Правила Дорожного Движения для детей
статья по теме

Харланчук Ольга Валентиновна

Не стоит упускать из виду тот факт, что дети даже дошкольного возраста не всегда находятся под руководством взрослых. Поэтому правила дорожного движения для детей начинают изучаться в самом раннем возрасте, для того чтобы даже самые маленькие участники дорожного движения получили инструкции о том, как правильно себя вести, не стали причиной дорожно-транспортных происшествий и не пострадали сами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.docx92.73 КБ

Предварительный просмотр:

Пдд в детском саду

Не стоит упускать из виду тот факт, что дети даже дошкольного возраста не всегда находятся под руководством взрослых. Поэтому правила дорожного движения для детей начинают изучаться в самом раннем возрасте, для того чтобы даже самые маленькие участники дорожного движения получили инструкции о том, как правильно себя вести, не стали причиной дорожно-транспортных происшествий и не пострадали сами.

 

Безопасность детей на дорогах во многом зависит от правильного изученияПДД в детском саду (а впоследствии и в школе). Учебное оборудование, предназначенное для наглядного представления информаци, постоянно совершенствуется, появляются новые виды установок.

 

Сделать занятия ПДД в детском саду максимально продуктивными можно, если заменить обычные учебники на специальное оборудование, позволяющее организовывать обучающие игры. С помощью уменьшенных копий дорожных знаков, объемных макетов и моделей удобно создавать различные дорожные ситуации и предлагать детям участвовать в них.

 

Можно использовать не только настольные игры, но и учебные напольные площадки или тренажерное оборудование. Чем более высокую степень вовлечения в процесс, наглядности и интерактивности будут иметь занятия ПДД в детском саду, тем лучше и быстрее необходимая информация будет усваиваться.

 

Если наличие отдельного помещения, где могут проводиться подобные занятия, в детском саду не предусмотрено, обязательно нужно обустроить хотя бы уголок ПДД. Такое наглядное пособие, при правильном расположении элементов, не займет слишком много места, однако позволит продуктивно проводить уроки. Стенд-уголок представляет информацию в красочной и доступной форме, позволяя сделать правила дорожного движения для детей дошкольного возраста достаточно интересными и понятными. Можно приобрести уже готовый уголок, либо собрать его самостоятельно, используя магнитно-маркерные доски, плакаты, а при достаточном объеме помещения – и электрифицированные установки. Эффективно будет предложить детям самостоятельно, на основе полученных знаний, оформить уголок ПДД, предоставив все необходимые материалы и детали. Или представить правила в виде наглядных инсталляций, которые малыши смогут изучать как во время занятий, так и в свободное время. Уместным станет и проведение тематического конкурса или викторины.

 

Производственное объединение "Зарница" поддерживает продуктивное изучение ПДД в детском саду, изготавливая всевозможное оборудование для этого. Яркие интерактивные стенды и плакаты позволят превратить изучение дорожных знаков и значений сигналов светофора в увлекательную игру, а тренажерные установки и напольные площадки предназначены специально для того чтобы максимально приблизить условия изучения ПДД к реальным условиям на дороге.

 

Методические материалы, написанные легким и понятным языком, содержат достаточное количество информации для последующего ее усвоения, осмысления и систематизации во время игр и мероприятий, посвященных правилам дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический образовательный проект по изучению правил дорожного движения. Тема: «Детям знать положено правила дорожные!»

Описание детско-родительского проекта  по изучению правил дорожного движения для детей дошкольного возраста....

Проект по изучению правил дорожного движения для детей дошкольного возраста «Островок дорожной азбуки»

Проект по изучению правил дорожного движения для детейдошкольного возраста...

Правила дорожного движения для детей. Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения.

Данная методическая рекомендация по правилам дорожного движения идет в помощь воспитатель. Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается...

Квест-игра «В стране правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей в рамках недели безопасности дорожного движения

По итогам недели безопасности дорожного движения с ребятами была проведена игра-квест. В проведении игры приняли участие родители....

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения "Как Баба-Яга учила правила дорожного движения." Для детей 4-5 лет.

Уважаемые коллеги, я предлагаю вам материал для закрепления представлений о правилах дорожного движения у дошкольников. Простое, близкое детям содержание, которое повторяется в увлекательной игровой ф...