Конспект по развитию речи в старшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Сафронова Ирина Александровна

Занятия по развитию речи в старшей группе по ознакомлению с устным народным творчеством

Тема: «Письмо от Василисы Премудрой».

Образовательная область: речевое развитие.
Возраст: 5-6лет
Цель: Закрепление знаний о русских народных сказках, пословицах, загадках
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitiyu_rechi_v_starshey_gruppe.docx25.26 КБ

Предварительный просмотр:

Занятия по развитию речи в старшей группе по ознакомлению с устным народным творчеством 

Тема: «Письмо от Василисы Премудрой».


Образовательная область: речевое развитие.
Возраст: 5-6лет
Цель: Закрепление знаний о русских народных сказках, пословицах, загадках
Задачи:
Образовательные: 
- Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
- закрепить навыки пересказа сказок. 
Развивающие: 
- Развивать речевую и познавательную активность детей.
- развивать мышление, зрительную память, воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству. 
Оборудование: Сундучок, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, папка – имитация книги, 7 разноцветных страниц, конверты для моделирования, конверты с загадками, письма, план-карта группы, маски для игры, книга со сказками, мяч.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок:
- «Гуси-лебеди»»
- «Три медведя»
- «Колобок»
- «Теремок»
- «Курочка Ряба»

Ход занятия

1.Организационный момент
Стук в дверь, пришла посылка, в посылке письмо от Василисы Премудрой. Она хотела подарить детям красивую интересную книгу со сказками, но вредная Баба Яга все испортила и сказки заколдовала. И странички из книги исчезли.  А чтобы они появились, нужно детям постараться и решить много заданий в квест-игре, которую придумала для них Баба Яга.

Воспитатель: ну что же, ребята, Баба Яга нам бросила вызов. Принимаем его? Мы докажем ей, что мы умные, смелые, находчивые и веселые? Мы вернем волшебную книгу со сказками?

Дети: да!

Воспитатель: потому что народная мудрость гласит: «Не справившись с трудностями, блинов не попробуешь», «Умелым и смелым трудности не страшны»
2. Основная часть
Воспитатель: а где же Б.Я задания свои нам оставила? А вот, посмотрите, тут карта какая-то-то лежит.

Рассматривают карту и догадываются, что это карта группы; там, где нарисованы вопросительные знаки и лежат задания Б.Я.

Идут к первой локации, обнаруживают коробочку (красивую) с волшебным клубочком (размотанным, потерявшим свою волшебную силу. Вспоминают, что это за клубочек и зачем он нужен в сказках. (дети рассуждают, воспитатель помогает наводящими вопросами)
Воспитатель: что же делать? Я знаю один способ – я делаю один моток, а вы называете русские народные сказки. Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка. 
1.Игра «Назови сказки»
Дети называют сказку, а воспитатель наматывает клубок!

(7-8 сказок)
Воспитатель: посмотрите, какой получился замечательный клубок! А почему он такой большой? (ответы детей).
- Правильно, потому что вы знаете много сказок!
Воспитатель: вот и нашлась первая страница! Только на ней ничего нет, наверное, она заколдована и расколдуется только тогда, когда мы соберем все страницы нашей книжки (воспитатель отдает красную страницу от книги)

Смотрим на карту, определяем следующую локацию, находим красивый конверт с символом SOS!
Воспитатель: Ребята! Вы знаете, что обозначает эти буквы? Только не могу понять, кому нужна наша помощь? (Открываю конверт, достаю карточки с иллюстрациями сказок).
2.Игра «Помогите!»
Предлагается не только назвать тех, кому нужна помощь, но и попытаться помочь или посоветовать герою, что ему нужно сделать в трудной ситуации, давать детям рассуждать, фантазировать, поощрять за ответы похвалой)

«Помогите, меня сейчас съест хитрая лиса!» («Колобок»)

Кто зовет на помочь? Что с ним случилось? Что нужно сделать Колобку, чтобы лиса его не съела?»

Воспитатель показывает картинку из сказки, выставляет ее на панно.

«Помогите, гуси-лебеди унесли моего братца Ванечку!» (Гуси-лебеди»)
«Помогите, за мной гонятся три медведя (Три медведя)
«Помогите! Я сломал домик зверей!» («Теремок»)

«Помогите! Несет меня Лиса за темные леса» (Кот, петух и лиса»)

Ответы детей.

Воспитатель: ребята вы молодцы, справились с заданием помогли героем.

(воспитатель отдает оранжевую страницу от книги)

Пять картинок – пять пословиц. Какая пословица к какой сказке подходит.

3.Игра «Какая пословица к какой сказке подходит.»

Воспитатель: Пять картинок – пять пословиц. Какая пословица к какой сказке подходит.

«На языке — медок, да на сердце — ледок» 

«Сила есть — ума не надо»    

«Ищешь помощи — сам помогай»

«На чужой каравай рот не разевай»

«Верному другу цены нет»

Воспитатель: Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась. Какого цвета? (Желтого) (воспитатель отдает желтую страницу от книги)

Воспитатель: дети смотрим на карту, какое следующее задание Бабы-Яги.

(поиграть в русскую народную игру «Тень-тень, потетень»)

4.Игра «Тень-тень, потетень»

Воспитатель: сначала, давайте вспомним слова этой игры-потешки:

Тень-тень, потетень,

Выше города плетень!

Сели звери под плетень
Похвалялися весь день.

Похвадлялася лиса:

«Всему свету я краса!»

Похвалялся зайка:

«Поди, догоняй-ка!»

Похвалялися ежи:

«У нас шубы хороши»,

Похвалялись блохи:

«И у нас неплохи!».

Похвалялся медведь:

«Могу песни я петь!».

Похвалялася коза:

«Всем вам выколю глаза»

Коза догоняет, бодает детей, дети убегают на стульчики и грозят козе пальчиком:

«Ты коза не дерись, лучше с нами подружись»
Воспитатель: «Дружить-то всегда лучше, чем драться-бодаться! Правильно, ребята?»

(воспитатель отдает зеленую страницу от книги)

5. «Загадки про сказки»

Воспитатель: А теперь, давайте посмотрим на нашу карту, где нас следующая загадка ждет, находят карточки. Картинки скрыты страницей с текстом загадки. Загадки о героях сказок или о самих сказках.
- Любите отгадывать загадки? Если отгадаем все загадки, Баба Яга вернет нам еще одну страницу!

1.Удивительный народ!

Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко,

Потянули…Вот и… («Репка»).

2. По тропинке он катился,

Своей удалью хвалился,

Да попался на носок.

Ам, и съеден… («Колобок»).

3. Разбойники белые!

Вот беды наделали:

В деревню прилетали

И мальчика украли.

Только смелая сестра

Всё равно его нашла.

Помогли ей печка,

Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»).

4. Она по ягоды пошла,

Да на домик набрела,

Дом под старою сосной.

В доме жил медведь большой.

Заболела б от тоски,

Да спасли…пирожки. («Маша и медведь»)

5. Чашки три, и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно три. («Три медведя»)

Воспитатель: молодцы ребята, вы справились с заданием, и за это получаете еще одну страницу. (воспитатель отдает голубую страницу от книги)

Воспитатель: дети, если вы сейчас сами сможете задать загадки, то получите еще одну страницу от книги.

Дети выполняют задание и получают еще одну страницу.

(воспитатель отдает синею страницу от книги)

6. Игра «Ты мне – я тебе»

Воспитатель: Следующие задание Игра «Ты мне – я тебе».  
Игра «Ты мне – я тебе»
(Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя первую часть названия сказочного персонажа или предмета. Дети по возвращают мяч, называя вторую часть имени.) 

Например: «Гуси -лебеди», «Баба Яга!», «Сестрица   Аленушка», «Братец Иванушка»; «Кощей Бессметный»: «Василиса Премудрая», «Царевна лягушка»; «Змей Горыныч», «Иван царевич», «Курочка Ряба».
Воспитатель: молодцы ребята! Вот и последняя страница нашлась! Какого она цвета? (фиолетового)
- У нашей книги все страницы разноцветные. Давайте назовем их все. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синей, фиолетовый.
- Что вам напоминают эти цвета? (Ответы детей). 
- Цвета радуги. Молодцы, теперь превратим нашу книгу в настоящую книгу сказок. Нам поможет наш волшебный сундучок.

Кладут книгу в сундучок, говорят волшебные слова.

«Абракадабра, листы в книгу преврати!».
3. Рефлексия
Воспитатель: Давайте заглянем в наш сундучок! Посмотрите, какую книгу смогли мы с вами собрать! Хотите ее почитать?  Вы у меня все молодцы! Вы самые лучшие любители русских народных сказок, самые лучшие ценители! Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит. (Дети получают в подарок из сундука раскраски). Это вам Василиса Премудрая прислала подарок за смелость, за старание, за любовь к русским народным сказкам. Предлагаю вам самостоятельно раскрасить их дома, затем маме и папе рассказать сказку об этом герое.
Воспитатель:  
- Что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (развернутые ответы детей, высказаться должен каждый ребенок)
- Молодцы ребята! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы очень хорошо знаете русские народные сказки.

Наше занятие закончилось, потому что «Делу время- а потехе час»

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект по развитию речи в старшей группе

Конспект НОД "Не боимся мы дождей и осенних хмурых дней!". Образовательная область "Коммуникация". Интеграция с образовательными областями "Здоровье", "Физическая культура", "Познание", "Художественно...

Конспект по развитию речи в старшей группе по теме "Насекомые"

Конспект по составлению описательного рассказа в старшей группе по теме "Насекомые" с использованием ИКТ....

Конспект по развитию речи в старшей группе : "НОД Развитие речи. Путешествие по русским народным сказкам"

Конспект по развитию речи в старшей группе : "НОД Развитие речи. Путешествие по русским народным сказкам".Сценарий квеста для детей 5-6 лет.  p { margin-bottom: 0.25cm; direction: lt...

Конспект по развитию речи в старшей группе : "НОД Развитие речи. Составление рассказа по сюжетным картинкам по теме «Весна»"

quot;НОД Развитие речи. Составление рассказа по сюжетным картинкам по теме «Весна»"Программное содержание:    • Закрепить у детей представление о сезон...

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: Ков старшей группе «Цветик - семицветик»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. САЯНОГОРСКДЕТСКИЙ САД № 29 «У ЛУКОМОРЬЯ»...

Конспект занятия развитие речи в старшей группе "Путешествие в страну Красивой речи."

Старшая группа окружающий мир " Путешествие в страну Красивой речи."...

Конспект по развитию речи в старшей группе «В стране красивой речи»

Цель: - Развивать и совершенствовать устную речь каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь) Задачи: «Речевое развитие» -Умение составлять предложения; - ра...