Дидактические игры по развитию речи
картотека по развитию речи

Егорова Елена Васильевна
Игра на занятиях и в режимных моментах необходима для снижения психических и физических нагрузок. Во избежание повышенной утомляемости детей, воспитатели проводят занятия в игровой форме, т.е. играя - обучают. Во все занятия и режимных моментов включаются дидактические игры по развитию речи, занимательные упражнения, фонетические, лексические, грамматические и подвижные игры. Очень важно вовремя исправлять недостатки речи, так как труднее это сделать впоследствии, когда они укрепятся. Ведь дошкольный возраст – это время энергичного развития речи и, в частности, овладение правильным звукопроизношением. Невмешательство в процесс формирования детской речи влечет за собой отставание в развитии ребенка. Особое внимание уделяется дидактической игре, так как она имеет большое значение для воспитания. Кроме речевого развития, в игре осуществляется познавательное развитие, так как дидактическая игра способствует расширению представлений об окружающей действительности, совершенствованию внимания, памяти, наблюдательности и мышления. Игра развивает язык, а язык организует игру. Главное назначение игр – развитие ребёнка, коррекция того, что в нем заложено и проявлено, выход ребёнка на творческое, экспериментальное поведение. Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме. Дидактическая игра развивает речь детей: пополняет и активизирует словарь, формирует правильное звукопроизношение, развивает связную речь, умение правильно выражать свои мысли. Главное место в игре отводится работе со звуком, буквой, предложением. Опыт показывает, что необходимо достаточно времени уделять звуковому восприятию слова, формируя фонетический и речевой слух ребёнка. У многих детей есть дефекты произношения. Наличие даже слабовыраженных дефектов в фонематическом развитии создаёт серьёзные препятствия для успешного усвоения ребёнком программного материала по чтению и письму, так как оказываются недостаточно сформированными практические обобщения о звуковом составе слова. Совершенствуя речевой аппарат, игры и занятия начинаются с артикуляционных упражнений, проговаривания всевозможных скороговорок, честоговорок, рифмованных строчек. Мы знаем, как дети любят загадки, с каким восторгом они стараются их разгадать. Поэтому в занятия включается множество загадок. Совсем не важно, что некоторые из них не отгадываются детьми самостоятельно. Ведь главное в загадках, то, что они развивают воображение, помогают освоить умение характеризовать кого- либо или что- либо. Формируют быструю реакцию на слово. Крайне необходимо постоянно проводить словарную работу. Всегда нужно стремиться пополнять словарный запас детей синонимами, антонимами в процессе лексико- грамматических игр. Основная цель методической работы заключается в том, чтобы повысить речевой уровень детей с помощью дидактической игры. Использование дидактических игр способствует решению следующих задач: - побуждать детей к общению друг с другом и комментированию своих действий; - способствовать закреплению навыков пользования инициативной речью; - совершенствовать разговорную речь; - обогащать словарь; - формировать грамматический строй языка и т.д

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_v_ramkah.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

«Профессии»

Цель игры: расширение и закрепление представлений о всевозможных профессиях, их особенностях и важности для общества, используемых рабочих инструментах, производимой продукции.

Задачи:

  • запоминание названий профессий;
  • расширение знаний об инструментах и приспособлениях, нужных для выполнения профессиональных обязанностей;
  • выяснение назначения и особенностей профессий;
  • уточнение представления о том, где работают люди, какую одежду носят, какие действия выполняют, как выглядит их рабочее место;
  • формирование представления о том, что должны знать и уметь работники;
  • воспитание стремления усердно трудиться, стать хорошим работником;
  • развитие речевых навыков, умения логически мыслить и воспринимать информацию на слух

Ход игры

Для ознакомления с профессиями ведущий называет работника, а дети должны перечислить инструменты, приспособления и материалы, которыми он пользуется.

«Слова близнецы»

Цель игры: помочь детям запомнить слова, имеющие несколько значений.
Задачи:
• Расширять представления детей об окружающем мире;
• Обогащать и активизировать словарь;
• Помочь детям в умении различать разные значения многозначных слов;
• Формировать умение группировать слова одинаково звучащие, но имеющие разное значение;
• Развивать связную речь, помогая составлять описательные рассказы или придумывать историю с использованием этих слов;
• Воспитывать интерес к родному языку.
Многозначные слова: шляпа, коса, ручка, кисточка, лист, нога, труба, нос, колокольчик, бабочки.
                                               Ход игры:

1 вариант. Перед детьми лежат карточки – вкладыши. Задача детей подобрать слова – омонимы.
2 вариант. Начало игры, такое как в варианте 1, но в дальнейшем дети должны придумать рассказ – описание о том, кто (или что) нарисован на картинке.
3 вариант. Начало игры, такое как в варианте 1, но в дальнейшем дети составляют сказку о предметах - омонимах.

«Слова и схемы»

Цель игры: совершенствование навыков звукобуквенного анализа.

Задачи:

  • развивать слух, внимание и научить восприятию отдельных звуков в словах.
  •  закреплять умение детей определять количество звуков в слове.
  • Развивать умение детей находить заданный звук в начале, середине и конце слова.


Ход игры

1. У каждого ребенка в руках предметная картинка.

Воспитатель каждому ребенку предлагает определить количество звуков в его слове и положить картинку в нужную «дольку» соответствующий количеству звуков в слове. Затем подобрать карточку со слов подходящим к звуковым схемам и к предметным картинкам.

2. Взрослый называет звук, а потом слова, в которых этот звук будет находиться в начале слова, в середине и в конце. Заранее оговорит, что, например, если этот звук вначале слова, ребенок должен поднять руки вверх, если в середине – похлопать в ладоши, если в конце – похлопать по коленкам.

«Читаем в картинках»

Цели игры: научить составлению рассказа по картинкам.

Задачи: 

  • закрепляет навыки чтения и понимания смысла прочитанного,
  • развивает связную речь, произвольное внимание и логическое мышление.

Ход игры:
1. Если играет несколько детей, раздайте комплекты карточек одного цвета поровну. Предложите разложить так, чтобы получился сюжет, а затем прочитать предложения. Выигрывает тот, кто первым правильно разложит свои карточки и правильно прочитает предложение                                                                          2. Карточки можно использовать для развития внимания и памяти. Возьмите несколько карточек с рамками одного цвета и разложите перед ребенком. Предложите запомнить их и отвернуться. Уберите 1-2 карточки, остальные поменяйте местами. Спросите ребенка, чего не стало и что изменилось.
3. Предложите ребенку сосчитать, сколько предложений в рассказе, сколько слов в каждом предложении, на какие звуки начинаются и заканчиваются слова, сколько слогов в каждом слове

«Подбери цвета»

Цель игры: учится разделять оттенки на светлые и темные, теплые и холодные.

Задачи:

  • формирование познавательной и аналитической способности;
  • улучшение моторики пальцев;
  • воспитание усидчивости, старательности, способности продуктивно работать в коллективе;
  • развитие речи, расширение словарного запаса включением слов, касающихся тонов палитры;
  • улучшение способности зрительно воспринимать предметы. 

Ход игры: Воспитатель расклеивает картины на дольки апельсина. Воспитанники по очереди выбирают понравившуюся иллюстрацию, говорят, что на ней изображено, какие цвета присутствуют на картине. Находят карточки с соответствующими цветами.

«Третий не лишний»

Цель игры: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

Задачи:

  • Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.
  • Развивать зрительное восприятие.
  • Развивать монологическую и диалогическую речь.
  • Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.

Ход игры:

Ребенку даём карточку с изображением любого предмета. Обсуждаем с воспитанником изображение на карточке: для чего этот предмет нужен, в какой деятельности мы его используем. Предлагаем ребенку найти ещё два предмета, подходящие по смыслу. Ребенок подбирает карточки с предметами и озвучивает логическую связь между тремя предметами.
На одной карточке могут быть изображены несколько предметов, например: школьные принадлежности, овощи, вещи для пляжа.

«Что сначала, что потом»

Цель игры: учить детей понимать причинно-следственные связи.

Задачи.

  • Учить детей связно выражать свои мысли, составлять сложные предложения, определять причину и следствие в предложенной ситуации.
  • Учить строить предложения при помощи слов, потому что, из-за того, что, поэтому. Развивать понимание простых причинно-следственных отношений.
  • Набор включает серию картинок с изображением простых бытовых сюжетов.  Ребёнок должен понять, что является причиной, а что – следствием изображенного на картинку
  • Научиться систематизировать полученные знания.

Ход игры:

Воспитатель предлагает ребенку рассмотреть карточки. Ему объяснить причину и следствие, разложить картинки от начала к концу процесса. Так же должен объяснить, почему выбрал такую последовательность. Пусть по каждой группе картинок составит предложение, грамотно произнесет его вслух.

«Считаем и читаем»

Цель игры: закрепить навыки счета и чтения.

Задачи:

  • развить восприятие, внимание и мышление.
  •  способствовать подготовке детей к элементарным математическим действиям сложения и вычитания.
  • Закрепление порядкового счёта и понятия, которое обозначает синтаксическая конструкция

Ход игры.

 I. Детям раздаются карточки с картинками поровну. Задание: подобрать к каждой карточке пример на сложение или вычитание, решить этот пример и подобрать нужную цифру. К каждой карточке подобрать подходящее слово.

II. Детям раздаются карточки с примерами. Задание: подобрать к ним карточки с картинками и словами.

III. Детям раздаются карточки со словами. Задание: подобрать карточки с картинками и примерами.

IV. Детям раздаются карточки со словами. Задание: посчитать сколько в слове букв и слогов. Подобрать подходящие цифры.

V. Перед детьми выложить несколько карточек с картинками. Задание: запомнить карточки и их расположение. Игроки закрывают глаза или отворачиваются, а водящий меняет расположение или количество карточек. Определить, что изменилось.

VI. Перед детьми выложить несколько карточек со словами. Задание: прочитать и запомнить слова. Водящий убирает карточки, и игроки должны вспомнить как можно больше слов.

 

«Порядок в доме»

Цели игры: формировать представления об организации быта в семье.
задачи:

  • расширять и уточнять представления о предметах домашнего обихода, их свойствах и назначении;
  • активизировать словарь по теме «Мой дом».
  • развивать зрительное и слуховое внимание, память, связную речь, мыслительные операции сравнения, обобщения, группировки, умение ориентироваться в пространстве рисунка.
  • воспитывать интерес к играм со сверстниками,
  • желание поддерживать порядок в доме.

Ход игры:

1. Карточки с изображениями комнат расположены на дольках апельсина вниз картинкой. Каждый участник игры выбирает одну карточку и переворачивает её. Ведущий создаёт беспорядок в комнатах: он перемешивает все остальные карточки, распределяет их по комнатам и предлагает дошкольникам выбрать карточки с изображением предметов, которые для неё предназначены. Предлагаем детям объяснить свой выбор.
 

