Конспект ОД по речевому развитию на тему: «Масленица»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

 

 

 Конспект ОД по речевому развитию

на тему: «Масленица»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raz_rechi_maslen.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -

детский сад №57 «Белочка» г. Улан-Удэ комбинированного вида

_________________________________________________________________

       Проспект Победы, д. 9 А, г. Улан – Удэ, Республика Бурятия, 670017

Тел/факс 8(3012)21-60-10, 21-66-57, Е-mail: ds_57@govrb.ru

 

Конспект НОД по речевому развитию

на тему: «Масленица»

в подготовительной группе№5

         

Воспитатель: Будниченко И.В.

Первая квалификационная категория

г. Улан-Удэ

2025 г.

Цель: формировать у детей духовно-нравственное отношение и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа через ознакомление с устным народным творчеством и их традициями.

Задачи:

Образовательные задачи: Закрепить знания детей о русских народных традициях и обычаях проводов зимы – Масленицы. Как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом празднике имело чучело масленицы и блины.

Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к традициям своего народа. Развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас речи.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.

Предварительная работа: Беседа о русском народном празднике Масленица, отгадывание загадок, заучивание пословиц, закличек про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица», использование лэпбука «Широкая Масленица», проигрывание народных игр «Подушечка», «Заря», «Масленица».

Оборудование: презентация «Загадки о Масленице» (ноутбук), блины с надписями масленичных дней, кукла Масленица, санки, «Карусель» для хоровода, подушечка, платочек, поднос с блинами, музыкальный центр.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

На экране телевизора фон Масленицы.

Звучит музыка «Балалайка»

Воспитатель в русском народном костюме встречает детей, одетых в русские костюмы и приглашает их в группу.

Воспитатель и дети: - Здравствуйте гости дорогие, мы вам очень рады! (кланяются)

Дети садятся на скамейки.

- Дети, какое сейчас время года?

- Какие вы знаете зимние месяцы?

- Какой народный праздник мы отмечаем в феврале? (Масленицу)

- Что это за праздник? (это время, когда зима встречается с весной)

- Сегодня мы расскажем и покажем, как же раньше на Руси праздновали Масленицу.

В этот праздник все стремятся,

Долго дома не сидеть,

А на ярмарку все мчатся,

Представления смотреть.

Выступают скоморохи,

Пекут вкусные блины,

Раз в году бывает праздник,

В завершении зимы!

- Масленица – это один из наиболее ярких народных праздников, который проводится с особенным размахом. Празднуют ее в конце февраля, в начале марта.

- А встречают Масленицу всегда с песнями, плясками, шутками, прибаутками, за кличками, озорными играми, хороводами.

- Ребята, давайте мы с вами позовем Масленицу!

(выходят Матвей и Вероника и рассказывают за клички)

Широкая Масленица                               Веселись народ

Мы тобой не нахвалимся                        В гости Масленица идет

Приезжай к нам в гости                          С пирогами и блинами -

На широкий двор                                     Весну под руку ведет!

С детьми поиграть                                   Будем петь, гулять -

На горках покататься! (Матвей)             Весну – матушку встречать!

(Все дети становятся возле скамеек. Звучит песня «Масленица». Воспитатель ввозит в группу на санках куклу Масленицы. Дети становятся в хоровод)

- Ребята, как называли раньше Масленицу? (Маслёна. Коляда масленая. Сырная неделя. Блиноедка. Прожорная неделя. Блинница)

- Ребята, в масленичную неделю, каждый ее день имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

- Вот и я приготовила для нас блины. Их ровно столько, сколько длится масленичная неделя. И сейчас каждый блинок расскажет нам про свой день.

(выходят дети с «блинами» и рассказывают про свой день)

Понедельник «Встреча» - в этот день проходит встреча масленицы. Хозяйка печет блины. Люди делают соломенное чучело, сооружают горки, снежные крепости.

Вторник «Заигрыш» - в этот день начинается масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях.

Среда «Лакомка» - в этот день все пекут блины и ходят в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам, а теща показывает им свое расположение.

Четверг «Разгуляй» - начинается широкая масленица. Гуляния идут полным ходом. Выступают скоморохи, девушки водят хороводы и поют веселые песни. В былые времена в этот день люди не работали, катались на санках, играли в снежки.

Пятницы «Тещины вечерки» - в этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины.

Суббота «Золовкины посиделки» - в этот день родственники мужа идут в гости к молодым. Невеста печет блины и угощает родственников.

Воскресенье «Прощенное воскресенье» - в этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы. Пепел от костра рассыпали по полю и втаптывали в снег, чтобы пробудить землю.

Игра «Масленица» с платочком

Напевают:

А я масленица,

Я не падчерица,

Со платочком хожу,

К вам сейчас подойду.

На плече платок лежит,

Кто быстрее пробежит?

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру «Масленица»

(дети садятся на скамейки)

 - Всю неделю в Масленицу люди объедались, лакомились блинами. И вот после Масленицы начинался великий пост, когда уже не ели блинов, мяса, молока, сыра, пирогов, а только постную пищу: грибы, овощи, орехи. И пост длился до Пасхи.

- А что такое Пасха, я вам расскажу в следующий раз.

Разгадывание загадок по ноутбуку.

- Ребята, народ еще очень любил разгадывать загадки о Масленице. Давайте мы с вами сейчас попробуем их разгадать.

- Молодцы, ребята. Все загадки разгадали.

Игра «Подушечка»

- Я вам предлагаю поиграть еще в одну русскую народную игру, которая называется «Подушечка»

- Ребята, а вы знаете пословицы о Масленице? Вот мы сейчас и проверим. Я начну читать пословицы о Масленице, а вы должны ее закончить.

Пословицы о Масленице

Не житье бытье, А Масленица

Масленица – семь дней гуляет.

Масленица идет, блин да мед несет.

Масленица объедуха, деньгам приберуха.

Мы думали масленица семь недель, а она только семь денечков.

Как на масляной неделе – в потолок блины летели.

«Карусель»

- На Масленице не только поют, водят хороводы, но и катаются на каруселях.

- Для поддержания веселья, я приглашаю всех покататься на нашей карусели.

- За ленточки беритесь. Покатались.

(катание на карусели под русскую народную песню «Оттепель»)

(После катания на карусели, дети садятся на скамейки. Катя с блинами рассказывает стишок)

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи –

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блинчиков подавай!

Приятного аппетита!

- Вот теперь дети вы знаете, что такое масленица и как ее встречают и  празднуют.

