Конспект логопедического занятия в ясельной группе на тему: "Домашние животные"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Стрижова Елена Евгеньевна

В данном занятии представлена работа по развитию речи в ясельной групе, включающее в себя: логопесенку, звукоподражания, крупную моторику, развитие фонематического строя, пополнение лексического словаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yaseln._gr._domash._zhiv.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическая тема: «Домашние животные»

Цель: Развитие речи.

Образовательная задача: формирование пассивного номинативного словаря по лексической теме «Домашние животные».

Коррекционные задачи: формирование умения вслушиваться в речь, давать ответные двигательные реакции; формирование умения повторять за взрослым звукоподражания, отдельные слоги, слова.

Воспитательная задача: формирование навыков сотрудничества.

Оборудование: «волшебный» мешочек, синий кубик, картинки домашних животных, которые прилепляются к кубику с помощью липучек, игрушечная кошка, корзинка, синие шарики.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Игра «Здравствуйте…!»

Создание эмоционально-положительного фона занятия.

Логопед поет песенку со звукоподражаниями, побуждая детей к повторению действий и слов

Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки: плюх-плюх-плюх!

Пухлые щечки: плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки: цок-цок-цок!

Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Привет! (помахали)

2. Игра с волшебным мешочком. Формирование словаря по теме «Домашние животные».

Логопед приглашает детей на стульчики и достает волшебный мешочек, в котором находится синий кубик и картинки с домашними животными.

Логопед: Ребята, смотрите! Что это?

Дети: Мешок.

Логопед: Да, это мешочек, он – волшебный! Там что-то есть! Потрогайте.

Дети по очереди трогают мешочек, стараются отгадать, что в нем находится

Логопед: Что там?

Дети: Кубик.

Логопед: Да, там кубик! Посмотрим?

Дети: Да!

Логопед достает кубик из мешочка с восхищением, показывает детям

Логопед: Посмотрите, какой он?

Дети: синий!

Логопед: Да, он синий! Что еще в мешочке?

Логопед заглядывает в мешочек и достает картинки, прилепляя их по одной на кубик

Логопед: Ой, прилип… ой, а кто это?

Дети: Собака!

Логопед: Да, это собака. Собаку очень я люблю, всегда ее за все хвалю! Как поет собака?

Дети: Гав-гав!

Логопед: Правильно! Собака гавкает: гав-гав, гав-гав!

Логопед: Ой, а кто это?

Дети: Кошка!

Логопед: Да, это кошка. Прячет кошка в лапках коготки-царапки, ловит серых мышек и поет на крыше! Как поет кошка?

Дети: Мяу-мяу!

Логопед: Правильно! Кошка мяукает: мяу-мяу, мяу-мяу!

Логопед: Ой, а кто это?

Дети: Свинья!

Логопед: Да, это свинья.  Посмотрите после душа стала розовая хрюша, с чистой шейкой,с чистой спинкой не узнаешь нашу свинку!Как поет свинья?

Дети: Хрю-хрю!

Логопед: Правильно! Свинья хрюкает: хрю-хрю, хрю-хрю!

Логопед: Ой, а кто это?

Дети: Корова!

Логопед: Да, это корова. Ты, Буренка, не ленись, ты, Буренка, потрудись, из под теплого бочка дай-ка детям молочка! Как поет корова?

Дети: Му-му!

Логопед: Правильно! Корова мычит: му-му, му-му!

Логопед: Ой, а кто это?

Дети: Коза!

Логопед: Да, это коза. Козонька рогатая, козонька бодатая, убежала за плетень, проплясала целый день! Как поет коза?

Дети: Ме-ме!

Логопед: Правильно! Коза мекает: ме-ме, ме-ме!

Логопед: Ой, а кто это?

Дети: Лошадка!

Логопед: Да, это лошадка. По дорожке гладкой-гладкой ты скачи моя лошадка, у лошадки каблучок цок-цок-цок да цок-цок-цок! Как поет лошадка?

Дети: Иго-го!

Логопед: Правильно! Лошадка ржет: иго-го, иго-го!

Логопед: посмотрите какой красивый кубик у нас получился! Красивый?

Дети: Да! Красивый!

Логопед: А кто на нем поселился? Это - животные! Где они живут? Дома, значит они- домашние! Здорово!

2. Упражнение «Клубки». Закрепление знаний о синем цвете.

В гости к ребята приходит кошка

Логопед: ребята, кто к нам пришел?

Дети: Кошка!

Логопед: Да, кошка! Поздоровайтесь с кошкой!

Дети здороваются

Логопед берет корзинку с шариками и разбрасывает их по залу

Логопед: кошка очень любит играть с клубками, посмотрите, какой беспорядок она навела, поможем ей прибраться?

Дети: Да!

Дети вместе с логопедом под музыку собирают шарики обратно в корзинку

Котенок возится с клубком:

То подползет к нему тайком,

То на клубок начнет кидаться,

толкнет его, отпрыгнет вбок…

никак не может догадаться,

что здесь не мышка, а клубок

Логопед: Молодцы! А какого цвета клубочки в корзинке?

Дети: Красного!

Логопед оценивает работу детей и подводит итоги занятия

