Знакомство с произведением А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Технологическая карта занятия Знакомство с произведением А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек».
Развитие связной речи детей и формирование интереса к детской книги через знакомство с произведением А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Автор занятия | Ф.И.О. педагога: Сапельникова Елена Александровна | ||||||
Образовательная область: | Речевое развитие | ||||||
Возрастная группа: | Подготовительная группа (6-7 лет) | ||||||
Тема занятия | Знакомство с произведением А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек». | ||||||
Культурная практика: | Коммуникативная деятельность | ||||||
Культурно-смысловой контекст | Создание книжки-малышки «Умная собачка Соня» | ||||||
Цель: | Развитие связной речи детей и формирование интереса к детской книги через знакомство с произведением А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек». | ||||||
Задачи: | Образовательные: • Познакомить детей с произведением А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек». • Учить детей понимать содержание произведения, выделять основные события и характеры героев. • Обогатить словарный запас детей словами и выражениями, связанными с правилами хорошего тона. • Учить детей отвечать на вопросы по содержанию произведения полными ответами. • Пересказывать отрывки из произведения с опорой на вопросы и иллюстрации | ||||||
Развивающие: Развивать умение анализировать поступки героев и давать им оценку. | |||||||
Воспитывать интерес к чтению и литературе. • Формировать представления о правилах хорошего тона и культуре поведения. • Воспитывать уважительное отношение друг к другу. | |||||||
Предварительная работа: | Чтение энциклопедии про собак. Интересные факты о собаках. Рассказы детей из личного опыта о своих питомцах (собаки) Д/И «Какой, какая, какие, какое?» | ||||||
Оборудование: | • Мольберт. Фигурки-изображение собачки Сони | ||||||
Материалы: | • Иллюстрации к произведению. • Портрет А.А. Усачева. • Книга А.А. Усачева «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек». | ||||||
Форма организации | Фронтально, подгрупповая | ||||||
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | результат | ||||
1. Мотивационный (3 мин) | Педагог приветствует детей и предлагает послушать отрывок рассказа (аудиозапись части рассказа). Рассказ заканчивается словами «А что было потом» Задает вопросы: Вы хотите узнать, что было потом? Предлагает предположить о ком или о чем пойдет речь на занятии. | Коммуникативная Дети слушают отрывок рассказа, высказывают предположения о теме занятия. | Создание эмоционального настроя, активизация внимания, формирование интереса к теме занятия. | ||||
2. проблемно-ориентированный (3 мин) | Педагог рассказывает, что дома перебирая книги, нашла книгу замечательного детского писателя А. Усачева, которую читала ей в детстве мама и она хотела бы познакомить детей с этой книгой. Спрашивает детей об их любимых книгах и рассказах, которые им читают родители. | Коммуникативная Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. | Рассказ о любимом писателе и книге вызывает интерес и любопытство у детей. Они заинтересованы узнать, что это за книга и почему она так важна для педагога. | ||||
3. информационный (11 мин) | Педагог показывает портрет А.Усачева, дает краткую информацию о нем. Знакомит с книгой, обращая внимание на обложку. Д/И «Какая Соня?» (Просит предположить по характеру какая Соня, описать ее внешность) А что можно сделать, чтобы узнать о Соне как можно больше интересного? Почему книга называется Умная собачка Соня? | Коммуникативная деятельность, игровая Дети внимательно слушают рассказ, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, активно участвуют в игре | Знакомятся с портретом и краткой биографией писателя А. Усачева, что обогащает их знания о мире литературы и культуры. Обращение внимания на обложку помогает детям сформировать первое впечатление о книге "Умная собачка Соня" | ||||
Книга А.А. Усачева называется «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек». В книге всего 20 рассказов. Но на сегодняшнем занятии мы познакомимся с первыми тремя рассказами. Я буду читать рассказы и по ходу чтения показывать вам иллюстрации. А вы внимательно слушайте, запоминайте героев и смотрите иллюстрации. 1.Рассказ «Королевская дворняжка». Давайте вспомним: Что мы узнали про Соню? С какими еще героями мы познакомились? В какой квартире жила Соня? Почему с ней приключались какие-то неприятности? Вы хотите узнать, какие неприятности случались дальше? (ответы детей). 2.Рассказ «Кто сделал лужу?» Давай вспомним: Почему Иван Иваныч сердился и ругал собачку Соню? Правильно ли поступала собачка, писая на ковре? Что увидела Соня на улице и очень удивилась? Что подумала Соня, когда увидела на улице огромную лужу? Почему Соня перестала писать в квартире? А как называется этот рассказ? 3.Рассказ «Здравствуйте, спасибо и до свидания» Давай вспомним: Кого встретила собачка Соня? Какой ценный совет дала Соне пожилая такса? Какие слова говорила Соня при встрече другим собакам? Стала ли собачка Соня очень вежливой? Когда нужно говорить “здравствуйте”, “спасибо” и “до свидания”? Игра с мячом «Вежливые слова» - мы узнали, что Соня познакомилась с вежливыми словами, а давайте проверим, какие вежливые слова знаете вы. Педагог кидает мяч детям, кто ловит мячик, называет вежливое слово и возвращает мяч педагогу. | Коммуникативная, игровая Дети внимательно слушают рассказы, отвечают на вопросы, активно взаимодействуют с педагогом. | Вопросы после каждого рассказа способствовали закреплению информации, развитию памяти и внимания детей к деталям. | |||||
Физминутка А сейчас я предлагаю вам немного размяться, и поиграть в любимую игру Сони. Я буду говорить текст и показывать на какие-то части тела, вы внимательно слушайте и повторяйте то, что я говорю: | Коммуникативная, игровая Внимательно слушают педагога, имитируют действия в соответствии с текстом физминутки | Снятие мышечного напряжения, стимулирование двигательной активности, координации движений | |||||
4. аналитико-практичный (5 мин) | Педагог предлагает пересказать рассказы с опорой на предложенные иллюстрации и фигурки Сони и атрибутов ее быта. | Коммуникативная деятельность Пересказывают рассказ, опираясь на иллюстрации и фигурки, а также на собственную память и понимание текста. Стараются передать содержание рассказа последовательно, связно и выразительно. Используют лексику из книги и собственный словарный запас. Слушают пересказы других детей, дополняют и корректируют при необходимости. | Развитие связной речи, умения последовательно излагать мысли и грамматически правильно строить предложения. | ||||
5. Оценочный (5 мин) | Вот мы и познакомились с тремя рассказами про собачку Соню. Ответьте на вопрос, это смешные рассказы или грустные? А что было самое смешное? Как называются эти рассказы? Попробуйте побыть в роли писателя и придумать другой конец рассказам. | Коммуникативная деятельность Внимательно слушают вопросы педагога, дают ответы Выражают свое мнение о прочитанных рассказах, определяя, какие они - смешные или грустные. Вспоминают самые смешные моменты из рассказов и делятся ими с другими. Стараются сформулировать полные и точные ответы | Формулирование и высказывание своей точки зрения, аргументирование своих ответов. | ||||
6. рефлексивный (3 мин) | Педагог задает вопросы: «С какой книгой мы сегодня познакомились? Кто автор книги? Кто главный герой книги? Что было самым интересным? В чем испытывали затруднения?» Предлагает в свободной деятельности нарисовать рисунки по прочитанным рассказам, для будущей книжки-малышки. | Коммуникативная деятельность Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями, делают выводы, | Закрепление полученных знаний, развитие умения анализировать свою деятельность, выражать свои мысли и чувства, создание положительного эмоционального настроя. | ||||