Буклет "История Братска - летопись моей семьи"
занимательные факты по теме

Бронивец Юлия Павловна

Буклет "История Братска - летопись моей семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet2.doc615 КБ

Предварительный просмотр:

«Кто знает прошлое – тот станет хозяином будущего». Поэтому нужно больше интересоваться историй нашей страны, своей малой родины, знать семейную родословную, чтобы передать эти знания потомкам…

« История Братска –

это летопись моей семьи»

******************

Да...много лет прошло с тех пор!
А был когда-то лес густой;
Травой поросший вековой
Ангарский берег расписной.

Да...много лет прошло с тех пор!
Ворчали волны голубые,
И вьюги грозно ветровые 
Несли морозы годовые.

С тех пор прошло уж много лет!
На старом месте лес
Растет прекрасный город,
Пусть небольших ,но все-таки чудес!

Там люди, добрые душой,
Снега ,пьянящие собой,
И много сердцу мест родимых,
Тебя, мой  Братск, люблю за это   !

История  родного села Падун

 и Братска - яркая эпоха в жизни нашей Родины.

 Три столетия назад казак Максим Перфильев и его товарищи пробирались таежными тропами с запада на восток "встреч солнца", пока не вышли на берег Ангары, в тех глухоманных местах, где ревел грозный порог Падун, оглушая окрестные леса шумом воды, падающей в камнях. На этой земле в 1631 году казаки и заложили острог

Так родилась история  села Падун и Братск – (Братск-Острожный) они были основаны в 1631 году казаками-первопроходцами, пришедшими из Енисейской губернии. Когда казацкие отряды ушли, кое-кто из их служивых остался. Около порога остался и казак - Абрам Дубровин,. Он обзавелся семьей и начал вести трудное крестьянское хозяйство

Острог застраивался и вырос, наконец, до деревни, вытянувшейся единственною улицей по берегу реки, с церквушкой на взгорье да с купеческими лавками. Мимо проезжали, почти не задерживаясь, землепроходцы - открыватели Приангарья и побережья Охотского моря, здесь запасались продуктами путешественники и дипломаты, и только ссыльным, осужденным жить в этих местах долгие годы, представилась возможность приглядеться к земле и к реке, поразмышлять о ее будущем.

Появление и незначительное развитие деревни, затем села Падуна было обусловлено необходимостью создания лоцманской службы для провода судов через Падунский порог.

Житницей селян были острова возле Падуна (порядка пятнадцати). Острова носили как не русские названия — Инкей, Синикей, Кокидал, Турукань, Чубурун, Которой, Каутой, так и русские имена — Русский, Подкаменный, Верхний, Медвежий, Круглый и другие.

Острова служили охотничьими, ягодными, грибными угодьями, на островных пашнях и покосах сеяли хлеб, заготавливали сено, на островные выгоны ежегодно переправляли сотни голов скота, овец, лошадей.

Таёжная провинция

В начале 30-х годов у Падуна проводилась топографическая съёмка. Пятнадцать лет велись активные инженерно-геологические исследования.

 В Падун прибыла первая постоянная гидрологическая экспедиция из Ленинграда для изучения Ангары в створе будущей Братской ГЭС.  

Что интересно, до 1955 г., когда началась грандиозная стройка Братской ГЭС, в селе Падун 90% семей носили одну фамилию - Дубровины. 

С началом строительства Братской ГЭС старый Братск и село Падун  оказался в зоне затопления.  

Все переселились в новый Падун, кто перевез свой дом, кто сжег старый и построил новый..

       Весной 1956 г. в нём начали ставить деревянные коттеджи, затем стали строить брусовые двухэтажные восьми- и шестнадцатиквартирные дома.

 Сначала Падун носил название посёлок Левого берега, затем — Пурсей, в дальнейшем именовался Постоянный, потому что строился изначально на постоянной, не затопляемой будущим водохранилищем площади, и по соседству с Зелёным городком и селом Падун, которые шли под снос.

      Было решено сохранить для истории коренное наименование села Падун, присвоив его посёлку.

      С 1957 г. по 1967 г. посёлок Падун — центр города Братска: в нём после переезда из старого Братска находились горисполком и горком КПСС. С самого начала застройки Падун — центр Братскгэсстроя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

Детский проект "История моей семьи в истории моей страны"

Деятельностный подход, лежащий в основе проекта «История моей семьи в истории моей страны», предполагает полноправное и активное сотрудничество взрослых и ребенка. Содержательная сторона разнообразной...

Открытое районное мероприятие по нравственно- патриотическому воспитанию "Герб моей страны, моего города, моей семьи, моей группы"

Нравственно- патриотическое воспитание является мощным фактором развития детей. Данный материал способствует развитию связной речи,памяти, воображения, творческих способностей, формирует гражданскую п...

Эссе: «Летопись моей семьи в Великой Отечественной войне»

Мы, живущие сейчас и получающие удовольствие от жизни,  не имеем право забыть тех замечательных людей, наших соотечественников, которые ценой своего здоровья и даже ценой своей жизни дали нам эту...

Диплом Победителя муниципальной акции " Любовь в моей жизни, моей семье, моём роду"

Воспитанница  нашего детского сада, группы "НЕЗАБУДКА" приняла участие и победила  в муниципальной акции: "Любовь в моей жизни, моей семье, моём роду". В каждой номинации...

Акции «Любовь в моей жизни, в моей семье, в моём роду» в 2023-2024 учебном году

Акции  «Любовь в моей жизни, в моей семье, в моём роду» в 2023-2024 учебном году...