Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми компенсирующей направленности подготовительной группы Тема: «Практическое употребление имен существительных в Винительном и Творительном падежах на материале лексической темы «С
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Замыцкая Екатерина Николаевна
«Практическое употребление имен существительных в Винительном и
Творительном падежах на материале лексической темы «Семья»»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zamickaya_1741800805.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дельфин» комбинированного вида городского поселения посёлка Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми компенсирующей направленности подготовительной группы

Тема: «Практическое употребление имен существительных в Винительном и Творительном падежах на материале лексической темы «Семья»»

Учитель-логопед: Замыцкая Екатерина Николаевна

Г.п.п. Чистые Боры, 2019

Занятие учителя-логопеда в подготовительной логопедической группе на тему: «Практическое употребление имен существительных в Винительном и Творительном падежах на материале лексической темы «Семья»»

Цель: практическое употребление имен существительных в Винительном и Творительном падежах на материале лексической темы «Семья»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать и обогащать пассивный и активный словарь детей по теме «Семья»;

Коррекционно-развивающие:

- закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде;

- закреплять умения образовывать сравнительную степень прилагательных

- учить изменять слова в творительном и винительном падежах.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;

- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.

2. Пальчиковая гимнастика

Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стихотворения в определенной последовательности загибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья:

Это – мама,

Это – я,

Это – бабушка моя.

Это – папа,

Это – дед.

И у нас разлада нет.

4. Как назвать одним словом этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка?

Как думаете вы, ребята, что такое семья? (ответы детей Семья это родители. Это бабушка и дедушка, братья и сестры.)

Семья – это те люди, которые живут вместе.

- О чем сегодня будем говорить? (ответы детей – о семье)

Нашей дружной семьей присядем на свои места.

II. Основная часть

  1. А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? (ответы детей – папа, мама, брат, сестра) Давайте проверим.
  • Мальчик для папы и мамы кто? (сын)
  • Мальчик для бабушки и дедушки? (внук)
  • Девочка для папы и мамы? (дочь)
  • Девочка для бабушки и дедушки? (внучка)
  • Папа для дедушки и бабушки? (сын)
  • Мама для дедушки и бабушки? (дочь)
  • Мальчик для девочки в семье кто? (брат)
  • Девочка для мальчика в семье кто? (сестра)
  • Сестра мамы для девочки и мальчика? (тетя)
  • Брат папы для девочки и мальчика? (дядя) (Ответы детей)

- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.

Давайте, назовем с кем каждый из нас живет.

  1. Игровое упражнение «С кем живешь?»

Я живу с папой, мамой, бабушкой, братом…

  1. Дидактическая игра «Подбери признаки»

- а какие же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама – добрая, красивая, нежная, заботливая, ласковая, терпеливая;

Папа – строгий, умный, сильный, понимающий;

Бабушка – старенькая, требовательная, строгая, отзывчивая, седая;

Дедушка – старый, мудрый, седой, требовательный, строгий;

Брат – сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный;

Сестра – веселая, задорная, непосредственная, старшая, младшая, маленькая, большая.

  1. Физминутка «Семейная зарядка»

- А сейчас мы немножко отдохнем

Осенью, весной, летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьей. (шагают на месте)

А теперь по порядку

Каждый делает зарядку (руки к плечам)

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо – влево

Делает мой братик Сева

Я сама бегу трусцой

И качаю головой. (бегут)

После такой дружной зарядки мы посмотрим какие вы внимательные

  1. Игра на внимание «Будь внимателен».

Хлопни в ладони, если я назову члена семьи.

Бабушка, соседка, мама, дочка, врач, дворник, дедушка, учитель, папа, сын, продавец, внучка, внук.

  1. Игра «А у вас» (образование сравнительной степени имен прилагательных)

Составление предложений со значением противопоставления.

Похвалим всю семью.

Я буду начинать предложение, а вы должны похвалить семью еще лучше, чем я.

Наша семья большая, а наша еще больше.

Наша семья дружная, а наша еще дружнее.

Наша семья крепкая. А наша еще крепче.

Наша семья культурна, а наша еще культурнее.

Наша семья заботливая, а наша еще заботливее.

Наша семья – воспитанная, а наша еще воспитаннее.

Н6аша семья трудолюбивая, а наша еще трудолюбивее.

  1. В каждой семье может быть не по одному члену семьи.

У меня бабушка одна, а если не одна, то как можно сказать – бабушки.

Дедушка – дедушки

Брат – братья

Сестра – сестры

Сын – сыновья

Дочь - дочери

Тетя – тети

Дядя – дяди.

Дети парами подходят к столу и выбираю картинку.

Ребята на столе у нас лежат картинки. Подумайте чьи могут быть это вещи, какого из членов семьи.

  1. Игра «Чьи это вещи?» (Слова - шарф, платок, туфли, очки, галстук, шапка, шляпа, пальто, перчатки, ботинки, часы)

Шарф чей? – бабушкин, папин, мамин, дедушкин, сестры, брата, тетин, дядин.

Шапка чья? – мамина, папина, брата, сестры, тетина, дядина, дедушкина, бабушкина.

Пальто чье? – тетино, дядино, мамино, папино, дедушкино, бабушкино

Перчатки чьи? – тетины, папины, дядины, мамины, бабушкины и т. д.

  1. Рефлексия в кругу.

- Ребята, где мы свами находимся? (ответы детей в детском саду)

- Детский сад – это тоже наша большая дружная семья.

Покажите, как вы друг друга любите, уважаете. (Объятия всех вместе)

И такими дружными можем поиграть.

