Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей логопедической группе для детей с ТНР по теме «Профессии на стройке»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Расширение и уточнение знаний о профессиях на стройке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 54 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад «Дельфин» комбинированного вида
городского поселения поселка Чистые Боры
Буйского округа Костромской области
Конспект занятия по формированию
лексико-грамматических средств языка
в старшей логопедической группе для детей с ТНР
по теме «Профессии на стройке»
подготовила: Замыцкая Е.Н.
учитель-логопед
I квалификационной категории
2026г.
Цель: расширение и уточнение знаний о профессиях на стройке.
Коррекционно-образовательные задачи.
- Систематизировать, активизировать словарь по теме «Профессии на стройке».
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Закреплять навык образования относительных прилагательных.
- Закреплять навык образования существительных в родительном падеже множественного числа.
Коррекционно-развивающие задачи.
- Развивать общие речевые навыки, связной речи, зрительного восприятия и внимания, координации речи с движением, артикуляционной и тонкой моторики.
Коррекционно-воспитательные задачи.
- Воспитывать активность, навыки сотрудничества, инициативность, уважение к людям.
Оборудование и материалы: картинки по теме, части дома из картона.
Ход занятия.
1. Организационный момент. [Объявление темы занятия. Совершенствование фонематического восприятия.]
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает каждому ребенку занять удобное для него место. На экране появляются сюжетные картины домов, строительства. Логопед читает начало стихотворения С.Баруздина «Кто построил этот дом?».
Логопед. На улице Садовой
Дом построен новый.
В нем столько светлых окон –
Считать не сосчитать.
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме – десять этажей
В доме – тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем?
Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать сегодня?
Ответы детей.
Логопед. Конечно, правильно, мы поговорим о домах, в которых мы живем, о строительстве этих домов, о людях строительных профессий.
2. «Мастера стройки» [Систематизация, активизация словаря по теме, развитие мелкой моторики].
Логопед. Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно потрудиться. Сейчас мы с вами вспомним мастеров, которые нам в этом помогают, и построим свой дом.
Логопед выдает детям листы картона.
Логопед. Для того чтобы наш дом стоял крепко нам нужен фундамент, что нам поможет вырыть яму для него?
Ответы детей.
Логопед. Правильно, яму под фундамент дома можно вырыть экскаватором. Кто управляет экскаватором?
Ответы детей.
Дети ищут прямоугольник в корзинках, который послужит фундаментом. Дети его накладывают на лист картона.
Логопед. Мы построили фундамент, что мы строим потом?
Ответы детей.
Логопед. Мы будем строить стены. Стены в нашем доме будут из кирпича, кто нам поможет их положить?
Ответы детей.
Логопед. Для строительства каменных стен мы попросим помощи у каменщика.
Дети ищут квадрат в корзинках. Накладывают его относительно фундамента.
Логопед. Теперь наш дом уже достаточно высокий, и чтобы поднять грузы повыше, нам потребуется подъёмный кран. Кто будет управлять нашим краном?
Ответы детей.
Логопед. Крановщик помог нам поднять строительные материалы. Что мы будем строить теперь?
Ответы детей.
Логопед. Да, мы будем строить крышу. А кто будет крыть нашу крышу?
Ответы детей.
Логопед. Крышу нам покрыл кровельщик.
Дети ищут треугольные детали, которые накладывают на лист картона.
Логопед. Теперь в дом нам нужны двери и рамы. Кто нам их смастерит? Из чего изготавливают их?
Ответы детей.
Логопед. Плотник для нас сделал рамы и двери.
Дети ищут в корзинках по квадрату и прямоугольнику. Дети накладывают их на «построившийся» дом.
Логопед. Чтобы рамы стали окнами, нам нужно их застеклить. Кто стеклит окна?
Ответы детей.
Дети ищут по четыре маленьких квадратика, которые будут стеклами в окнах. Дети их накладывают на раму.
Логопед. Вот и построили мы с вами дома. Все они получились разные. Строительство дома очень тяжелая работа, поэтому нам обязательно нужно отдохнуть.
3.Физкультминутка. [Развитие координации речи с движением].
Логопед предлагает детям встать, пойти на ковер и представить, что они строят дом.
Логопед.
Тук-тук молотком Строим, строим новый дом. Ты, пила, пили быстрей, Домик строим для людей. | Имитируют движения молотка кулачками. Строят кулачками вверх башню. Имитируют движения пилой руками. Поднимают руки домиком вверх. |
4. Игра «Строим слова: дом (какой?)» [Совершенствование грамматического строя речи, закрепление навыка образования относительных прилагательных].
Логопед. Можно строить не только дома, но и слова. Сейчас мы с вами поиграем в игру, в которой вам нужно будет строить слова, отвечая на вопрос «какой?», «какая?», «какие?».
Логопед. В старину дома делали из глины, они какие?
Ответы детей.
Логопед. Правильно, глиняные. А крышу накрывали соломой, она была какая?
Ответы детей.
Логопед. Да, действительно, соломенная. Если плотник строит дом из дерева, то он какой?
Ответы детей.
Логопед. Дом из кирпича?
Ответы детей.
Логопед. Крыша, покрытая железом?
Ответы детей.
Логопед. А шифером?
Ответы детей.
Логопед. Ребята а как вы думаете на стройках сколько работает рабочих?
Давайте поиграем в игру на стройке много кого?
Много экскаваторщиков, крановщиков, каменщиков, кровельщиков, плотников, стекольщиков.
Логопед. Ребята, дома бывают разные по высоте, это зависит от количества этажей. Как вы думаете, как называет дом, в котором много этажей?
Ответы детей.
Логопед. Дом, в котором много этажей называется многоэтажный. Кто-то из вас живет в таком доме?
Ответы детей.
Логопед. Но не все ребята живут в многоэтажных домах. Кто-то живет в доме, где один этаж. Как называется такой дом?
Ответы детей.
Логопед. Правильно. Бывают еще дома, в которых два этажа. Это дом какой?
Ответы детей.
Логопед. А из трех этажей?
Ответы детей.
5. Логопед. Ребята а как вы думаете на стройках работают по одному рабочему каждой профессии?
Ответы детей.
6. Игра «Мой дом». [Развитие связанной речи]
Логопед просит детей рассказать о своем доме с помощью мнемотаблицы.
Логопед. Сейчас каждый из вас расскажет нам, в каком доме он живет. В этом нам поможет наша схема. Сначала, вы скажете, в сколько этажном доме вы живете, затем из чего он сделан и на каком этаже. Сейчас я расскажу вам про свой дом. Я живу в девятиэтажном панельном доме на первом этаже. А в каком доме живете вы?
Ответы детей.
7. Окончание занятия. [Оценка работы детей]
Логопед. Какие мастера нам помогали в постройке дома?
Хотел бы из вас кто-то работать строителем?
Ответы детей.
Логопед. Профессии строителей очень важны. Если бы не люди этой профессии, то нам с вами негде было бы жить. Когда вы вырастете, кто-то из вас обязательно станет строителем. Вы все молодцы, вспомнили все профессии на стройке.
Логопед дарит каждому ребенку раскраску.