поэты Ставрополья
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Никифорова Елена Валентиновна

презентация для детей средней-подготовительной группы Детские поэты Ставропольского края

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_poety.ppt162 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Писатели и поэты Ставрополья воспитатель Никифорова Е.В Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 «Ромашка» Курского муниципального района Ставропольского края

Слайд 2

1

Слайд 3

Иван Васильевич Кашпуров родился в селе Калиновском Александровского района Ставропольского края 14 октября 1926 года. Издал около 30 книг, сотрудничал со многими журналами, его стихи переведены на болгарский, монгольский, французский, английский, японский, польский языки, а также языки народов бывшего СССР. Много лет работал ответственным секретарем Ставропольского отделения Союза. Более двух десятков произведений поэта положены на музыку композиторами В. Иванниковым, Д. Осиновским, А. Уманцевым, В. Нашивочниковым, А. Бордуном. 5 октября 1996 года Иван Васильевич посетил родное село последний раз. 15 ноября 1997 года его не стало. И. В. Кашпуров похоронен в селе Калиновском, рядом с родителями. В местной школе установлена памятная мемориальная доска, одна из улиц села названа его именем. Имя И.В. Кашпурова носит литературное объединение при редакции районной газеты «Александровская жизнь», библиотека села Калиновского и одна из библиотек города Ставрополя.

Слайд 4

СТАВРОПОЛЬЕ Я видел Ставрополье на картинах, в окно вагона, через дым костров… Лежит оно в равнинах и горбинах, лежит на стыке четырех ветров. Здесь голубые облака гороха и голубой полыни облака, и за людьми на динамитный грохот, в степную марь, торопится река. Здесь мериносы моют ноги в росах, метелки проса – словно бьют ключи, и от зари расходятся прокосы, широкие, прямые, как лучи… Поля вплотную подступили к селам. Из сел, в разведку выслав тополя, сады выходят воинством веселым и смело наступают на поля. Ах, Ставрополье, синий край России, ты – песня эскадронная отцов. Меня сады, поля твои растили под птичий грай и перезвон овсов. Мне открывали даль твою рассветы, а стрепеты – немятую траву… Куда б меня не заманили ветры – тебя от сердца я не оторву.

Слайд 5

Иван Белоусов

Слайд 6

Родился он в 1933 году в семье кузнеца села Нижне-Бабино Курской области. В 1950 году приехал на Сахалин. Работал молотобойцем, лесорубом. Закончил Южно-Сахалинский государственный педагогический институт. Работал журналистом, редактором областной газеты «Молодая гвардия», заведовал отделом художественной литературы в Сахалинском книжном издательстве, был помощником первого секретаря Сахалинского обкома КПСС. Публиковался в различных журналах, сборниках. Автор многих поэтических книг, выходивших на Cахалине, в Москве и в Ставрополе. В 1988 году переехал в город Ставрополь, где несколько лет возглавлял Ставропольскую писательскую организацию. Член Союза писателей СССР (России). Умер в 2000 году.

Слайд 7

Турбаза «Горный воздух» Дышите горным воздухом! Дышите Настоем трав, тайгою вековой. Из душных комнат, От забот спешите Сюда, где свежесть, Ветер верховой. Оставьте телевизоры в покое. От плит уйдите, Бросьте хлопотать Над стиркой, штопкой – Всё это такое, Что, уверяю, может подождать. Решительнее двери распахните. Взгляните: Горы, словно малахит. А день какой! Он полон весь открытий, Проветрит вас, Лучами опалит, Омоет синью, Освежит озоном, Прибавит силы, бодрости, огня. И отвергать всё это – нет резона: Давно хотелось вам такого дня. Так вот он, ваш желанный исцелитель, Не надо долго думать и решать. Спешите из квартир своих, Спешите На «Горный воздух» воздухом дышать!

Слайд 8

1

Слайд 9

ЕКИМЦЕВ АЛЕКСАНДР ЕФИМОВИЧ 1929-1992год Александр Екимцев — наш земляк. Родился и вырос селе Первые Акуличи. Здесь он окончил среднюю школу. 3а тем поступил в Московский библиотечный институт. Ещё будучи школьником, начал писать стихи. Многие из них печатались в Клетнянской районной газете. И хотя они были не совершенны, но уже тогда чувствовалось их неподражаемое своеобразие. В городе Ставрополь он издал вторую книжку своих стихов для детей. Писатель ушёл из жизни, а его книги продолжают начатое им дело воспитания в душах подрастающих поколений, любви к Родине, к её природе, продолжают дело воспитания чувства гражданского долга и уважения к людским делам во имя Отечества.

Слайд 10

ДЕДУШКА ТУМАН Лес - в карман, Поля - в карман Спрятал Дедушка туман. Спрятал Копны и стога, И лужайки, И луга. Даже солнышко В карман Спрятал Дедушка туман. Только он Совсем забыл, Что карман Дырявым был. За рекою В гору лез - Потерял Поля и лес. Потерял потом Луга, Копны сена И стога. У высокого кургана, Где дремал Костра дымок, Из дырявого кармана Солнце Вылезло само! ВЕТЕР Ветер южный, Ветер гулкий Походил По переулкам. Осмотрел он Что к чему. Посредине деревушки Солнце Встретилось ему.

Слайд 11

В шубе заячьей, Лохматой, Разорвав о сук карман, Будто сторож Бородатый, На суку дремал туман. Может, Просто так сидел он, И его Клонило в сон. Ну, а может, В самом деле Охранял избушку он. И заметил, Всё приметил Тёплый ветер, Южный ветер. А потом Зашёл на почту И сказал он Вот что: "Ты не в службу мне, А в дружбу Телеграмму дай Весне. Сообщи ей: Обнаружил Деревушку на сосне. Насчитал я В деревушке Девяносто три «Избушки. Всё сильнее Солнце греет. Сообщи-ка ты весне, Пусть скворцы Летят скорее В деревушку на сосне!"