Взаимодействие детского сада и семьи в этнокультурном развитии ребенка-дошкольника
статья по теме

Яковлева Елена Юрьевна
Сегодня воспитание детей на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества рассматривается как фактор сохранения культурной самобытности, этнической ментальности, национальных ценностей народа. При этом особую роль играют новые образовательные технологии, в частности, технологии этнокультурного воспитания. Решение данной проблемы предполагает, в первую очередь, глубокое знание традиций и обычаев, а также активизацию педагогической деятельности по приобщению подрастающего поколения к традиционной культуре этноса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие детского сада и  семьи в этнокультурном развитии ребенка-дошкольника

Е.Ю.Яковлева, старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Современную эпоху по праву называют эпохой этнического возрождения. Усиление роли культуры во всех сферах общественной жизни, включая образование, диктует необходимость сохранения и познания личностью своей культуры. В современной социокультурной ситуации человек находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения к культурной идентичности других людей. Сегодня воспитание детей на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества рассматривается как фактор сохранения культурной самобытности, этнической ментальности, национальных ценностей народа. При этом особую роль играют новые образовательные технологии, в частности, технологии этнокультурного воспитания. Решение данной проблемы предполагает, в первую очередь, глубокое знание традиций и обычаев, а также активизацию педагогической деятельности по приобщению подрастающего поколения к традиционной культуре этноса. Процесс этнокультурного воспитания является актуальной социокультурной и педагогической проблемой, решение которой позволит не просто сохранить традиционную культуру и исторически сложившиеся воспитательные традиции, но и инновационно осмыслить их, перенести в будущее.

Именно поэтому наши интересы обратились к нравственным ценностям, к национальной культуре русского и чувашского народа, к народному педагогическому наследию. Мы, конечно же, относимся с любовью к людям всех национальностей, но считаем, что человек, живущий в России, обязан знать ее культуру и историю, так же он обязан знать и культуру своей малой родины – Чувашии. Введение этнокультурного компонента в практику работы нашего дошкольного образовательного учреждения обусловлено и тем, что каждый из народов современной России хочет укрепить преемственность между старшим и младшими поколениями в семье и обществе в целом, приобщая детей к своему этническому культурному наследию и корням, к культурно-языковой самобытности. И это также естественно и необходимо. Ведь только человек, знающий и любящий культуру своего народа, способен понять и принять другого человека, который знает и любит собственную культуру. Медлить с работой с активной опорой на национальную народную культуру нельзя. Зачастую наши дети остаются глухи к добру, сочувствию, сопереживанию, труду, не всегда могут проникнуться чужой радостью и болью.

Семья – социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения.  Семья всегда была и остается необходимой средой для сохранения и передачи ребенку социальных и культурных ценностей.  В своем ДОУ проблему взаимодействия детского сада и семьи при организации работы по приобщению дошкольников к национальной культуре в поликультурном пространстве мы рассматриваем как процесс двусторонний: с одной стороны - это "Детский сад - семье" - процесс направлен на то, чтобы оптимизировать влияние семьи на ребенка через повышение педагогической культуры родителей, оказание им помощи. Для реализации этого процесса в детском саду организуются такие формы работы, как родительские собрания, школы для родителей, консультации, дни семьи, семейные абонементы и другие. С другой стороны - это «Семья - детскому саду» - процесс характеризуется включением родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада. Это налаживание работы кружков, коллективные мероприятия,  экскурсии, походы, праздники, развлечения.

Творческой группой МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 50 «Непоседа» разработана программа по приобщению дошкольников к русской и чувашской народной культуре «Мы - Россияне», один из разделов которой посвящен организации работы с родителями. Основные положения, на которых выстраивается наша работа, состоят в следующем: толерантность определяется как терпимость к чужим мнениям, верованиям, особенностям; такая терпимость всегда считалась признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом; повышение толерантной культуры родителей – насущная потребность сегодняшнего дня, неосторожное слово в семье о человеке другой национальности может сильно повлиять на мнение ребенка, сформировав у него отрицательный стереотип; поэтому, чтобы в детском саду дружной семьей жили дети разных национальностей, необходим тесный контакт родителей и педагогов. Основная задача сотрудничества с семьей: привлечение родителей к активному участию в деятельности ДОУ по возрождению народной культуры и традиций. Работа с родителями ставит задачи: установление партнерских отношений с родителями, объединение усилий для развития и воспитания детей, создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга, активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях; расширение знаний родителей о культуре русского и чувашского народа; распространение этнопедагогических и этнопсихологических знаний, установление единства педагогического взаимодействия и привлечение внимания к проблеме формирования основ национального самосознания в семье; нравственные ценности, традиции, обычаи, которые зародились в детском саду, передавать от поколения к поколению. Реализация данных задач осуществляется через разнообразные  формы работы, апробированные с родителями детей, посещающих ДОУ.    

Родители наших воспитанников активные участники педагогического процесса - они  охотно принимают участие    в проведении русских  и чувашских народных праздников: Пасха, Рождество, Новый год, Масленица.  В ожидании праздника педагоги организуют совместно с детьми и родителями несколько посиделок, при этом каждый раз меняется их содержание. Например, на одних мастерят предметы для оформления праздника и знакомятся с новой хороводной песней; на других -  делают подарки для родных, друзей и играют в народные игры; на третьих - знакомятся  с национальными блюдами, правилами гостеприимства русского и чувашского народов. Все посиделки заканчиваются народными играми, хороводами («Кончил дело - гуляй смело»). Именно в такой деятельности находят своё отражение быт, искусство и культура народов, их специфика, что дает родителям колоссальный эмоциональный заряд, а это обостряет наблюдательность и восприятие, обогащает чувственный опыт, и, следовательно, формирует неподдельный интерес к этнокультурным явлениям.

Очень нравятся родителям  совместные с детьми вечёрки в духе народных традиций, где педагоги вместе с родителями, бабушками и дедушками вспоминают забытые песни, легенды, делятся секретами семейного воспитания. Такое непосредственное общение нескольких поколений создаёт атмосферу радости, добра и единения. Дети впервые, а многие взрослые заново постигают старинные, но вечно новые духовные ценности.

Нам удалось привлечь родителей к совместной с детьми проектно-творческой деятельности, организовать новую социально значимую игровую форму – детскую игротеку, на заседаниях которой дети вместе с воспитателями и родителями защищают свои творческие проекты, делятся своим мастерством, устраивают выставки. Это способствует дальнейшему вовлечению в образовательный процесс родителей и других членов семьи, а также их сплочению, помогает родителям узнать поближе интересы других семей. Тематика проектов разнообразна: «Путешествие по Волге», «Пряничные игрушки», «Мои реликвии», «Наши сказки», «Загадки чудо-вышивки», «Мои соседи», «Традиции нашей семьи» и так далее. Совместное участие в творческих мероприятиях  помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием. Современные мамы и бабушки до предела загруженные на работе, нечасто выбирают время для занятий с детьми. Выставки служат хорошим поводом  отложить все дела и порукодельничать вместе с детьми, поддержать у них интерес к творчеству, организовать для ребенка полноценный досуг. Да и не существует лучших воспитательных методов, чем общее творческое дело. Так, на  выставку «Мама,  бабушка и я -  рукодельная семья» наши воспитанники  представляют работы,    выполненные с помощью мам и бабушек, а на выставку «Левша» - с помощью старших братьев,  пап и дедушек.

С целью возрождения культурных традиций разных семей, формирования интереса к их истории в ДОУ практикуется такая методика, как «Семейный час». Вместе с детьми родители изготавливают «Семейную газету», составляют «Семейное древо» (родословную семьи), создают семейный герб, ведут летопись семьи. Родители воспитанников нашего дошкольного учреждения подходят к выполнению таких заданий с энтузиазмом, проявляя выдумку и фантазию. Эта работа призвана помочь ребенку понять связь времен, историю своей семьи, вызвать чувство гордости за своих предков.

В детском саду функционирует клуб по интересам «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой!?!», основой которого являются национальные традиции русского и чувашского народа, членами клуба собрана интерессная коллекция значков, открыток и книг о родном городе и республике. С удовольствием участвуют родители в совместных походах, где им вместе с детьми предоставляется возможность самим проверить народные приметы, отгадать загадки, найти подтверждение поговорке, заострить внимание на особенностях ландшафта, климата, природных явлений, присущих нашему региону.  Экскурсии, посещение выставок, музеев и других культурных объектов нашего города и республики способствуют не только расширению знаний родителей о местном окружении, но и приобретению новых сведений о реалиях других этнических миров, об особенностях уклада жизни, культуры народов.