Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по развитию лексико-грамматических категорий по теме: «Весна. Весенние признаки. Перелетные птицы».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Сташкова Анна Викторовна

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста  с общим недоразвитием речи  по развитию лексико-грамматических категорий по теме: «Весна. Весенние признаки. Перелетные птицы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_vesna.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста  с общим недоразвитием речи  по развитию лексико-грамматических категорий по теме: «Весна. Весенние признаки. Перелетные птицы».

         Цель: активизация и актуализация словаря по теме «Весна», совершенствование грамматического строя речи.

         Задачи:

         Коррекционно-образовательные:

         - уточнить и расширить представление о весне, её приметах;

         - уточнить и активизировать  словарь по теме «Весна»: учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;

          - совершенствовать лексико-грамматический строй речи: учить употреблять существительные в единственном и множественном числе; совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.

         Коррекционно-развивающие: 

           - учить правильнее и точнее выражать свои мысли;

          - развивать зрительное и слуховое внимание, мышление; артикуляционную моторику, координацию речи с движением;

          - развивать речевое дыхание.

        Коррекционно-воспитательные: 

           - формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

          - создать положительный эмоциональный настрой.

          Оборудование: картина « Ранняя весна», мнемотаблицы.

Ход занятия

          I. Организационный момент (2–3 мин).

Логопед включает аудиозапись (капель, шум ручья, пение птиц).

      - Логопед: «Ребята, закройте глаза и послушайте. Что вы слышите? Когда это бывает?» (Весной).

         Игра «Передай солнышко»: (дети передают по кругу игрушечное солнышко и называют любое весеннее слово (капель, проталина, подснежник, скворец и т.д.)).

          II. Основная часть (20–25 мин).

          1. Беседа по картинке «Весна» (3 мин).

- Логопед: Какое небо? Что стало с солнцем? (Светит ярче, греет). Что происходит со снегом? (Тает, почернел). Что бежит по дорожкам? (Ручейки).

          2. Артикуляционная гимнастика «Весенняя история» (3 мин).

- «Сосулька тает» — рот открыт, язык высунут вперед, постепенно убираем его вглубь рта.

- «Капель стучит по крыше» — пощелкать языком (лошадка), сначала медленно, потом быстрее.

- «Скворечник для скворца» — упражнение «Чашечка» (широкий язык загнут вверх у верхних зубов).

          3. Лексико-грамматические игры (10 мин).

Игра 1: «Один — много» (Формирова.ние существительных мн.ч. Р.п.)

- Лужа — много луж;

- Ручей — много ручьёв;

- Гнездо — много гнёзд;

- Проталина — много проталин;

(Следим за ударением и окончаниями).

Игра 2: «Назови ласково» (словообразование с уменьшительно- ласкательными суффиксами)

- Солнце — солнышко;

- Лист — листочек;

- Ветер — ветерок;

- Облако — облачко;

- Птица — птичка.

Игра 3: «Чей? Чья? Чьё? Чьи?» (Согласование существительных с прилагательными).

- Гнездо (грача) - «грачиное» гнездо;

- Крылья (воробья) - воробьиные крылья;

- Песня (соловья) - соловьиная песня;

- Пятно (снегиря) - снегириная грудка? Уточняем: «снегириная» (употребляется редко), лучше – «грудка снегиря», но для игры: «снегириное перо».

         4. Физкультминутка  «Веснянка» (2 мин).

- Солнце, солнце, золотое донышко (руки вверх, качаемся).

Гори, гори ясно, чтобы не погасло (фонарики).

Побежал в саду ручей (бег на месте).

Прилетели сто грачей (машем руками).

А сугробы тают, тают (приседания).

И цветочки подрастают (потянуться вверх на носочках).

          5. Работа над связной речью (5 мин).

Составление рассказа по опорным картинкам (мнемотаблица).

( На столах у детей  лежат карточки: солнце, снег, дерево с почками, ручей, грач)

- Логопед: «Составьте рассказ, начиная со слов «Весной...» (Один ребенок начинает, остальные продолжают).

 Пример: «Весной солнце греет сильнее. Снег тает, превращается в воду. Бегут ручьи. На деревьях набухают почки. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы, например грачи».

         III. Заключительная часть (3–5 мин).

         1. Пальчиковая гимнастика «Капель» (1 мин).

Кап-кап-кап — звенит капель (стучим пальцем по ладони).

Словно в гости к нам апрель (сжимаем-разжимаем пальцы).

Ручейки бегут, звенят (руки ползут по столу).

И подснежники хотят распуститься поскорей (бутон из ладоней раскрывается).

          2. Рефлексия (2 мин).

- Логопед: «Что мы сегодня делали? Какое задание было самым трудным? Что понравилось?»

Игра «Закончи предложение»:

    - Я радуюсь весной, потому что... (тает снег, прилетают птицы);

    - Мне нравится весна, когда... (светит солнце).

         3. Оценка и задание домой

- Логопед хвалит детей за правильные звуки и полные ответы.

- Домашнее задание: нарисовать рисунок «Весенний пейзаж» и подобрать к нему 5 красивых слов-признаков (Весна какая? — теплая, долгожданная, звонкая, зеленая, цветущая).

