрирует детям игрушку медведь)
(Ответы детей)
Затем четыре ребёнка берут игрушки, прячутся за ширму и поочередно показывают, как кричат животные. Другая группа детей отгадывает, кто кричал.
Тот, кто отгадал, занимает место за ширмой.
Воспитатель: ребята, понравилось вам за ширмой изображать животных?
Кто больше всего понравился?
Будем ещё играть в такую игру?