«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа».
статья по теме

Дёмина Ольга Васильевна

Выступление на конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupuplenie.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

 ТЕМА:  «Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа».

 Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения

Приобщение детей к истокам региональной культуры, развитие интереса к национальным традициям является очень актуальным вопросом современности. Большую роль в накоплении культурного базиса ребенка играет приобретение знаний по национальной культуре. О какой гармонии развития личности может идти речь, если человек, будущий взрослый член общества, забыл свои исторические корни, национальную культуру. И даже если этот  человек  другой национальности, но живет на этой земле, я думаю ему просто необходимо знать, кем и чем славится этот край. Роль детского сада в этом многотрудном и длительном процессе особенно велика. Именно до школы необходимо  начать изучение языка, фольклора, национальной литературы и искусства, закладывая тем самым основу духовной культуры.

Я думаю, воспитывать у детей интерес и любовь к национальной культуре и традициям очень важно. Потому  что, во-первых, это познавательно, а во-вторых, интересно. И именно  с раннего возраста, слушая сказку, легенду, да и просто потешку, ребенок начинает узнавать о жизни и быте, обычаях нашего народа. И пусть он не знает мордовского языка, но видит иллюстрацию, замечает там девочку в красивом платье с необычным орнаментом. Ребенок сравнивает свою одежду  с  её одеждой и обязательно у него созревает  познавательный интерес.

Интерес к национальной культуре воспитывается не только во время занятий. В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях наметилась тенденция обучения детей мордовским языкам.

В нашем детском саду создан  кружок «Сяткине» по обучению детей мордовскому языку. Главной целью является:

- обучение мордовскому языку;

- познание национальных традиций;

-изучение культуры мордовского народа.

В нем занимаются не только дети мордвы, но и других национальностей, желающих изучать мордовский язык.

В кружковой работе используется программа А. И. Исайкиной «Обучение мордовским (мокшанскому, эрьзянскому) языкам в ДОУ  Республики Мордовия», а также программу «Валдоня», написанную авторским коллективом МГПИ им. М. Е. Евсевьева.

Начинается обучение с воспитания устойчивого интереса к языку. Ведь то, что интересно усваивается лучше, прочнее и глубже. Я считаю, что этому способствует игра, создание игровых ситуаций. Учитывая, что игровые интересы в дошкольном возрасте являются ведущими, я в своей кружковой работе уделяю большое внимание и время на небольшие инсценировки сказок «Колобок», «Репка», «Теремок» с использованием кукол, масок.  Дети любят изображать сказочных героев, которые говорят по-мордовски. Также  особое внимание я уделяю малым фольклорным формам: поговоркам, пословицам, загадкам. Они содержат много информации о родном крае, верованиях, культуре народа, что, в свою очередь, побуждает детей наблюдать, рассуждать, активно пополняя словарный запас ребенка. В них отражено мудрое, бережное отношение мордовского народа  к богатствам природы. И было бы неправомерно не использовать этот бесценный клад для речевого развития дошкольников.

Запоминание новых слов мордовского языка не вызывает утомление, а многократное повторение в различных вариантах запечатлеется в памяти.

Профессиональный уровень педагогов детского сада позволит сотрудничать с семьями воспитанников по различным направлениям: педагогическое консультирование, коррекционная помощь детям.  Для родителей были проведены  консультации на тему: «Русские или мордовские традиции в воспитании детей», «Прогулки с мамой и папой по родному  городу» и другие.

В дошкольном учреждении каждый родитель должен получать возможность знать, видеть и участвовать в процессе воспитания детей через совместное  проведение мероприятий. Ежегодна к праздникам «Масленица», «Пасха» проводится утренники  и развлекательные  мероприятия с использованием национальных традиций. На Рождество – «Рождественские посиделки». Праздники сопровождаются разнообразными обрядами, песнями, увлекательными играми мордовского народа.

Народные праздники мордвы были тесным образом связаны со всем укладом её жизни. Они привлекали людей не только своим  магическим, утилитарным назначением, но и зрелищностью, интересом к определенному сюжетному ходу и, конечно, желание каждого человека повеселиться, показать свои исполнительские способности  в индивидуальных и массовых плясках, хороводах и песнях. Общая радость, веселье вызывает у ребенка  уважение, любовь к своей малой родине и гордость за историю своего родного края.

Проводя работу  в данном направлении, я могу определенно сказать, что дети с большим удовольствием стремятся изучать свой родной язык, знать как можно больше о культуре и традициях своей малой Родины.

Конечно, некоторые традиции видоизменяются, пополняются новым содержанием, а в других случаях исчезают совсем или  заменяются другими. Наша задача сейчас, чтобы люди помнили о традициях своего народа.

Итак, культура мордвы не должна являться мертвым историческим наследством или только предметом изучения. Она должна представлять  собой живую действительность, часть целостной системы культуры. Именно традиционная народная культура придает специфические черты культуре всего этноса  и служит укреплению его национального самосознания. Поэтому на сегодняшний день возрождение и развитие черт народной культуры просто необходимо. Ведь, чем сильнее связи людей с родной землей и природой, со своим прошлым и с культурным наследством, тем шире и сильней их привязанность к Родине.  

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа».

«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа»....

«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа».

«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа»....

«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа».

«Роль кружковой работы в знакомстве детей с традициями мордовского народа»....

Консультация для родителей на тему: «Приобщение детей к традициям мордовского народа»

Консультация для родителей на тему:«Приобщение детей к  традициям мордовского народа»...

Приобщение детей к традициям мордовского народа.

консультация для родителейС первых лет жизни ребенка приобщают к культуре, общечеловеческимценностям, помогают заложить в нем фундамент нравственности,патриотизма, формируют основы самосознания и инди...