План – конспект ОД (занятия) по развитию речи в подготовительной группе. Тема: чтение сказки «Как лиса училась летать».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Развитие у детей навыков анализа текста через знакомство со сказкой

«Как лиса училась летать».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisa_letaet.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект ОД (занятия) по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: чтение сказки «Как лиса училась летать».

Цель: развитие у детей навыков анализа текста через знакомство со сказкой

«Как лиса училась летать».

Задачи:

-учить детей внимательно слушать и понимать текст сказки;

-развивать умение сравнивать персонажей;                                                                                 

-обогащать и расширять словарный запас, используя словесные игры;

- формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к жанру сказки.

Материалы: сказка «Как лиса училась летать», иллюстрации к сказке, рисунки с изображениями лисы и журавля;

                                                                      Ход:

  1. Организационный момент:

Приветствие детей. Сообщение темы занятия.

  1. Чтение сказки:

Читаем сказку «Как лиса училась летать».

Сказка «Как лиса училась летать».

Повстречались как-то раз Лиса и Журавль:

— Как дела, Лиса-кума?

— Да всё бы хорошо, куманёк, да вот летать я не умею...

— Так давай я тебя научу! Садись верхом!

Уселась лиса на Журавля, поднялись они высоко в небо. Земля внизу — меньше горошины!

— Ну что, кума, готова?

— Да уж готова, а как летать-то?

— А вот прямо так и лети! — сказал Журавль и сбросил Лису со спины. Та камнем полетела вниз, хорошо ещё, что в стог сена угодила.

Журавль следом спустился:

— Ну что, кума, научилась летать?

— Ой, летать-то вроде бы летаю, только садиться тяжело!

— Ну раз так, влезай снова! Теперь посадку отрабатывать будем.

Кое-как, кряхтя и охая, взгромоздилась Лиса Журавлю на спину. Унёс он её выше прежнего, аж под самые облака, и опять сбросил вниз.

На этот раз угодила Лиса в болото, по самую шею увязла, насилу выбралась.

А летать так и не научилась.

Вопросы после чтения: понравилось ли детям?

Что помогает журавлю летать?

Журавль летает благодаря сильным крыльям и особой форме тела. Когда журавль машет крыльями, то воздух отталкивается вниз, а птица поднимается вверх. Ещё журавли умеют вытягивать длинные шеи и ноги назад, чтобы лететь было легче. Получается, что главное для полёта — сильные крылья и умение правильно ими пользоваться.

Почему лиса захотела летать?

В сказке «Как лиса училась летать» главная героиня — лиса — хочет научиться летать, потому что увидела, как свободно и непринужденно передвигаются птицы, не боясь никаких преград. Ей захотелось испытать свободу полета. Ее желание вызвано любопытством, завистью и стремлением стать единственной лисой, которая «умеет летать».

Какие уроки можно извлечь из сказки?

1.То, что кажется привлекательным со стороны, на самом деле может оказаться опасным или неподходящим для тебя.

2.Нарушать законы природы бессмысленно и небезопасно.

Физ. минутка.

Слова

Движения

Журавль по небу летит,

Плавные взмахи руками в стороны (имитация крыльев).

Крыльями он шевелит.

Быстрые махи кистями рук.

А лисица внизу ждет,

Присесть на корточки, приложить руку ко лбу («смотреть вдаль»).

Тоже в небо всё зовет.

Встать, потянуться руками вверх на носочках.

Прыг к журавлю на спину —

Прыжок на месте.

И взлетели над долиной.

Бег на месте с расставленными в стороны руками.

Ветер дует, нас качает,

Наклоны туловища влево и вправо.

Лиса лапки разжимает...

Развести руки в стороны и медленно опустить их.

Шлеп в траву! Ох, не взлететь,

Глубокий присед, голова опущена.

Будем мы на землю сесть.

Спокойно сесть на свое рабочее место.

  1. Беседа по содержанию:

Обсуждение характера лисы и журавля.

Портрет лисы: какая она? (хитрая, эгоистичная, жадная).

Портрет журавля: какой он? (доверчивый, добродушный, обидчивый).

Упражнение «Сравни»

У лисы шея длинная, а й журавля еще длиннее.

У лисы зрение острое, а у журавля острее.

У лисы нос длинный, а у журавля ещё длиннее.

Лиса хитрая, а журавль еще хитрее.

Упражнение «Скажи наоборот»

Журавль  высокий, а  лиса…низкая.

Лиса рыжая, а журавль черно-белый.   

У лисы шерсть мягкая, а у журавля оперенье жёсткое.

У лисы походка быстрая, а у журавля степенная и важная.

. У лисы голос тонкий, а у журавля громкий и звонкий.

У сказки есть начало, у сказки есть .. конец.

Дружить-хорошо, а ссориться… плохо.

Чем закончилась история? Правильно ли поступил журавль?

4.Подведение итогов занятия. Похвала активным участникам.

