Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Мишка заболел»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Цель: Создание условий для речевой активности детей
Задачи:
-развивать понимание речи, диалогическую речь, побуждая отвечать на вопросы односложно и короткими предложениями из 2 – 3 слов;
-побуждать детей вступать в диалог с воспитателем.
-обогащать словарь детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Мишка заболел»
Подготовила Силина Татьяна Викторовна
Воспитатель МБДОУ д/с №171 «Черничка» г. Новосибирск.
Цель: Создание условий для речевой активности детей
Задачи:
-развивать понимание речи, диалогическую речь, побуждая отвечать на вопросы односложно и короткими предложениями из 2 – 3 слов;
-побуждать детей вступать в диалог с воспитателем.
-обогащать словарь детей.
Ход занятия:
Воспитатель собирает ребят вокруг себя, подводит к окну (на окне приклеено изображение солнышка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко уже проснулось. Я предлагаю поиграть с солнышком в пальчиковую игру.
Утро красное пришло,
- Солнце ясное взошло.
- Стали лучики светить
- Малых деток веселить.
(Пальчики разгибаются по одному)
- Прилетели тучки
- Спрятались лучики.
(Пальчики прячутся в кулачок).
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Сороку (показать картинку с изображением сороки). Она мне рассказала печальную новость, что Мишка заболел. А где Мишка живет?
Дети: В лесу.
Воспитатель: И сегодня я предлагаю поехать к нему в гости проведать. А поедем мы на поезде.
Дети выстраиваются «паровозиком», «едут» и повторяют за воспитателем.
Солнышко светит,
Облака плывут,
Паровозик едет:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз.
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту.
Приехали!
Мишка сидит на стульчике и грустит.
Воспитатель и дети здороваются с Мишкой. Он не отвечает.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Миша, здравствуй. Мы узнали, что ты заболел и пришли тебя попроведовать, и помочь. Что у тебя болит?
Мишка: У меня болит живот.
Воспитатель: Поможем Мишке?
Дети: Да.
Воспитатель трогает лоб у Мишки.
Воспитатель: Лоб горячий. Надо измерить температуру. Чем будем мерить температуру?
Дети: Градусником.
Воспитатель достает из аптечки градусник, берет Мишку на руки, ставит ему градусник под мышку.
Воспитатель: Медвежонок плюшевый,
Ничего не кушает,
Ни конфет, ни шоколада,
Ничего ему не надо.
Целый день в углу сидит,
У него живот болит.
Мишку надо полечить.
Воспитатель смотрит на градусник
Воспитатель: У Мишки температура. Сейчас я дам ему лекарство. Ребята, а можно самим брать разные таблетки, сиропы и прочие лекарства?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно, только взрослые вам могут дать вам лекарства.
Наливает Мишке воображаемое лекарство, он не хочет пить, капризничает, наконец, принимает лекарство. Воспитатель укладывает его в кровать и читает стихотворение:
Мишка жалобно ревет, у него болит живот.
Много меду съел Мишутка, разболелся не на шутку.
Мишка бледный, он в постели. Ах, лекарства надоели.
Плачет Мишка день и ночь и ничем нельзя помочь.
Воспитатель: Давайте споем Мишке песенку, чтобы он поспал, и животик у него перестанет болеть.
Поют песню «Баю, баю»
Воспитатель: Ребята, Мишка уснул. Пусть поспит.
Пока Мишка спит, воспитатель вполголоса спрашивает детей, что с Мишкой, что у него болит, как лечили Мишку. Просит детей отвечать тоже вполголоса, чтобы не разбудить Мишку.
Дети отвечают.
Затем Мишка просыпается радостный, у него уже ничего не болит.
Встает с постели.
Воспитатель: Время быстро пролетело,
Наш больной вскочил с постели.
Можно в садик нам опять,
Веселиться и плясать.
Мишка пляшет, Мишка скачет,
Мишка прыгает как мячик.
Воспитатель: Мишка, мы очень рады, что ты выздоровел! И у тебя ничего не болит! Ребята, давайте вместе с Мишкой потанцуем и песенку ему споем «Мишка косолапый»
Дети вместе с воспитателем танцуют и поют песню для Мишки.
Воспитатель: Весело тебе Мишка было с нами?
Мишка благодарит ребят.
Воспитатель: А теперь нам пора. Давайте попрощаемся с Мишкой, а потом придем еще раз к нему в гости.
Дети прощаются с Мишкой и желают ему больше не болеть.