Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности «Как найти дорожку» (подготовительная группа)
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Биллер Ирина Павловна

Конспект занятия по развитию речи

с элементами театрализованной деятельности

«Как найти дорожку»

(подготовительная группа)

 

Цель: Формирование умений детей проводить элементарную инсценировку сказки, точно воспроизводить реплики героев, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей; развитие речи детей через театральную деятельность.

 

Задачи:

Развивающая: развивать навыки связной речи, активизировать словарный запас, развивать монологическую и диалогическую речь;

Обучающая: обучать использованию средств выразительности театрализованной деятельности;

Воспитывающая: воспитывать эмоционально – положительное отношение детей к театрализованной деятельности; воспитывать культуру речевого общения.

 

Оборудование: ширма с декорациями, конверт с письмом и заданиями, афиша, герои к сказке В. Берестова «Как найти дорожку» (девочка, мальчик, белка, заяц, улитка, пчела).

 

Предварительная работа: чтение и анализ сказки В. Берестова «Как найти дорожку», изготовление с детьми персонажей сказки, распределение ролей и обыгрывание.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром нам в группу принесли письмо. Давайте посмотрим,  что в нем (воспитатель достает театральную афишу).

Кто знает, что это?

Дети: Афиша.

Воспитатель: Да, ребята, это театральная афиша. Через нее сообщают людям когда и во сколько состоится спектакль. А как называют людей, которые играют в театре?

Дети: Актеры

Воспитатель: Ребята, хотите ли вы оказаться в театре? А сами стать актерами?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель:

Чтоб актерами нам стать,

Нужно много испытать:

Сложные задания,

Забавные испытания.

 

Воспитатель: Посмотрите, помимо афиши здесь еще что-то лежит. Это конверт с заданиями. Попробуем пройти все задания и стать настоящими актерами?

Дети: Да, попробуем.

Воспитатель: Первое задание «Эмоции» (карточка со смайликом).

Все актеры умеют показывать эмоции без слов, мимикой.

И вам я предлагаю поиграть в такую игру. Согласны?

Дети: Конечно.

Воспитатель:

Бывает, без сомненья, разное настроение,

Его я буду называть, а вы попробуйте показать.

Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)

Наверное, хватить веселиться,

Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)

Ну, нельзя же вечно злиться,

Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)

Вот это развлечение!

Покажите огорчение! (Дети изображают огорчение)

Нельзя долго огорчаться,

Давайте снова улыбаться! (Дети изображают улыбку)

Воспитатель: Отлично! С первым заданием вы справились! Продолжим?

Дети: Да, продолжим.

 

Воспитатель: А вот и второе задание «Чистоговорки» (карточка с языком).

Давайте разомнем наш язычок, как настоящие актеры, повторяйте со мной.

Су – су – су – белочка живет в лесу;

Аяц – аяц – аяц – бежит трусоватый заяц;

Ёт – ёт – ёт – улитка медленно ползет;

Ла – ла – ла – летает быстрая пчела.

Дети повторяют чистоговорки.

Воспитатель: Здорово, второе задание тоже выполнили. Посмотрим следующее задание?

Дети: Да.

 

Воспитатель: Третье задание «Физминутка» (карточка с зарядкой). Вставайте, давайте немного разомнемся. Повторяйте движения за мной.

Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)

Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)

Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают руки вверх)

К солнцу ветки направляют. (Тянут руки вверх)

Ветер сильный налетает

И деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)

Тише, тише не шуми,

Лесных зверей хотим найти. (Руки вниз, присаживаемся)

Дети повторяют движения за воспитателем.

Воспитатель: Мы немножко размялись, отдохнули, можно продолжать.

 

Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание. Четвертое занятие «Загадки» (карточка со знаком вопроса). Слушайте внимательно и попробуйте отгадать. Готовы?

Дети: Готовы.

Воспитатель: Начнем!

1. Хвост пушистою дугой –

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтобы зимою жить в тепле. (белка)

 

2. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (заяц)

 

3. В домике всегда своём,

Даже в гости ходит в нём.

Рожки есть, а не бодает,

Кто к ладошке прилипает? (улитка)

 

4. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком -

Он поделится медком. (пчела)

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: И с этим заданием вы справились отлично. Осталось последнее задание. Вы готовы?

Дети: Готовы.

 

Воспитатель: Пятое задание «Театр» (карточка с маской).

Ребята, вы прекрасно прошли все задания и теперь вы настоящие актеры! Я приглашаю вас войти в удивительный мир театра! Давайте покажем нашим гостям спектакль. А вы уже догадались по прошлым заданиям какую сказку мы покажем нашим гостям?

Дети: Догадались, «Как найти дорожку».

Дети выбирают героев сказки. Уходят за ширму.

 

Постановка сказки В. Берестова «Как найти дорожку».

Автор: Ребята пошли в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились. Смотрят, над ними Белка прыгает. С дерева на дерево. С дерева на дерево. Ребята — к ней:

Дети:

Белка, Белка, расскажи,
Белка, Белка, покажи,
Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Белка: Очень просто! Прыгайте с этой ёлки вот на ту, с той — на кривую берёзку. С кривой берёзки виден большой-большой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну что же вы? Прыгайте!

Дети: Спасибо, Белка! Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

Автор: Скачет Заяц. Ребята и ему спели свою песенку.

Дети:

Зайка, Зайка, расскажи,
Зайка, Зайка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

Заяц: В сторожку? Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом — заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.

Дети: Спасибо, Зайка. Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придётся ещё кого-нибудь спросить.

Автор: Видят, ползёт Улитка.

Дети:

Эй, Улитка, расскажи,
Эй, Улитка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

Улитка: Рассказывать до-о-олго. Лу-у-учше я вас туда провожу-у-у. Ползите за мной.

Дети: Спасибо, Улитка! Нам некогда ползать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

Автор: На цветке сидит Пчела. Ребята к ней.

Дети:

Пчёлка, Пчёлка, расскажи,
Пчёлка, Пчёлка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

Пчела: Ж-ж-ж. Покажжжу… Смотрите, куда я лечу. Идите следом. Увидите моих сестёр. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мёд носим. Ну, до свидания! Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-ж-ж…

Автор: И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать. Они пошли туда, куда летели пчёлы, и быстро нашли сторожку. Вот была радость! А потом дедушка их чаем с мёдом угостил.

Дети выходят из–за ширмы, кланяются.

Воспитатель: Все артисты молодцы! Похлопаем друг другу от души!

Аплодисменты – главная награда актерам!

 

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось в нашем занятии? (ответы детей). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи

с элементами театрализованной деятельности

«Как найти дорожку»

(подготовительная группа)

Цель: Формирование умений детей проводить элементарную инсценировку сказки, точно воспроизводить реплики героев, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей; развитие речи детей через театральную деятельность.

Задачи:

Развивающая: развивать навыки связной речи, активизировать словарный запас, развивать монологическую и диалогическую речь;

Обучающая: обучать использованию средств выразительности театрализованной деятельности;

Воспитывающая: воспитывать эмоционально – положительное отношение детей к театрализованной деятельности; воспитывать культуру речевого общения.

Оборудование: ширма с декорациями, конверт с письмом и заданиями, афиша, герои к сказке В. Берестова «Как найти дорожку» (девочка, мальчик, белка, заяц, улитка, пчела).

Предварительная работа: чтение и анализ сказки В. Берестова «Как найти дорожку», изготовление с детьми персонажей сказки, распределение ролей и обыгрывание.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром нам в группу принесли письмо. Давайте посмотрим, что в нем (воспитатель достает театральную афишу).

Кто знает, что это?

Дети: Афиша.

Воспитатель: Да, ребята, это театральная афиша. Через нее сообщают людям когда и во сколько состоится спектакль. А как называют людей, которые играют в театре?

Дети: Актеры

Воспитатель: Ребята, хотите ли вы оказаться в театре? А сами стать актерами?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель:

Чтоб актерами нам стать,

Нужно много испытать:

Сложные задания,

Забавные испытания.

Воспитатель: Посмотрите, помимо афиши здесь еще что-то лежит. Это конверт с заданиями. Попробуем пройти все задания и стать настоящими актерами?

Дети: Да, попробуем.

Воспитатель: Первое задание «Эмоции» (карточка со смайликом).

Все актеры умеют показывать эмоции без слов, мимикой.

И вам я предлагаю поиграть в такую игру. Согласны?

Дети: Конечно.

Воспитатель:

Бывает, без сомненья, разное настроение,

Его я буду называть, а вы попробуйте показать.

Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)

Наверное, хватить веселиться,

Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)

Ну, нельзя же вечно злиться,

Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)

Вот это развлечение!

Покажите огорчение! (Дети изображают огорчение)

Нельзя долго огорчаться,

Давайте снова улыбаться! (Дети изображают улыбку)

Воспитатель: Отлично! С первым заданием вы справились! Продолжим?

Дети: Да, продолжим.

Воспитатель: А вот и второе задание «Чистоговорки» (карточка с языком).

Давайте разомнем наш язычок, как настоящие актеры, повторяйте со мной.

Су – су – су – белочка живет в лесу;

Аяц – аяц – аяц – бежит трусоватый заяц;

Ёт – ёт – ёт – улитка медленно ползет;

Ла – ла – ла – летает быстрая пчела.

Дети повторяют чистоговорки.

Воспитатель: Здорово, второе задание тоже выполнили. Посмотрим следующее задание?

Дети: Да.

Воспитатель: Третье задание «Физминутка» (карточка с зарядкой). Вставайте, давайте немного разомнемся. Повторяйте движения за мной.

Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)

Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)

Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают руки вверх)

К солнцу ветки направляют. (Тянут руки вверх)

Ветер сильный налетает

И деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)

Тише, тише не шуми,

Лесных зверей хотим найти. (Руки вниз, присаживаемся)

Дети повторяют движения за воспитателем.

Воспитатель: Мы немножко размялись, отдохнули, можно продолжать.

Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание. Четвертое занятие «Загадки» (карточка со знаком вопроса). Слушайте внимательно и попробуйте отгадать. Готовы?

Дети: Готовы.

Воспитатель: Начнем!

1. Хвост пушистою дугой –

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтобы зимою жить в тепле. (белка)

2. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (заяц)

3. В домике всегда своём,

Даже в гости ходит в нём.

Рожки есть, а не бодает,

Кто к ладошке прилипает? (улитка)

4. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком -

Он поделится медком. (пчела)

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: И с этим заданием вы справились отлично. Осталось последнее задание. Вы готовы?

Дети: Готовы.

Воспитатель: Пятое задание «Театр» (карточка с маской).

Ребята, вы прекрасно прошли все задания и теперь вы настоящие актеры! Я приглашаю вас войти в удивительный мир театра! Давайте покажем нашим гостям спектакль. А вы уже догадались по прошлым заданиям какую сказку мы покажем нашим гостям?

Дети: Догадались, «Как найти дорожку».

Дети выбирают героев сказки. Уходят за ширму.

Постановка сказки В. Берестова «Как найти дорожку».

Автор: Ребята пошли в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились. Смотрят, над ними Белка прыгает. С дерева на дерево. С дерева на дерево. Ребята — к ней:

Дети:

Белка, Белка, расскажи,
Белка, Белка, покажи,
Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Белка: Очень просто! Прыгайте с этой ёлки вот на ту, с той — на кривую берёзку. С кривой берёзки виден большой-большой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну что же вы? Прыгайте!

Дети: Спасибо, Белка! Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

Автор: Скачет Заяц. Ребята и ему спели свою песенку.

Дети:

Зайка, Зайка, расскажи,
Зайка, Зайка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

Заяц: В сторожку? Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом — заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.

Дети: Спасибо, Зайка. Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придётся ещё кого-нибудь спросить.

Автор: Видят, ползёт Улитка.

Дети:

Эй, Улитка, расскажи,
Эй, Улитка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

Улитка: Рассказывать до-о-олго. Лу-у-учше я вас туда провожу-у-у. Ползите за мной.

Дети: Спасибо, Улитка! Нам некогда ползать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

Автор: На цветке сидит Пчела. Ребята к ней.

Дети:

Пчёлка, Пчёлка, расскажи,
Пчёлка, Пчёлка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

Пчела: Ж-ж-ж. Покажжжу… Смотрите, куда я лечу. Идите следом. Увидите моих сестёр. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мёд носим. Ну, до свидания! Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-ж-ж…

Автор: И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать. Они пошли туда, куда летели пчёлы, и быстро нашли сторожку. Вот была радость! А потом дедушка их чаем с мёдом угостил.

Дети выходят из–за ширмы, кланяются.

Воспитатель: Все артисты молодцы! Похлопаем друг другу от души!

Аплодисменты – главная награда актерам!

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось в нашем занятии? (ответы детей).

