Презентация "Художник Ставрополья Павел Моисеевич Гречишкин"
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Полупанова Елена Ивановна

Есть в Ставрополе место которое советую посетить всем горожанам и гостям краевого центра. Это картинная галерея замечательного ставропольского художника-пейзажиста Павла Моисеевича Гречишкина.Работы Гречишкина невольно заставляют осознавать величие и богатство природы бескрайней России:

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_khudozhnik_grechishkin_p.m.ppt1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художник Ставрополья Павел Моисеевич Гречишкин

Слайд 2

Павел Моисеевич Гречишкин - один из самых известных художников-пейзажистов Юга России

Слайд 3

" Заслуженный художника РСФСР", "Почётный гражданин г.Ставрополя ". Павел Моисеевич Гречишкин родился 16 января 1922 г. в живописной местности селе Татарке, близ города Ставрополя. Он был самоучкой, и первую картину под названием «Бабушка» художник написал еще до войны - это был портрет его бабушки. Известность пришла к нему в 50-х годах прошлого века, его произведения хранятся не только в России, но и за рубежом, главным образом в Индии и Египте. Картины П.М.Гречишкина хранятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира .

Слайд 4

. На протяжении всей жизни П.М. Гречишкин сохранял верность пейзажной тематике. Его кисти принадлежат более двух тысяч пейзажей, написанных в самых разных уголках планеты. Он открыл зрителям красоту Кавказских гор, степей Ставрополья. Широко известны его пейзажи Урала, средней полосы России, Русского Севера и Байкала. Лесное озеро. Остров Валаам. 1988

Слайд 5

Кавказ. Клухорскоское ущелье. 1998 П.М.Гречишкин открыл зрителям красоту Кавказских гор, степей Ставрополья. Своеобразие живописи Гречишкина заключается не только в географии изображаемых мест, но и в местном колорите. У художника имеются пейзажи Урала, Средней полосы России, Русского Севера, Байкала, и в них он остаётся самим собой, непохожим ни на кого другого - творческой личностью.

Слайд 6

Нижний Новгород. 1986

Слайд 7

Мыс Хобой. 1993

Слайд 8

Поселок Катунь. 1993

Слайд 9

По Байкалу. 1998

Слайд 10

Индия.Город Варанаси. 1985

Слайд 11

Непал 1984г.

Слайд 12

Окрестности Ставрополя. 2001г.

Слайд 13

Мэтр пейзажа П.ГРЕЧИШКИН подарил родному Ставрополю несколько сотен своих картин.

Слайд 14

В 1987 году в Ставрополе на открытии персональной выставки пейзажей П. М. Гречишкин передал в дар городу 167 своих произведений живописи. Выставка стала отделом «Картинная галерея» Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Бесценный дар Ставропольцам

Слайд 15

Экспозиция работ П. М. Гречишкина развернута в здании в стиле мечети, являющемся отделом краеведческого музея. Сегодня эта картинная галерея насчитывает около 500 живописных произведений художника.

Слайд 16

Издательство СНЕГ выпустило - Альбом Ставропольского художника П.М. Гречишкина.

Слайд 17

В музее работают постоянные экспозиции: * Времена года * Что за чудо, Индия! * Название: Величие гор Кавказа * Седьмое чудо света - Египет * Пейзажи Ставрополья * Байкал - жемчужина России * Лирический образ Родины в пейзажах П.М. Гречишкина

Слайд 18

Потревоженные музыкой пейзажи Тишину и умиротворение картинной галереи пейзажей П.М. Гречишкина нарушила классическая немецкая музыка. Год Германии в России в культурной жизни города был отмечен концертом «Музыкальная палитра Германии».

Слайд 19

Многие культурные мероприятия города проходят в галерее П.М.Гречишкина. Картинная галерея пейзажей П.М. Гречишкина уже давно сотрудничает с концертно-творческим объединением «Аккорд». Вокалисты отмечают, что именно в этом зале акустика позволяет выступать без микрофона.

Слайд 20

В преддверии Дня защитника Отечества на Ставрополье в картинной галерее пейзажей заслуженного художника России Павла Гречишкина по традиции состоялось чествование военнослужащих срочной службы.

Слайд 21

Ставропольский край гордится прекрасным собранием произведений Павла Моисеевича Гречишкина, замечательного мастера, участника Великой Отечественной войны рядового 31-го отдельного автомобильного полка, ветерана войны и труда, удостоенного боевых наград: медалей «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». В мирное время П.М.Гречишкин награжден орденами «Знак Почёта» и Октябрьской Революции. В 1980 году П. М. Гречишкину присвоено почётное звание «Заслуженный художник РСФСР», в 1998 году — звание «Почётный гражданин г. Ставрополя». Умер П.М.Гречишкин 26 июня 2009 года.

Слайд 22

Память о художнике П.М.Гречишкине в сердцах земляков

Слайд 23

Завершить обзор творчества П. М. Гречишкина хочется словами заслуженного художника В. В. Сек-люцкого, обращёнными к Павлу Моисеевичу: "Ваша живопись поэтична и задушевна. Это песня, сложенная из запахов весны, снежных горных вершин, цветущих малиновым цветом альпийских лугов, манящих голубых далей, прощальных взглядов поздней осени и студёной зимы Ставрополья. Это Ваше счастливое открытие, и за это Вам русское спасибо".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Ставрополь "Достопримечательности города Ставрополя "

На сорок пятой параллели Он обдувается ветрами. Российский этот город южный Лежит между двумя морями. В объятиях сильного тумана Он поздней осенью, зимой. Но снег р...

Экскурсия к памятнику А.Л.Гречишкина.

Поступок казаков Андрея Гречишкина — одна из самых известных страниц в истории нашей станицы.13 и 15 сентября воспитанники ДОУ совершили экскурсию к памятнику сотника, где узнали о подвиге сотни...

«Подвигу сотни Гречишкина -190 лет»

Велика наша страна, и каждый ее уголок имеет свою судьбу, свою историю. А из них складывается история всего нашего государства. И чем лучше мы будем знать ее, тем лучше и быстрее поймем значение того,...