«Заучивание стихотворения И. Сурикова «Детство». Конспект ОД по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_k_stihotvoreniyu_detstvo.docx26.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе. «Заучивание стихотворения И. Сурикова «Детство».

Подготовила воспитатель: Рудых Н.К.

Цельразвитие связной речи через обучение приемам заучивания стихотворения при помощи мнемотаблиц.

Задачи:

- расширить словарь детей по теме «Зима»;

- учить запоминать стихотворение о зиме по мнемотаблице;

- проверить знания детей о зиме, зимних месяцах;

- развивать связную речь детей;

- развивать память, мышление, внимание;

- воспитывать уважительное отношение к друг другу, умение дружить, навыки самостоятельности, любовь к природе.

Материал: мнемотаблицы, ноутбук, проектор, презентация «Зима», снежок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня, когда вы шли в детский сад, что вы заметили? Природа изменилась? (Да, наступила зима, лежит снег).

А теперь давайте по традиции встанем в круг!

Встали дети дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Заметили? От наших улыбок стало теплее и светлее! Надо почаще улыбаться друг другу!

А теперь, ребята, послушайте загадку:

С каждым днем все холоднее, греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, — значит, к нам пришла… (зима)

На экране появляется Слайд№1 «Зима».

Правильно, молодцы! То, что наступила зима, все уже знают. А по каким признакам мы это поняли? Назовите признаки зимы.

(Ответы детей)

Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Зима какая?».

Дети становятся в круг, передают снежок друг другу и называют прилагательные.

Зима — это весёлое и красивое время года, настоящее волшебство! О ней написано много песен и стихов. Давайте посмотрим на экран и насладимся зимними пейзажами (Слайд №2).
Ребята, а вы знаете, после какого времени года приходит зима? Какие зимние месяцы вы можете назвать? А что за время года идёт после зимы? Почему вы любите зиму?

Словесная игра «Назови ласково».

На экране появляется картинка снеговика, снега, туча, санки, Снегурочки

Снеговик – а если он маленький? (снеговичок);

Снег, а если он легкий, мягкий? – (снежок);

А если снег идет из маленькой голубой тучи? – (тучка);

А как иначе можно назвать Снегурочку? (Снегурка).

А теперь немножко отдохнём.   (проводится физминутка «Зимой»).

Как интересно нам зимой! (Показывают большим пальцем вверх).

На санках едем мы гурьбой, (Имитируют катание на санках).

Потом в снежки мы поиграем, (Имитируют лепку и бросание снежков).

Все дружно лыжи одеваем, («Надевают» лыжи, «берут» палки, «едут»).

Потом все встали на коньки, (Изображают катание на коньках).

Зимой веселые деньки!  (Показывают большим пальцем вверх).

Молодцы, ребята!

Давайте сейчас послушаем стихотворение, которое нам нужно будет запомнить. Написал его Иван Суриков – поэт, который жил очень-очень давно. Но знаете, дети всегда любили и любят кататься с горки на санках! Вот и он, вспомнив свои детские годы и зимние забавы, рассказал об этом в своем стихе.
      Посмотрите на картинки.

Что здесь нарисовано? (горка, дети, снег, санки).

Значит, эти слова прозвучат в стихотворении.

А теперь послушайте это стихотворение:

Вот моя деревня:

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой;

Вот свернулись санки,

И я на бок — хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,

Стоя надо мной,

Весело хохочут

Над моей бедой.

Всё лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!

Воспитатель: Ну что, как вам стишок? Понравился? (Дети отвечают). А может, кто-то из вас прямо себя там увидел? Может, тоже с горки летал?
– А как вы думаете, о чем это стихотворение?

- Где происходит всё действие? (В деревне).
– А когда это было? (Зимой).
– Что же там дети зимой делают? (С горки на санках катаются).
– А что случилось с одним из мальчишек? (С горки упал).

-Почему другие ребята засмеялись? (Им весело, смешно).

-Они что, злые, что над другом смеются? (Нет, просто он так смешно в снегу оказался! Он же не ушибся, всё в порядке, поэтому и повеселились).

Воспитатель: Послушайте ещё раз стихотворение и смотрите на картинки. Я буду делать паузу после каждых 4 строчек, а вы думайте, какая картинка подходит к этим строчкам. (Воспитатель читает стихотворение, дети подбирают иллюстрацию к каждой строфе в мнемотаблице).

Слайд № 3. Воспитатель: Ребята, а теперь давайте все вместе прочитаем стихотворение с опорой на таблицу. (Читаем по таблице хором два раза).

Воспитатель: Сейчас поиграем в игру, которая называется «Продолжить».

Я начинаю фразу, а вы её заканчиваете.

А теперь попробуем рассказать стихотворение хором. Я тоже буду в этом участвовать. (рассказывают).

Воспитатель: Ребята, а кто хочет сам рассказать стихотворение? (Дети по желанию рассказывают стихотворение).

3. Рефлексия.

Воспитатель: Вы все, как всегда, молодцы!

"Ну что, давайте вспомним, как прошло наше занятие. Чем мы с вами занимались, над чем трудились? (Может, мы смотрели картинки, учили стихи). О каком времени года нам рассказал автор стихотворения, и о чем мы с вами говорили? А что мы рассказывали про зиму? (Например, что любят делать дети зимой). А кто же написал стихотворение, которое мы сегодня учили? (Иван Суриков). Я, кстати, не сказала, как оно называется. Оно про зиму, но самое главное – о ком оно? (О детях). Стихотворение Ивана Сурикова так и называется – «Детство». Кто из вас захочет рассказать это стихотворение дома? Обязательно расскажите родителям и спросите, помнят ли они его."

