Виртуальная экскурсия "По страницам истории города Назарово"
план-конспект занятия по теме

Мищанин Марина Геннадьевна

Цель экскурсии:

Познакомить с историей города Назарово;

Расширить знания о родном городе

Привить чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего города, чувство любви к малой Родине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект виртуальной экскурсии

 

Тема: «По страницам истории города Назарово»

Цели и задачи:

Познакомить с историей города Назарово;

Расширить знания о родном городе

Привить чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего города, чувство любви к малой Родине.

 Оборудование и материалы:

Презентация, фотографии памятников города Назарово; фотографии города в прошлом и настоящем времени.

Ход:  

Смысловой блок

Время

Методы и средства

  1. Организационный момент.

1 мин.

  1. Актуализация знаний
  1. Ребусы:

                               Ч  Т            

                                   

Ответ: ПАМЯТНИК

 Каким качеством обладает каждый Назаровец:

Ответ: ЧЕСТЬ

2 мин

Игра «По страницам истории нашего города»

  1. Изучение нового материала

- У каждого города есть своя история, интересная и во многом неповторимая. История нашего города неразрывно связана с историей его улиц: когда они возникали, в честь кого были названы. Память о событиях, порою очень трагических, бережно сохраняется нашими жителями и в многочисленных памятниках нашего города.

 - Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по страницам истории нашего города Назарово.

- Город Назарово вырос из старинного села,  основанного, согласно историческим документам, в 1700 году. В церковной книге записано, что первым его жителем был Назарий Патюков. Сведений об этом человеке сохранилось немного. Известно, что Назарий пришел из Тобольска, где имелась целая улица Патюковых, что пробирался он через Енисейск и Ачинск, пока не обосновался на берегу Чулыма. Назарий  построил свое жилье близ устья речки Ададымки. Когда рядом стали строить дома другие люди, поселение стали называть по имени его основателя Назарово. Назарий занимался промыслом, благо богатств в то время было предостаточно: ягоды, грибы, кедровые орехи, обилие зверей и птиц, хорошая рыбалка. Свою добычу Назарий выменивал в Ачинске на муку, крупу, одежду… С годами он обзавёлся хозяйственным инвентарём, появилась лошадь… На высоком месте построил новую просторную избу с надворными постройками, а прежнею сделал заимкою. Ближайшие соседи у него были выше по Чулыму. Здесь около устья Сережа  возникло довольно большое поселение. Своего рода перевалочная база. Река Чулым в то время была оживлённым путём сообщения, других дорог на юг края не было. Сюда из Ачинского острога и посада, других мест везли различные грузы, в Сереже всё это перегружали на речные суда и отправляли вверх по Чулыму. Поток грузов шёл и в обратном направлении…»[1] 

Основателю поселения, по инициативе депутатов городского совета, был поставлен памятный камень .

- Где был установлен этот Памятник? (у здания Музейно-выставочного центра (МВЦ).

- В 1820 году построен первый храм, один из красивейших в Енисейской губернии.

- Как назывался этот Храм? (Святой Троицы)

- В книге «Список населенных мест Российского государства» 1864г. отмечалось, что село Назарово имело 214 дворов, церковь,  дом для  престарелых и инвалидов, почтовую станцию, трактовую тюрьму, паром на канате и ярмарку, в нем проживало 775 мужчин и 648 женщин.  В первой половине  19 века через Назарово прошел Ачинско- Минусинский тракт, село стало центром большой волости.  Первые магазины в Назарово принадлежали местным купцам В. Е. Чернышову и О. П. Копылову. Им принадлежали  редкие в 19 веке кирпичные здания ( дом Чернышова и магазин Копылова), стоявшие по ул.Верхняя.

- Как называется ныне ул.Верхняя? (Советская)

- Первое двухклассное училище в селе открыто в 1861г. В 1926г. открыта начальная школа.

- История Назарово тесно связана с именами известных людей. В августе 1839г. после окончания срока каторжных работ сюда прибыл на вечное поселение участник восстания декабристов Антон Петрович Арбузов. Декабрист, лейтенант гвардейского экипажа. Происхождением из дворян Новгородской губернии. Окончил морской кадетский корпус. Совершал плавания по Балтийскому морю, к берегам Исландии, Англии и Польши. Один из основателей тайного "Общества гвардейского экипажа", член Северного общества, активный участник восстания на Сенатской площади. Рано умер. Могила не сохранилась».[2] Был поставлен постамент на первом приходском кладбище, где и захоронен прах декабриста А.П. Арбузова. Удивительно, но в наше время, данное кладбище оказалось в самом центре города, посреди многоэтажных жилых домов, и многие просто не знали о его существовании.

- Где находится это приходское кладбище? (район шк.№ 14 и шк.№9)

- Учащиеся 14-той школы провели поисковую работу, создали проект памятника и вышли с предложением на городском краеведческом марафоне о необходимости его установки. 4. 10. 1996 года администрацией города было принято постановление «о постановке на учёт и гос. Охрану первого приходского кладбища. В результате в нашем городе появился памятник, хотя и с опозданием.

- Шло время, наша страна, а с ней и с. Назаровское, было вовлечено в пучину революционного вихря: по городам и сёлам Енисейской губернии катилась гражданская война. Назаровцы интересовались, что происходит на фронтах, охотно посещали митинги и собрания, на которых представители ревкома информировали о декретах и постановлениях советской власти…

- Весной и летом 1920 года кризисная ситуация в стране всё более обострялась. Сибирь переживала большие экономические трудности: хозяйственную разруху, нехватку хлеба, падёж скота, тиф. В магазинах не было самого необходимого: соли, сахара, мыла, керосина.

В ряде губерний России вспыхивали крестьянские восстания. Такое восстание вспыхнуло осенью и в селе Сереж, Ачинского уезда. Восстание произошло в начале ноября 1920 г. Это было обычное для того времени крестьянское восстание против той политики, которую проводили во время Гражданской войны большевики в российской деревне. Главным ее содержанием была «продразверстка», когда у крестьян фактически бесплатно при помощи силы отбирали все излишки продовольствия, оставляя им только на пропитание и семена для посева. Политика эта была вынужденной, так как во время войны в Советской России была нехватка продуктов для пропитания Красной Армии и горожан. Но крестьяне не желали задаром отдавать продукты и ожесточенно сопротивлялись проведению «продразверстки». Также большое недовольство их вызывали мобилизации в армию, как в Красную, так и в белую. Эти причины и вызвали Сережское восстание. В начале восстания мятежники устроили жестокую расправу над захваченными в плен коммунистами, комсомольцами и советскими работниками. При этом были убиты несколько десятков человек, в том числе и назаровские комсомольцы во главе с первым секретарем комсомольской ячейки Шурой Китайкиной. В городе Назарово в ее память названа улица. В ноябре 1920 года тела шести погибших советско-партийных работников: В.М. Потошова, Я.М. Щетникова, А.М. Константинова и комсомольцев: А.В. Китайкиной, А.А. Богданова, П.П. Ткаченко были перевезены в с. Назарово и захоронены.

- Где они были захоронены? (у стены Назаровской церкви (ныне на этом месте находиться сквер) в братской могиле).

 Над могилой был установлен деревянный обелиск.

В 1961 году, вместо деревянного обелиска по решению бюро РК КПСС и райисполкома, на братской могиле установлен памятник-скульптурная группа рабочего и крестьянина (автор, скульптор краевого худфонда Павленко В.С.) В 1968 году на постаменте установлена мемориальная доска с именами погибших. В 1970 году производилась реставрация памятника и братской могилы. Скульптурная группа установлена на новом постаменте, братская могила покрыта плитой, на которую перенесена мемориальная доска, благоустроена зона вокруг памятника.

- Недалеко от памятника вы, ребята, можете увидеть православный крест. Он установлен на месте, где ранее стоял первый назаровский каменный храм – Троицкая церковь. Ее построили в 1813 – 1820 г.г. на пожертвования назаровских крестьян в честь победы над французами в Отечественной войне 1812 г.) и в память погибших русских солдат. Эта церковь была очень красивой, в 2 этажа. Но в 30 – е годы прошлого, 20 – го века, когда Советская власть боролась с православной церковью и верой в бога, ее по решению Назаровского райисполкома (сейчас это районная администрация) сначала закрыли, а затем вообще разрушили. Тогда же были разрушены все церкви в Назаровском районе. Потом из кирпичей, оставшихся после  разрушения храма, в Назарово было построено первое здание районной больницы (ее называли «красной больницей»).

- С именем В.И. Ленина связаны многие места в нашем городе: мемориальный указатель в честь проезда В.И. Ленина через Назарово, (находиться по адресу улица 30 лет ВЛКСМ, около кинотеатра «Строитель»), памятник В.И. Ленину на центральной площади города, скульптурная композиция «Ленин и дети» (находиться в посёлке Бор у здания школы № 4 по адресу улица Московская 2), а также, на въезде в пос. Бор, стела в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина.

Мемориальный указатель в честь проезда В.И. Ленина через Назарово, был установлен по решению Назаровского горисполкома в апреле 1970 года, к столетию  со дня его рождения (В.И. Ленина). На нём высечена надпись: «В ночь на 2 февраля 1900 года через Назарово проезжал, возвращаясь из Шушенской ссылки В.И. Ленин» Памятник В.И. Ленину, на центральной площади города, выполнен по проекту красноярского скульптора В.А. Зеленова и архитектора М.В. Киселевского. Изготовлен он из кованной листовой меди на Лениниградском монетном дворе. Открытие памятника состоялось 22 апреля 1980 года, приурочено к 110-летию со дня рождения В.И. Ленина.

-есть у нас в городе и   мемориал «Память». Само название «мемориал» происходит из латинского языка и переводится как «памятный». Но мемориал состоит не из одного памятника, а включает в себя и другие сооружения. Он возведен в память наших земляков – уроженцев Назарово и Назаровского района, погибших за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

- Эта война была самой тяжелой и кровопролитной в истории. В те годы погибли около 27 миллионов наших соотечественников. И хотя на территории нашей малой родины боевые действия не велись, но в годы войны большую общую Родину защищали около 15,5 тысяч наших земляков. Воевали они храбро и стойко, более 13 тысяч из них были награждены боевыми наградами. Но, к сожалению, 5114 из них так и не вернулись домой, погибли за свободу и независимость нашей Родины.  В их память и был установлен этот мемориал. Первый камень в его основание был заложен в 1985 – м году, в год 40 – летия Победы, а открытие его состоялось 9 мая 1995 года, когда наша страна отмечала 50 – летие Победы в Великой Отечественной войне. Проект мемориала был разработан по заказу исполкома горсовета (сейчас это администрация города) институтом «Красноярскгражданпроект». Средства на его строительство перечисляли предприятия, организации и граждане Назарово. Построен он был УС ГРЭС. Ранее примерно на том же месте стоял другой памятник погибшим назаровцам. Его открытие состоялось 9 мая 1970 года, когда отмечали 25 – летие Победы.

-Вы видите, ребята, что на мемориале за самим памятником на наклонных подиумах установлены мраморные плиты, на которых выбиты фамилии и инициалы наших земляков, погибших за Родину в годы войны. Может быть, там есть и фамилии ваших родственников. Кроме того, с правой и с левой сторон площадки на подиумах вы также можете видеть мраморные плиты. На них выбиты фамилии и инициалы наших земляков – Героев Советского Союза. Когда наше государство называлось Советский Союз, присвоение звания Героя считалось высшей наградой в стране (сейчас присваивают звание Герой России). Звание Героя присваивалось за особые подвиги, прежде всего, за боевые или за выдающиеся заслуги перед нашей Родиной. Оно было присвоено и 6 – м нашим землякам – жителям Назарово и Назаровского района.  Борисенко Григорий Яковлевич, Абрамов Константин Кирикович и Голубев Георгий Гордеевич были профессиональными военными – офицерами, которые посвятили свою жизнь защите нашей Родины. Г.Я. Борисенко был танкистом, К.К. Абрамов – политрабоником, а Г.Г. Голубев на войне был летчиком – истребителем. Гусаров Григорий Андреевич, Донских Александр Иванович и Мурашов Павел Романович занимались мирным трудом, но когда началась война, ушли на фронт, где совершили подвиги, за которые им было присвоено звание Героя. Г.А. Гусаров и А.И. Донских воевали в пехоте, а П.Р. Мурашов был танкистом. Г.А. Гусаров и П.Р. Мурашов погибли в боях за Родину. Кроме того, здесь выбита фамилия нашего земляка Николая Алексеевича Сухих. В годы войны он воевал в войсковой разведке, совершил немало подвигов, его неоднократно награждали. В том числе он был награжден орденом Славы всех 3 – х степеней, что по статусу этого ордена приравнивается к присвоению звания Героя Советского Союза. В 1995 г. к 50 – летию Победы в Великой Отечественной войне у нас в городе были установлены мемориальные доски в честь К.К. Абрамова, Г.Я. Борисенко, Г.А. Гусарова, А.И. Донских и П.Р. Мурашова. Они расположены на улицах Назарово, названных в их память.

- Новые реалии нашей жизни в 90 годы, внесли не только радость свободы , но и горечь утрат. Памятник «Скорбящей матери», расположен на аллее Памяти солдат-земляков, погибших в мирное время в период прохождения воинской службы ( ул. К. Маркса возле средней школы № 8). Он был открыт 21 июля 1995

- По чьей инициативе был открыт этот памятник? (по инициативе Назаровского комитета движения «Солдатские матери и солдаты России»). Памятник железобетонный, облицован мраморными плитами. В верхней части стелы находится барельеф скорбящей матери, ниже, высечены и окрашены бронзовой краской слова: «Из жизни ты ушёл мгновенно, а скорбь оставил навсегда». У подножия этого памятника всегда живые цветы и зимой и летом. «Скорбящая мать» - это место паломничества молодёжи, выпускников школ, молодожёнов. В 1998 году, по инициативе Назаровского комитета движения «Солдатские матери и солдаты России», была выпущена «Книга памяти погибших в армии в мирное время жителей г. Назарово и Назаровского района»

- 30 октября 2009 года прошёл митинг, посвящённый открытию Мемориальной доски на здании хирургического отделения Назаровской ЦРБ, первому заведующему хирургического отделения - Веронскому Владимиру Ивановичу. В начале Великой Отечественной Войны органами КГБ, был арестован хирург полевого подвижного госпиталя, Владимир Иванович Веронский. Только после трудных, страшных шести лет исправительных лагерей, 3 июня 1947 года, он был освобождён. В апреле 1955 года, Владимир Иванович назначается заведующим хирургического отделения Назаровской Центральной районной больницы. Решением Верховного суда СССР, Веронский Владимир Иванович был реабилитирован только 6 сентября 1958 года.

- В 2011 году произошло знаменательное событие в культурной жизни нашего города– Какое? (город Назарово объявлен Культурной столицей Красноярского края.)

- В связи с этим город стал площадкой для реализации значимых краевых и городских культурных проектов (создание городского семейного парка «Семейная пристань», интерактивного музея сталкерства, погружение в эпоху 70-80х годов в проекте «Рожденные в СССР» и др.), образовательных программ, местом проведения серии общегородских акций, основанных на местных традициях, истории и культурных особенностях.

-Еще очень важное событие в новейшей истории нашего города (открытие памятника Ладыниной) - 19 октября 2012г. в Назарово состоялось торжественное открытие памятника советской актрисе Марине Ладыниной. В открытии памятника приняли участие родственники знаменитой актрисы, в том числе — её внук Иван Ладынин, приехавший на фестиваль из Москвы. На церемонии также выступил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, годом ранее поддержавший инициативу по воздвижению монумента в честь Ладыниной в её родном городе.

- Церемония, приуроченная к открытию кинофорума отечественных фильмов памяти Ладыниной, прошла на площади перед культурно-досуговым центром «Юбилейный». Монумент выполнен по проекту красноярского скульптора Константина Зинича. Идея его создания возникла в октябре прошлого года во время первого фестиваля отечественных фильмов и была поддержана губернатором края, инициировавшем организацию кинофорума. Сквер «Комсомольский» был переименован в «Сквер им. Ладыниной»

25 мин

Вступительная беседа педагога

Рассказ педагога

Беседа с детьми

Рассказ педагога

Беседа с детьми

Рассказ педагога

Беседа с детьми

Рассказ педагога

Рассказ педагога

Беседа с детьми

Рассказ педагога

Беседа с детьми

4. Блиц-опрос:

1) Кто был основателем Назарово?

2) В каком году было основано Назарово?

3) Какое трагическое событие произошло в Назарово годы Гражданской войны 1920г.?

4)В честь какого события была построена первая Назаровская Церковь?

5) Как она называлась?

6) Сохранилась ли она до наших времен?

7) Сколько улиц было сначала основания Назарово?

8)Как они назывались?

9) Как называются теперь?

10) Как называется мемориал, возведенный в память Назаровцев, погибших в годы ВОВ?

11) В честь какого декабриста была названа центральная улица города?

     12) Известная землячка, советская актриса?

2 мин.

Фронтальный опрос

  1. Рефлексия:

 Это работа наших жителей, которые берегут, и чтят  память об исторических событиях, которых было немало на территории нашего города и района. О людях, которые создавали наш город, своим трудом помогали ближним, о тех, кто эту память хранит, и по крупицам, собирает как мозаику, историю нашего города. Так, как не зная своей истории - не построишь и будущего!

Спасибо  за приятное путешествие, наша экскурсия  подошла к концу и я попрошу вас выразить свое мнение. Продолжите фразу:  

-Мне было  интересно, потому что…

-Для меня  главным стало…..

- Сегодня  я понял, что…

-Главным открытием для  меня……

5 мин

Беседа с детьми

 

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по формированию целостной картины мира "Путешествие по страницам истории города Благовещенска"

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира для детей средней группы. Благодаря ему вы сможете познакомить...

Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ГОРОДА»

Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. Тема:  «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ГОРОДА»Цель: Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопри...

Страницы истории города Королёва

Развивать у детей познавательный интерес к его истории; воспитывать любовь и уважение к родному городу, чувство гордости за свой город, воспитывать чувство уважения к своим предкам. ...

«Страницы истории города Тосно»

Конспект НОД.Тема: «Страницы истории города Тосно» в подготовительной группе.Возраст: 6-7 лет...

НОД Ро страницам истории города Барабинска"

Расширять представление о родном городе....

Презентация виртуальной экскурсии по городу Канску "Страница в истории города"

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать....

ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ГОРОДА»

На сегодняшний день предлагается много путей и способов воспитания у детей любви к родному городу, но нельзя забывать, что патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально, он связан с...