ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья (старшая группа) по теме

Художественная литература является неиссякаемым источником выразительности детской речи и несет в себе познавательный, нравственный и эстетический аспекты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc57.21 КБ

Предварительный просмотр:

I

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Е.Н. Суханова,

На современном этапе художественная литература и устное народное творчество служат важным средством воспитания детей дошкольного возраста.

Художественная литература является неиссякаемым источником выразительности детской речи и несет в себе познавательный, нравственный и эстетический аспекты.

Мордовская детская художественная литература (сказки, рассказы, стихотворения) открывает ребенку мир человеческих чувств и взаимоотношений, дает прекрасные образцы литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в сказках раскрывается меткость, образность и выразительность языка, юмор и живость родной речи; в рассказах дети познают лаконичность и точность слова мордовского народа; в стихах - улавливают музыкальность, напевность, различность мордовской речи.

Мордовская художественная литература несет черты национальных традиций, а также содержит много информации о родном крае, культуре народа, что в свою очередь, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, активно пополняя тем самым словарный запас ребенка. Обогащает внутренний мир детей [1, с.33].

Уже в первые годы жизни человек должен всей душой, всем сердцем полюбить родной край, свой народ, свою этническую и национальную культуру, испытать чувство национальной гордости, «пустить корни в родную землю».

Созданию такой национально самобытной развивающей среды в условиях Республики Мордовия способствует работа по внедрению регионального компонента в дошкольных учреждениях.

В своей работе по воспитанию и развитию национального сознания у детей дошкольного возраста я опираюсь на программу «Валдоня», которая помогает охватить все виды детской деятельности. Руководствуясь материалом, предложенным этой программой, я стараюсь сделать жизнь детей яркой, богатой.

Слушая художественное произведение, дошкольник становится участником передаваемых событий, живет жизнью героев. Такие произведения, как «Витькин Тополь» Я.Пинясов; «Хитрый Гришка» П.Мокшанцев; «Медведь и мышонок» М.Сайгин, развивают у детей умение выражать свое отношение к героям и описывать события.

В процессе ознакомления с произведениями детской литературы особая роль уделяется беседе о прочитанном. Беседа помогает активизировать у детей интерес к мотивам поведения героев, их внутреннему миру, переживаниям, акцентировать внимание на словах, обозначающих эмоции, чувства, нравственные качества [3, с.41].

На начальном этапе с национальной художественной литературой детей средней группы я знакомила со сказками, рассказами, короткими стихотворениями; воспитывала умение воспроизводить последовательность описанных в произведении событий с помощью трех-четырех наводящих вопросов, которые я задавала детям.

Для полноценного восприятия детьми художественных произведений обязательно требовалась предварительная работа. Я использовала беседу, которая проводилась за 3-4 и более дней до занятия по ознакомлению со сказкой (рассказом). В процессе беседы я прежде всего объясняла слова и выражения, незнакомые или малознакомые ребенку этого возраста, показывала предметы или действия, которые они обозначают.

Известно, что использование различных средств наглядности помогает сконцентрировать внимание детей, включить их в активную работу. Для полного запоминания стихотворения целесообразно предусмотреть какие-то игровые действия. Игра «В зайчиков» или «Гусят и волка», которые помогали мне привлечь внимание ребят. Знакомство детей с творчеством мордовских детских поэтов провожу в свободной деятельности: например, работая летом на огороде.


«Огородница» П.Макшанцев.

Дышит жаром небосвод

Я иду на огород

Поливаю лейкой густо

И морковку и капусту

Вот уж выглянул лучок -

Показал мне язычок.

Знакомя ребят подготовительной группы с художественными произведениями Н.Мирская «Синица», «Не оброни слезинки», я старалась формировать и закреплять у детей представления о таких нравственных качествах как доброта, сопереживание, взаимопомощь.

С воспитанниками моей группы веду большую работу по ознакомлению детей с устным народным творчеством мордвы. Мною был разработан перспективно-тематический план по ознакомлению детей с мордовской художественной литературой, фольклором. Разрабатывая план опиралась на таких мордовских авторов как: л.Земскова, Т.Тимохина, П.Макшанцев, Я.Пинясов [2, с.37].

Во время чтения любого произведения выделяю наиболее яркие в образном отношении слова и фразы. При этом направляю мысль ребенка на поиски информации, позволяющей обобщать факты и события, находить ключ к правильной оценке поступков героев.

В формировании духовно богатой гармонически развитой личности детей огромную роль играет народная поэзия - потешки, песенки, стихи.

Приоритетным направлением нашего детского сада является приобщение дошкольников к национальным традициям мордовского и русского народа. Поэтому в детском саду создана богатая предметно-развивающая среда.

Для лучшего знакомства детей с детской художественной литературой и фольклором мною подобрана в группе библиотека книг современных писателей и поэтов: П.Макшанцев, Т.Тимохина, Я.Пинясов, Н.Мирская, Р.Федькин, А.Ежов, В.Корчеганов, Ф.Атянин, М.Сайгие, Ф.Бобылев, А,Прохоров, С.Пюлякина.

Есть сборники сказок, потешек, пестушек, кукольный театр.

Мною оформлен кукольный театр «Медведь - песельник».

Разработанный материал помогает детям глубже познакомится с литературой региона.

Таким образом, мордовская детская литература является для детей дошкольного возраста одной из форм познания мира, помогает ребенку уточнить имеющиеся у него представления об окружающей действительности, постепенно обогащает его новыми понятиями, расширяет жизненный опыт [1, с.46].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль детской художественной литературы в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Общеизвестно  воздействие  художественной  литературы  на   умственное   и  эстетическое   развитие   ребёнка.    Велика...

"Влияние художественной литературы на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста"

Статья о влиянии художественной литературы на развитие эмоциональной сферы дошкольников...

«Влияние детской художественной литературы на речевое развитие детей дошкольного возраста»

Общеизвестно  воздействие  художественной  литературы  на   умственное   и  эстетическое   развитие   ребёнка.    Велика...

Обобщение педагогического опыта на тему: «Влияние детской художественной литературы на речевое развитие детей дошкольного возраста»

      Дошкольный возраст – возраст интенсивного формирования речи, это благоприятная пора для выработки навыков эффективного общения. Не маловажную роль в развитии речи, пополнен...

«Роль художественной литературы в нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

Чтобы воспитать настоящего грамотного читателя, необходимо формировать у ребенка умение воспринимать и понимать художественное произведение. По мнению психологов, в основе этого процесса лежит интелл...

Использование народных игр в духовно – нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Духовно - нравственное воспитание влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром....