Конспект занятия по речевому развитию в группе старшего дошкольного возраста с ТНР (6 -7 лет) на тему "Путешествие в космос"
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)

Цель: Развитие связной речи, фонематического слуха и грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) через игровую деятельность по теме «Космос».

Задачи:

 

1. Коррекционно-образовательные (обучающие):

 

· Звуковая культура речи: совершенствовать навыки фонематического анализа: учить выделять звуки в слове, давать им характеристику (гласный/согласный, твердый/мягкий, звонкий/глухой), определять ударный гласный, составлять звуковую схему слова «спутник».

· Лексика: Активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме «Космос» (космонавт, скафандр, иллюминатор, невесомость, планета, спутник, луноход, звездочёт и др.).

· Грамматический строй:

  · Упражнять в образовании существительных множественного числа в именительном и родительном падежах (игра «Один — много»: звезда — звёзды — много звёзд).

  · Закреплять навык образования сложных слов путем сложения двух основ (игра «Сложные слова»: звезда + летать = звездолёт; луна + ходить = луноход).

  · Упражнять в составлении распространенных предложений-описаний (описание планет, космических объектов).

 

2. Коррекционно-развивающие:

 

· Развивать связную речь через составление описательных рассказов (что вижу в иллюминаторе).

· Развивать словесно-логическое мышление и внимание через разгадывание ребуса (определение слова по первым буквам).

· Развивать речевую активность, диалогическую речь (умение аргументировать свой выбор в игре «Мы возьмем с собой в полет»).

· Развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, выкладывание звуковой схемы) и общую моторику (координация речи с движением).

 

3. Воспитательные:

 

· Воспитывать интерес к познанию окружающего мира (космосу) и гордость за достижения российских космонавтов.

· Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи и умения работать в коллективе (выполнение общих заданий, работа в парах/индивидуально у доски).

· Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость и умение слушать ответы товарищей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе.

Подготовила: Харитонова Е.А.

Тема: «Путешествие в космос»

Цель: Развитие связной речи, фонематического слуха и грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) через игровую деятельность по теме «Космос».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные (обучающие):

· Звуковая культура речи: совершенствовать навыки фонематического анализа: учить выделять звуки в слове, давать им характеристику (гласный/согласный, твердый/мягкий, звонкий/глухой), определять ударный гласный, составлять звуковую схему слова «спутник».

· Лексика: Активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме «Космос» (космонавт, скафандр, иллюминатор, невесомость, планета, спутник, луноход, звездочёт и др.).

· Грамматический строй:

  · Упражнять в образовании существительных множественного числа в именительном и родительном падежах (игра «Один — много»: звезда — звёзды — много звёзд).

  · Закреплять навык образования сложных слов путем сложения двух основ (игра «Сложные слова»: звезда + летать = звездолёт; луна + ходить = луноход).

  · Упражнять в составлении распространенных предложений-описаний (описание планет, космических объектов).

2. Коррекционно-развивающие:

· Развивать связную речь через составление описательных рассказов (что вижу в иллюминаторе).

· Развивать словесно-логическое мышление и внимание через разгадывание ребуса (определение слова по первым буквам).

· Развивать речевую активность, диалогическую речь (умение аргументировать свой выбор в игре «Мы возьмем с собой в полет»).

· Развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, выкладывание звуковой схемы) и общую моторику (координация речи с движением).

3. Воспитательные:

· Воспитывать интерес к познанию окружающего мира (космосу) и гордость за достижения российских космонавтов.

· Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи и умения работать в коллективе (выполнение общих заданий, работа в парах/индивидуально у доски).

· Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость и умение слушать ответы товарищей.

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

· Дети умеют проводить звуковой анализ слова (определять последовательность, количество звуков, гласные/согласные, ударение).

· Дети активно используют в речи существительные во множественном числе (в И.п. и Р.п.) и правильно образуют сложные слова (типа звездолёт, луноход).

· Дети могут объяснить значение слов, связанных с космической темой.

· Дети умеют составлять небольшой рассказ-описание космического объекта (планеты, звезды, ракеты) с опорой на личный опыт или наглядность.

· Дети проявляют познавательную активность, инициативу и самостоятельность в речевых играх.

Интеграция образовательных областей (по ФГОС):

· Речевое развитие: (ведущая область) звуковой анализ, обогащение словаря, развитие связной речи.

· Познавательное развитие: закрепление знаний о космосе, планетах, профессии космонавта.

· Социально-коммуникативное развитие: выполнение правил игры, взаимодействие в парах, обсуждение.

· Физическое развитие: пальчиковая гимнастика, музыкальная разминка (лунная дискотека).

Оборудование и материалы:

· Предметные картинки для составления ребуса

· Картинки космических объектов ().

· Мяч для игры.

· Фланелеграф

· Раздаточный материал для звукового анализа (карточки-схемы, фишки синего, зеленого и красного цвета)

· Изображение звездного неба.

Ход занятия:

1. Организационный момент (1-2 минуты)

Воспитатель приветствует детей и гостей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какой праздник отмечается в нашей стране 12 апреля?

Дети: день космонавтики!

Воспитатель: правильно! 12 апреля 1961 года впервые в мире человек полетел в космос.  Ребята в как звали этого космонавта?

Дети: Юрий Гагарин

Воспитатель: Вспомните пожалуйста ребята, как назывался космический корабль на котором Юрий Гагарин отправился в сой полет?

Дети: «Восток».

Воспитатель: как вы думаете ребята каким должен быть космонавт?

Дети: Сильным, смелым, умным, здоровым, выносливым, дружелюбным.

Воспитатель: верно, космонавт должен быть образованным, чтобы управлять кораблем, и физически подготовленным, чтобы выдержать перегрузки. А ещё он должен быть очень внимательным и уметь разгадывать сложные шифры, чтобы не сбиться с курса. Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, но чтобы узнать куда мы полетим нам надо разгадать шифр!

2. Ребус «Отгадай по первым буквам» (4-5 минут)

На доске выставлены картинки

Воспитатель: Посмотрите на картинки. Вам надо отгадать загадку, и определить с какой буквы начинается слово и тогда мы узнаем зашифрованное слово.

  1. Самая большая и горячая звезда в нашей солнечной системе? (Солнце)
  2. Какую фразу произнес Юрий Гагарин во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года? (Поехали!)
  3. Единственная планета в солнечной системе у которой сильно наклонена ось вращения, еще эту планету называют «лежебокой», потому что она как бы лежит на боку? ( Уран)
  4. Что нам понадобиться для того чтобы рассмотреть звезды и далекие планеты? (Телескоп)
  5. Это бывает днем – голубое и ясное, а ночью бывает- темное и  звездное? (Небо)
  6. Как можно назвать жителя с другой планеты? (Инопланетянин)
  7. Космический объект состоящий из пыли, льда и замерших газов, у которого есть длинный сверкающий хвост? (Комета).

Воспитатель: Итак, давайте узнаем какое слово у нас получилось?

Дети: СПУТНИК!

Воспитатель: Давайте произнесем это слово вместе и узнаем сколько слогов в этом слове?

  Дети: СПУТ - НИК (два),

Воспитатель: на какой звук падает ударение в слове Спутник,

Дети: на первый слог, на гласный звук У.

 Давайте разберем это слово по звукам.

1 реб. Первый звук в слове Спутник – звук С, он согласный, глухой, твердый.

2. реб. Второй звук П, он согласный, глухой, твердый, обозначается синим  цветом.

3. реб. Третий звук У, он гласный, ударный, обозначается красным цветом.

4 реб. Четвертый звук Т, он согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом.

5.  реб. Пятый звук Н, он согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым  цветом

6.  реб. Шестой звук И, он гласный, обозначается красным цветом.

7. реб. Седьмой звук К, он согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом

 Дети выкладывают звуковую схему слова.

· Итог: Сколько всего звуков? (7)

 Сколько гласных? (2), а давайте вспомним правило: сколько гласных столько и ….)(слогов)

 Сколько согласных ? (5)

Воспитатель: Вот у нас с вами получилось слово спутник. Скажите пожалуйста, как же называется спутник нашей планеты Земля?

Дети: Луна!

Воспитатель: совершенно верно, мы оправляемся на Луну. Только что же нам взять с собой? Давайте соберем космический рюкзак!

4. Игра «Мы возьмем с собой в полет» (3 минуты)

Скафандр – берем. Объяснение – Я возьму с собой скафандр, потому что он дает воздух и защищает космонавта в открытом космосе.

Зонт – «Я не возьму зонт, потому что в космосе нет дождя».

Фотоаппарат – Я возьму фотоаппарат, чтобы сфотографировать Землю, звезды и показать снимки друзьям».

Трос – «Я возьму с собой трос, потому что он нужен для страховки, чтобы не улететь от корабля в открытый космос».

Подушка – «Я не возьму с собой подушку, потому что в невесомости она будет летать и мешать, а космонавты спят в пристегнутых мешках».

Тюбики с едой – Я возьму с собой тюбики с едой, потому что в космосе удобно есть из тюбика – еда не разлетается».

Аптечка – Я возьму с собой в космос аптечку, потому что космонавт может заболеть и ему понадобиться медицинская помощь.  

Воспитатель: Вы большие молодцы, собрали космический рюкзак.

Но прежде чем отправиться в путь,

Названия все нужно вспомнить чуть - чуть.

Планеты, как бусы висят в темноте,

Но слоги рассыпались – быть беде!

Давайте ребята, без лишних слов,

Соберем названия планет из слогов!

У каждого ребенка конверт, в нем названия планет поделенные на слоги. Дети подходят и собирают слова.

  1. ВЕ- НЕ – РА (три слога)
  2. ЗЕМ- ЛЯ (два слога)
  3. СА –ТУРН (два слога)
  4. НЕП – ТУН (два слога)
  5. МЕР –КУ – РИЙ (три слога)
  6. У – РАН (два слога)
  7. ПЛУ- ТОН (два слога)

Воспитатель: Молодцы, теперь вы готовы к полету! Садимся в наш космический корабль! (дети садятся)

Чтобы наш корабль взлетел нужно включить двигатели, что бы они заработали нам надо выполнить пальчиковую гимнастику!

5. Пальчиковая гимнастика «Космонавт» (1-2 минуты)

По порядку все планеты  (кулачек. Ладошка, ребрышко)

Назовёт любой из нас

Раз — Меркурий,                  
Два — Венера,
Три — Земля,                   (соединяем пальцы с большим по порядку и в обратную сторону)
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.    (хлопаем)
А за ним уже, потом,              (Моторчик)
И девятая планета
Под названием Плутон.         (Хлопок)

Автоматизация звука «Р». Др-др –дррррррррррррр

Игра «Один — много» (3 минуты)

Воспитатель: Ребята, мы в открытом космосе, какие прекрасные виды открываются нам, посмотрите в иллюминатор! (дети смотрят в иллюминатор и каждый называет, что он видит).

  1. Планета Земля: Я вижу планету Земля!  Она похожа на большой шар голубого цвета с зелеными и коричневыми пятнами! А белые полоски -это облака!
  2. Луна: я вижу луну, она круглая, на ней много темных пятен –это кратеры.
  3. Космическая станция: Я вижу космическую станцию. Она огромная, у нее есть длинные серебристые крылья – это солнечные батареи, они ловят свет, чтобы на станции было электричество!
  4. Звезды: Я вижу звезды, их очень много. Они ярко сверкают.
  5. Ракета: Я вижу ракету. Она длинная, с иллюминаторами, сзади у нее двигатели, из которых вырывается огонь.
  6. Комета: Я вижу комету. У нее длинный светящийся хвост.
  7. Астероид: Я вижу астероид, он похож на огромный камень. Он серый и летит очень быстро.

Воспитатель: вокруг нас бескрайнее пространство, здесь всего очень много. Давайте с вами потренируемся говорить правильно по космически. Я говорю один предмет, а вы говорите во множественном!

Звезда – звезды, много - (звёзд)

Ракета – ракеты, много (ракет)

Космонавт – космонавты, много (космонавтов)

Планета – планеты, много (планет)

Спутник – спутники, много (спутников)

Комета – кометы, много (комет)

Астероид – астероиды, много (астероидов)

Молодцы ребята, вы отлично справились!

 Игра «Сложные слова» (3 минуты)

Воспитатель: внимание ребята, у нас на корабле сломался космический переводчик! Этот прибор раньше сам объяснял все слова, а теперь молчит. Давайте его починим! Для этого вам нужно объяснить ему значение слов!

Я буду бросать мяч и называть слово, ваша задача объяснить его значение.

Планетоход - ходит по планете,

космолёт - летает в космос,

луноход - ходит по Луне,

звездолёт - летает к звёздам,

звездопад - звёзды падают,

марсоход - ходит по марсу,

звездочёт - человек, который считает звёзды;

космодром - аэродром для космических кораблей;

созвездие - скопление звёзд на небе.

Воспитатель: вы большие молодцы, наш корабль в полном порядке!

Ура ! мы достигли нашей цели! Посмотрите в иллюминаторы вокруг нас лунная поверхность! Давайте выйдем на поверхность и осмотримся!

Воспитатель: Какого цвета Луна ?

Дети: Серая

Воспитатель: Какой формы?

Дети: шарообразная

Воспитатель: Какая поверхность?

Дети: в кратерах, неровная.

Воспитатель: Что на ней есть?

Дети: кратеры, горы, камни, пыль.

Воспитатель: Какая она на ощупь?

Дети: Холодная, твердая, шершавая.

Воспитатель: Давайте устроим настоящую лунную дискотеку! Повторяйте за мной движения – покажем, как умеют веселиться земные ребята.

Музыкальная разминка !

8. Итог занятия (2 минуты)

Воспитатель: Ребята, как замечательно мы потанцевали, но наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться на планету Земля. Занимаем свои места, пристегиваем ремни. До отправления на землю осталось совсем немного, начинаем обратный отсчет!

10-1 пуск

Дети: «Есть касание! Мы на Земле! Открываем люки, снимаем скафандры. Вдыхаем земной воздух!

 Воспитатель: Какое у вас настроение после путешествие!

Звуковой сигнал:

 (письмо из центра управления полетами)

Дорогие ребята! Вы блестяще справились со всеми космическими заданиями. ВЫ разгадали шифр, разобрали слово, собрали багаж, не испугались метеоритов и даже танцевали в открытом космосе! За вашу смелость, дружбу и знания вы награждаетесь почетными медалями «Юный космонавт». Поздравляем!

· Ребята, вам понравился полет?

· Какое задание было самым интересным?

· Какое слово мы сегодня разбирали по звукам? (СПУТНИК)

· Что было самым трудным?

Какие качества помогли вам справиться с заданиями?

Воспитатель: Вы все сегодня были настоящими космонавтами: смелыми, умными и дружными. И конечно заслужили медали, как настоящие космонавты.

