Конспект занятия «Волшебный сундучок»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Предлагаю вашему вниманию конспект занятия «Волшебный сундучок». Данный конспект направлен на развитие мелкой моторики младших дошкольников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Волшебный сундучок»
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение воплощать свои идеи в художественный образ;
- обучать детей различным приемам самомассажа
Развивающие:
- развивать умение производить точные движения кистью и пальцами рук;
- развивать тактильную чувствительность рук.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, бережное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование:
- Кукла Ляля;
- Сундучок;
-Массажные мячики;
-Цветные карандаши;
- Цветные шнурки;
-Цветные деревянные бусины.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости! Давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребятки, покажите ваши ручки. Вот они какие! А что ваши ручки умеют?
(Дети делают непроизвольные движения руками и пальцами)
Воспитатель: Сегодня вас ждут увлекательные задания, а помогут их выполнить наши ручки и пальчики.
Воспитатель: Давайте все вместе немного потренируем наши пальчики.
Массаж пальцев рук «Блины»
Дети поочерёдно массируют пальцы, начиная с большого.
Ой, лады! Ой, лады!
Мы блинов напекли.
Первый дадим зайке, зайке - попрыгайке,
А второй – лисичке, рыженькой сестричке,
Третий дадим мишке, бурому братишке,
Блин четвёртый котику, котику с усами,
Пятый блин поджарим и съедим мы сами.
Хлопают то одна рука сверху, то другая.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то пришел.
Воспитатель вносит куклу Лялю
Воспитатель: Это кукла Ляля. Давайте все вместе с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Ляля!
Воспитатель: Ребята, Ляля принесла для вас волшебный сундучок.
Что же в этом сундучке лежит? Давайте попробуем его открыть и посмотрим, что там.
Сундучок открывают и достают по одному предмету.
Первый предмет: массажные мячики
Воспитатель: ребята посмотрите, какие колючие мячики мы нашли, давайте сделаем массаж нашим ручкам.
Упражнение с мячом-ёжиком
(Движения соответствуют тексту)
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
(Дети меняют руку и повторяют упражнение)
А теперь последний трюк:
Мяч летает между рук.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кукла Ляля улыбается и очень рада, что ваши пальчики такие ловкие! Давайте немного отдохнем и поиграем все вместе. Ребята вставайте возле стульчиков и повторяйте движения за мной.
Физкультминутка:
Мы ногами топ-топ
(Движения соответствуют тексту)
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки вверху мы все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
Дети обратно садятся на свои места
Воспитатель: ребята давайте посмотрим, что еще нам принесла Ляля.
Сундучок открывают и достают цветные карандаши.
Воспитатель: ребята посмотрите, какие яркие у нас карандашики, давайте при помощи их, выполним упражнения.
«Мотор»
Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями.
Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.
Заводи мотор скорей
И ладони разогрей.
Всё быстрей, быстрей, быстрей,
Сил, приятель, не жалей.
Ход немного замедляем.
Видно, к дому подъезжаем.
Едем тише, тише, тише.
И мотор уже не слышен.
«Молоток и гвоздик»
Зажмите карандаш в правой руке, удерживая его вертикально четырьмя пальцами. Кончиками пальцев противоположной руки по очереди проталкивайте карандаш вниз.
Что если нам построить дом?
Пальчик будет молотком.
Гвоздем станет карандаш,
Он помощник верный наш.
Словно гвоздик забиваем:
Пальцем карандаш толкаем.
Воспитатель: молодцы, ребята, правильно выполняете все упражнения.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что еще у нас осталось в сундучке
Воспитатель достает деревянные бусы и шнурок.
Воспитатель: Ребята, давайте для нашей Ляли сделаем бусы. Для этого мы берем наш шнурок и вдеваем на один из концов по одной бусине, потом берем следующую и тоже вдеваем на шнурок.
Воспитатель выдает каждому ребенку шнурок и деревянные бусины. Дети собирают бусы.
Воспитатель: Какие красивые бусы у нас получились!
Воспитатель: Ребята, вы все сегодня молодцы! Вы выполнили все Лялины задания, ей очень понравилось у вас в гостях! А выполнить все задания нам помогли наши помощники - наши пальчики. Они обязательно должны трудиться, чтобы помочь язычку научиться хорошо говорить.
А теперь Ляле пора домой! Она прощается с нами. Давайте скажем ей до свидания!
Дети: До свидания Ляля!
Воспитатель: Ребята, расскажите пожалуйста кто к нам сегодня приходил? Скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами делали? Что понравилось на занятии?