Интегрированное занятие «Красная горка». Старший дошкольный возраст.
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

 

 

 

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с историей возникновения русского народного календарно-обрядового праздника «Красная горка», приобщать детей к истокам русской культуры через народные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_gorka.docx24.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №12 «Яблонька» комбинированного вида.

Интегрированное занятие

«КРАСНАЯ ГОРКА».

Старшая возрастная группа.

Воспитатель высшей

Квалификационной  категории

Егорова Алла Владимировна.

Апрель 2013г.

г.Лыткарино.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с историей возникновения русского народного календарно-обрядового праздника «Красная горка», приобщать детей к истокам русской культуры через народные игры.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка.

МАТЕРИАЛЫ: Куличи, крашеные яйца, деревянные яйца – писанки.  

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Разучивание  хоровода «Земелюшка – чернозём», русских народных игр: «Прялица», «В круги», «Золотые ворота» «Горелки с платочком».

   

 Воспитатель: самым радостным событием весны была Пасха – главный христианский праздник. Перед ней заканчивался Великий пост. В 2009 году Пасха приходится на 19 апреля. Неделя перед Пасхой называлась страстной в память о последних трагических днях жизни Иисуса Христа. Всю неделю до четверга убирали в доме, дворе, пристройках. Четверг называли «чистым» - все должно было сверкать чистотой. С этого дня начинали готовить ритуальную еду – печь куличи и красить яйца.

(Показ иллюстраций).

     Воспитатель показывает детям крашеное яйцо и говорит:

Ты катись, яичко, да ко думе Господней!

Дай ты людям защиты, и добра дай, и спасу!

     Скажите, ребята, что делают с крашеным яичком на Пасху? (Ответы детей)

      Воспитатель: На Пасху яичками обмениваются. А зачем это нужно делать? А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы все плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало, а наружу смогло бы проклюнуться все лучшее, что есть в человеке. Обменяйтесь друг с другом яйцами, пожелайте друг другу здоровья, душевной чистоты.

Дети обмениваются яичками.

А еще с яйцами можно играть!

Проводятся русские народные игры с яйцами.

«Чье яйцо дольше покрутится?»

      Играющие раскручивают яйца. Победитель тот, у кого дольше всех крутится яйцо.

«Катание яиц с горки.»

       Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель.

«Бой яйцами.»

        Играющие произносят: «Раз, два, три! Мое яйцо окрепни!» Бьются яйцами: яйцо об яйцо. Чье яйцо разобьется или даст трещину, выбывает из игры.

«Бей яйцом по « медным лбам»!

        Водящий должен разбить яйцо о лоб играющих, а они стараются убежать от водящего.

Воспитатель: Первое воскресенье после Пасхи, последний день пасхальной недели, носит название Красная горка, или Радостное воскресенье.

       Такое название праздника идет из глубины веков. В древние времена горы из-за своей приближенности к небу – обители богов – являлись местом свершения обрядов. В этот день наши далекие предки зажигали на горках священные костры в честь бога солнца Дажьбога. В этот день проводится древний обряд «заклинания весны», имевший целью привязать к красной девице полюбившегося ей добра молодца на долгие годы.

  Красная горка – время смотрин невест. Поэтому Красная горка называется еще «девичьим праздником». В этот день все девки наряжались, ведь женихи будут себе невест выбирать. Молодежь водила хороводы, пела, веселилась. Этот день считался счастливым для вступающих в брак, поэтому шло сватовство, устраивались свадьбы. «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Воскресенье после Пасхи -

Красной горки яркий свет,

Этот праздник молодые

Отмечают много лет.

Свадьбы многие гуляют,

И весна стучится в дверь!

Молодые люди присматривали себе невест в хороводах, давайте и мы заведём хоровод «Земелюшка-чернозём».

Земелюшка – чернозём,/2

Чернозём – чернозём,

Земелюшка чернозём.

Тут берёзка вросла,/2

Выросла, выросла,

Тут берёзка выросла.

На берёзке листочки,/2

Листочки, листочки,

На берёзке листочки.

Под берёзкой травонька,/2

Травонька, травонька,

Под берёзкой травонька.

На травоньке цветики,/2

Цветики, цветики,

На травоньке цветики.

Рвали цветы со травы/2

Со травы, со травы,

Рвали цветы со травы.

Плели венки из цветов/2

Из цветов, из цветов

Плели венки из цветов.

       Считалось дурной приметой, если парень или девушка просидят в этот день дома: такой парень или совсем не найдет себе невесты, или возьмет  рябую, а девушка или совсем не выйдет замуж, или выйдет за последнего мужичонку-замухрышку.

Красная Горка – праздник весны,

Праздник гаданий, гуляний, веселья.

День, когда все кругом влюблены,

От спячки разбужены звоном капели.

В этот день свадеб в округе не счесть,

Будут счастливы все молодые,

В народе примета давно уже есть,

Будут удачными браки такие.

Поиграть пришла пора

Развеселая детвора

Пусть наш смех звучит вокруг

Становитесь дружно в круг!

Дети становятся в круг.

 

Проводится русская народная игра «Прялица».

       Играющие, взявшись за руки, образуют круг. В середине круга стоит «жених». Играющие ходят по кругу, приговаривая:

Прялица, кокорица моя.

С горя выброшу на улицу тебя;

Стану прясть да попрядывать,

На беседушку поглядывать.

       После этих слов «жених» выбирает себе «невесту», целует ее. Игра продолжается.

Проводится русская народная игра «В круги».

По считалке выбирается водящий, остальные образуют круг. В центре с завязанными глазами стоит водящий, а играющие ходят вокруг него и поют:

Отгадай, чей голосок,

Становися во кружок

И скорей кого-нибудь

Своей палочкой коснись.

Отчечай поскорей,

Отгадай поторопись.

Затем останавливаются, а водящий ощупывает у всех головы. Тот, кого он верно назовёт по имени, идёт в круг.

Проводится русская народная игра «Золотые ворота».

Из участников игры выбираются двое. Они будут «солнцем» и «месяц». Затем «солнце» и «месяц» становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их  образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки и вереницей идут через «ворота» и поют песню.

В Золотые ворота

Пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

По окончании слов ворота «закрываются». Попавшегося спрашивают, на чью сторону он хотел бы стать: позади «месяца» или «солнца». Игрок выбирает и встает позади соответствующего игрока. Остальные снова идут через «ворота», и игра продолжается до последнего. Когда все распределены, группы устраивают перетягивание каната.

 

 

Проводится русская народная игра «Горелки с платочком».

Все участники игры встают парами друг за другом, водящий стоит впереди колонны и держит в руке над головой платочек. Играющие говорят хором:

Гори, гори, масло, 
Гори, гори ясно, 
Чтобы не погасло. 
Глянь на небо, 
Птички летят!

После слов «Птички летят!» игроки последней пары стремительно бегут вперед, и кто из них первый возьмет платочек, тот встает с водящим впереди колонны, а опоздавший «горит».

Второй вариант игры.

Играющие встают круговым хороводом, все стоят, держась за руки, только ведущий держит платок на вытянутой руке, играющие говорят слова и идут по кругу, по окончании слов дети останавливаются, на кого указал платочек, те дети по команде должны бежать в разные стороны от ведущего, снаружи хороводного кольца. Кто из них первый выхватит платочек, будет водящим.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят.

Раз, два, три не воронь,

А беги как огонь!

Красная горка - первое воскресенье после Пасхи.

 Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню).

 Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года, это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества.

 Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.

 На Красную горку парни и девушки выбирали себе женихов и невест и в игровой, шутливой форме, выказывали свои симпатии. Парни и девушки наряжались в самые лучшие и красивые свои одежды. "Красная горка" назвалась может быть так ещё и поэтому. Девушки и женщины заплетали в косы цветастые ленты и повязывали красивые платки, чтобы обратить на себя внимание и понравиться своему любимому.

 Оставаться парням и девушкам дома в этот день было нельзя, в назидание отсутствовавших прозывали насмешливыми кличками. Считалось, что все праздничные гуляния сидевшие дома молодые никогда не найдут себе жениха или невесту или им достанутся некудышние в пару, ведь самых лучших женихов и невест "разберут" другие.

 В любом случае, Красная горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

 Жениха и невесту, которые были сосватаны именно на Красную горку, называли "вьюнец" и "вьюница", к их домам парни и девушки приходили шумной оравой, друзья жениха пели песни, за что угощались вкусными пирогами.

 Сыграть свадьбу на Красную горку очень популярно и в современные дни, ЗАГСы ломятся от желающих, особенно хорошо, если молодые ещё и венчаются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду "Жили-были...": знакомим детей с крестьянской избой и крестьянским бытом

Вашему вниманию предлагается конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду  в рамках программы развития творческого потенциала детей старшего дошкольного во...

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Три чуда"

Цель: углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств. Задачи: • Продолжать знакомить детей с творчеством русского композитора Н.А. Римского – Корсакого на примере муз....

Спортивно-познавательное и интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Эстафета насекомых"

Спортивно-познавательное и интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста с целью развития эмоционального настроения детей, закрепления умения использовать навыки физической кул...

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Люблю берёзку русскую"

Интегрированное занятие эколого-эстетического цикла способствует формированию у дошкольников представлений о берёзе не только, как о региональном представителе растительного мира, но и, как о потрясаю...

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Знакомство с Красной книгой Кубани".

Расширять знания детей о природе, о взаимосвязи природы и человека....

НОД (интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста) на тему: "Белый, синий, красный".

НОД (интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста) на тему: "Белый, синий, красный"....

НОД (интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста) на тему: "Белый, синий, красный".

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, музыкаЦель: создать условия для развития у дошкольников представлений о государственном символе РФ – флаге.Задачи.Обучающ...