Поможем Лунтику вернуться домой.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Иванова Лариса Ивановна

Интегрированное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_kosmos.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Поможем Лунтику вернуться домой».

Цель: закрепить знания детей, приобретённые в течении учебного года;  понятие «один», «много»; учить детей пользоваться в речи предлогом [в], [на], [за], [под]; формировать у детей потребность проявлять сочувствие, совершать добрые поступки; обогащать словарный запас: космос, ракета, космонавт, луна, солнце; развивать слуховое, зрительное внимание, коммуникативные навыки; умение мыслить, рассуждать, отвечать полным ответом; воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому - Земля.

Оборудование: игрушка Лунтик, карточки: сонце, луна, звезды, ракета; детали ракеты (вырезанные из цветной бумаги); кубик, коробка, звёздочка,  

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом.

«Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.

Воспитатель: Ребята, высоко, высоко выше неба находиться космос. В космосе живут звезды, луна, солнце, планеты, летают ракеты. Ребята к нам сегодня пришёл в гости Лунтик и у него случилась беда. Давайте мы его послушаем.

Лунтик:Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, меня зовут Лунтик!  

Я родился на Луне и случайно упал к вам на Землю! Я так хочу обратно домой, но у меня сломалась ракета, я ещё очень маленький, и не знаю, как на неё попасть. Что мне делать? Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Ребята, ну что поможем Лунтику?

Дети: Да.

Воспиатетль: Мы будем с вами выполнять задания. И за выполненное задание мы получим часть ракеты. В конце занятия мы получим все детали и соберем ракету. И на этой ракете Лунтик полетит домой.

Воспитатель: Ребята, давайте успокоим Лунтика и поиграем с ним.

Артикуляционная гимнастика: улыбка, трубка, качели.

Воспитатель: ребята, давайте широко улыбнемся Лунтику; а теперь тянем губки вперед, как будто хотим поцеловать Лунтика - это трубочка; а сейчас заведём мотор качаем язык вверх, вниз.

Воспиататель: посмотрите Лунтик повеселел. Молодцы, ребята. Вы настоящие друзья. И мы с вами получили первую часть ракеты - это нос ракеты. (Треугольник)

Посмотрите, Лунтик не с пустыми руками, у него на руках конверт. Давайте откроем и посмотрим. (Открываем конверт) Ребята, что можно увидеть в космосе?

Дети: в космосе можно увидеть луну  (звезду, солнце, ракету, планету)

Воспитатель: Лунтик предлагает сыграть в его любимую игру «Один - много». например: я вам говорю один кубик, Ева говорит: кубики; звезда - звёзды; ракета - ракеты, планета - планеты.

Воспитатель: молодцы ребята, вы отлично справились. Мы с вами получили ещё одну деталь ракеты. Это корпус ракеты. Вы наверное устали давайте  с вами немного разомнёмся и сделаем физминутку.

Физминутка  «Космонавты» (логоритмика)

Раз, два - стоит ракета.     (руки вверх)

Три, четыре - самолёт.      (руки в сторону)

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Руки выше, плечи шире,

И на месте походили.

Полетели, полетели,

На луну мы приземлились.   (присели)

Воспитатель: молодцы ребята. Как хорошо мы выполнили физминутку. Кажется даже силы прибавились. Где же звёздочка? А, наша Звёздочка любит поиграть в прятки. Давайте поиграем в игру «Где спряталась звёздочка?» Идёмте на стульчики.

Ребята присаживаются на стульчики полукругом. На столе большой кубик и под кубиком спряталась звезда.

Воспитатель: ребята, где же наша звёздочка?

Дети: звёздочка находиться под кубиком.

Воспитатель: правильно. А теперь?

Дети: звёздочка находиться за кубиком.

Воспитатель: правильно. А сейчас, где она?

Дети: звёздочка находиться на кубике.

Воспитатель:Молодцы ребята, справились. Ой Звёздочка опять спряталась. Вы не видели где она?

Дети: звёздочка спряталась за коробкой.

Воспитатель: Молодцы, Давид, положи  Звёздочку в коробку?

Дети: выполняет задание.

Воспитател: Давид куда положил Звёздочку?

Дети: я положил Звёздочку в коробку.

Воспитатель: правильно. Милана, положи звёздочку на коробку.

Дети: выполняет задание.

Воспитатель: Милана куда ты положила Звёздочку?

Дети: я положила Звездочку на коробку.

Воспитатель: Правильно ребята. Как хорошо вы справились. И мы с вами получили крылья ракеты. Мы получили детали ракеты и сейчас мы с вами соберём целую, большую ракету. Идемте сядем за стол.

Ребята сели за стол. На столе клеенка, клей, кисточка, салфеточка и вырезанные детали ракеты из цветной бумаги.

Воспиатель: ребята, мы с вами молодцы. Справились с заданиями и получили все детали ракеты. Вот они на столе. Но прежде, чем собрать ракету, давайте посмотрим из чего она состоит. У ракеты есть: нос, корпус ракеты, крылья и иллюминаторы (окна).

Прежде, чем начнём клеить нам нужно разогреть наши пальчики и сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Ракета»:

В тёмном небе звёзды светят   (сжимаем и разжимаем кулаки)

Космонавт летит в ракете.        (ладони над головой)

День летит, ночь летит             (поочерёдно загибаем пальцы)

И на Землю вниз глядит.

Воспитатель: Молодцы.

Так, а теперь приступим к работе.

Берём прямоугольник оранжевого цвета – это корпус ракеты без носа – кладём на клеёнку, берем кисточку и опускаем в клей, промазываем части ракеты с обратной стороны и наклеиваем на наше ночное небо вертикально, так, будто ракета летит в космос.
Берём синий большой треугольник- это нос нашей ракеты, мы его приклеиваем на корпус (вверх) нашего прямоугольника.
Берем синий один треугольник -это крылья ракеты – приклеиваем по бокам корпуса (внизу).

Приклеиваем иллюминатор жёлтого цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт.

Работа детей. Играет музыка космическая.

Воспитатель: Ева, что ты сейчас приклеила?

Дети: я приклеила корпус ракеты.

Воспитатель: теперь, что ты будешь клеить?

Дети: нос ракеты.

Воспитатель: Артём, что ты приклеил?

Дети: крылья ракеты.

Воспитатель: молодец. А теперь, что будешь клеить?

Дети: звёздочки.
Воспитатель: теперь у нас всё готово. Молодцы, ребята. Смотрите, какие красивые ракеты у нас получились. Теперь Лунтик сможет вернуться домой. Но он пока не хочет улетать. Ему у нас так понравилось, что он решил до вечера побыть  с нами. Вы согласны?

Дети: да.

Итог:

Воспитатель: ребята понравилось вам сегодня играть с Лунтиком?

Дети: да.

Воспитатель: а что вам больше всего понравилось?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: а где вам было сложно, трудно сделать или выполнить задания?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: мы молодцы! Все справились.

