Главные вкладки
Конспекты и технологические карты
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа)
В альбоме размещены конспекты занятий, а также конспекты открытых педагогических мероприятий.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Кого мы можем встретить в зимнем лесу?
Почему заяц поменял шубку?
Чем питается заяц?
Белка. Почему ее шубка стала густая и серая?
Чем питается белка?
Где живет белка?
Лиса и волк
Медведь и еж зимой
Животные леса
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта по ознакомлению с социальным миром для детей 6-7 лет «Путешествие в страну дорожных знаков»
Учреждение | МБДОУ детский сад №1, г. Иркутск |
Тема ОС | «Путешествие в Страну дорожных знаков» |
Культурная практика | Ознакомление с социальным миром |
Культурно-смысловой контекст | Пройти обучение в школе Юного инспектора движения |
Цель | закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, о светофоре. |
Задачи: Обучающие Развивающие Воспитательные | расширять знания о правилах поведения на улице; развивать внимание, логическое мышление, умение различать дорожные знаки. Воспитывать в детях навыки безопасного поведения на дороге. |
Инвентарь и оборудование: | Знаки дорожного движения, пешеходный переход, светофор, разрезные картинки, мяч. |
Технологическая карта занятия
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
Мотивационный этап | Ребятам пришло письмо от инспектора ПДД. Ему нужны помощники, т.к. одному следить за порядком на дорогах сложно. Он пригласил их в Страну дорожных знаков. | Дети отправились на автобусе в Страну дорожных знаков. Д/И «Разрешается, запрещается» | Дети закрепили основные правила поведения пассажира в автобусе |
Ориентировочный этап | В Стране дорожных знаков инспектор ПДД приглашает ребят в школу ЮИД | Ребята с инспектором обращают внимание на разные дорожные знаки, светофор, пешеходный переход. | У детей возникнет интерес к учебе в школе ЮИД |
Исполнительный этап | #1047;адание «Светофор» #1047;адание «Пешеходный переход» #1047;адание «Знаки дорожного движения» #1047;адание. Ситуация «Мяч на дороге» | Дети разбираются со значением каждого цвета светофора. П/И «Светофор» Инспектор загадывает загадку про пешеходный переход. Дети собирают «зебру» пешеходного перехода. Инспектор обсуждает с ребятами знаки –Осторожно дети, Пешеходный переход, Автобусная остановка Дети с инспектором обсуждают ситуацию откуда взялся мяч на дороге. | Дети проявляют интерес к заданию, выполняют двигательную активность. Дети отгадывают загадку и собирают на полу пешеходный переход из черно-белых полос картона. Дети делятся на команды и каждая команда на столе собирает свой знак дорожного движения. Физ.минутка с воспитателем «Вот мы в автобусе сидими». Дети приходят к выводу, что рядом с проезжей частью играть опасно и нельзя. |
Рефлексивный этап | Подведение итогов путешествия. Вручение значков ЮИД | Понравилось учиться в школе Юного инспектора движения? Что запомнилось больше всего? Какие возникли трудности? Где пригодятся полученные знания? | Дети отвечают на вопросы инспектора. |
Перспективный этап | Содействовать детской самостоятельности Полученные знания дети будут применять в жизни. | Используют полученные знания в свободной деятельности, на прогулке и в личном жизненном опыте. | Дети смогут самостоятельно организовать сюжетно-ролевую игру по ПДД |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в подготовительной группе «Что такое доброта?»
Цель: формирование у детей моральных представлений о положительных чувствах и эмоциях (добре и радости).
Задачи:
• закрепить знания детей о значении слов – добро, доброта;
• формировать умение детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи;
• развивать умение отмечать плохое от хорошего;
• поощрять стремление детей совершать добрые поступки;
• развивать речь, внимание, память;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
• воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, животным.
Материал: демонстрационный материал «Уроки доброты», подборка стихов, песенка «Что такое доброта?» муз. дет. группы Барбарики, листок черной бумаги, волшебный мешочек.
Предварительная работа: чтение сказок и рассказов Осеевой, Н. Носова, Л. Толстого, А. Барто «Вовка - добрая душа» пословиц, поговорок о добре, рассматривание иллюстраций, плакатов с различными ситуациями, составление рассказов о добрых поступках.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, у нас необычная гостья – свеча. Поздоровайтесь с ней (здравствуйте, доброе утро). Посмотрите, какая у нее огненная прическа. Приятно смотреть на пламя? Почему? (От него идет свет). Если поднести ближе руку к огню, что вы почувствуете? (Тепло).
Воспитатель: И сегодня она поможет, побудет с нами. Эта свеча не простая, свеча делает доброе дело – дарит людям свет и тепло, также как и люди дарят друг другу тепло. Как они это делают? (Совершают добрые дела.)
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок,
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете, что такое доброта?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово - доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети: О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.
Ведущий: Добрый человек, а добрый, значит, он еще какой?
Дети: Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный.
Ведущий: А если человек недобрый, он какой?
Дети: Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый.
Ведущий: Как вы думаете, потрогать доброту можно?
Дети: Ответы. (Можно почуствовать)
Воспитатель: Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?
Дети: В поступках, действиях, чувствах человека.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какого цвета доброта?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Легко ли быть добрым?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение и с его помощью мы узнаем, легко ли быть добрым.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю,
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда -
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Воспитатель: Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.
Физ.минутка: песенка «Что такое доброта» муз. дет. группы Барбарики,
Упражнение «Волшебный мешочек»
Цель: снятие телесных зажимов, выплеск негативных эмоций.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем изобразить злого человека. Как он выглядит? Хмурит брови, не улыбается, становится очень не красивым. Вам приятно смотреть на такого человека??? Давайте скомкаем, листочки черной бумаги и выбросим, чтобы все злое из нас ушло.
Сложим наши бумажки в мешочек.
Воспитатель: Теперь завяжем этот волшебный мешочек крепко на узел и спрячем далеко-далеко, чтобы в нашей группе царило только Добро.
Воспитатель: Дети, а вы умеете совершать добрые поступки?
(Ответы детей.)
Игровое упражнение «Добрый поступок».
Давайте посмотрим на картинки и поговорим о поступках
«Уроки доброты»
Примеры ситуаций:
• птенец выпал из гнезда;
• дети не играют с больным мальчиком;
• внучка помогает бабушке печь пирожки;
• мальчик успокаивает плачущую девочку в детском саду;
• поссорившиеся мальчик и девочка мирятся;
• мальчик делится конфетами с жадным другом;
Воспитатель: Молодцы! Правильно оценили поступки. Я уверена, что вы будете совершать только добрые поступки, дарить добро друг другу и всем окружающим. Пословица: «Добрые дела – красят человека»
Воспитатель: Для нас здесь задание «Доскажи словечко». Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
- Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)
- Если друг попал в беду,…(помоги ему)
- Решай споры словами, …(а не кулаками)
- Где бы ни были , на прощание мы говорим …(до свидание)
- Ребёнок вежливый и развитый, говорит, встречаясь …(здравствуйте)
Игра «Цветок Добра»
Воспитатель: У меня к вам есть задание, посмотрите, на столе лежит волшебный «Цветок Добра», но, к сожалению, почти все его лепестки опали. Поможете мне это исправить?
Воспитатель: Замечательно, тогда возьмите каждый по одному новому лепестку, который вам больше понравится и приклейте его к нашему волшебному «Цветку Добра», но при этом не забывайте рассказать о недавнем своем самом хорошем поступке, который вы совершили дома или на улице, или еще где-нибудь, при этом помните, что чем лучше ваш поступок, тем сильнее приклеится ваш лепесток, готовы? Тогда начинаем.
(Дети выбирают понравившиеся лепестки и рассказывают про свой хороший поступок, после приклеивают лепесток к цветку.)
Воспитатель: Молодцы, у вас получился просто поразительно красивый цветок! Но помните, от плохих поступков он будет увядать и, в конце концов, погибнет, поэтому чтобы этого не допустить ведите себя как добрые и хорошие ребятки, договорились? Этот волшебный цветок останется в нашей группе и мы сможем подходить и загадывать любые наши желания, и первой желание загадаю я.
Я хочу, чтобы дети в нашем саду были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимым
Воспитатель: Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. А теперь нашу свечу пора погасить, она очень помогла, подарила нам много тепла и добра. Мы ее погасим, но ее тепло сохраним в нашем сердце. И будем щедро дарить друг другу добро и всем окружающим.