Презентация "М.А. Шолохов - наш земляк"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Лысенко Марина Анатольевна

Презентация раскрывает малую часть творческй жизни Михаила Шолохова. Это первая часть из цыкла знакомство с М.А. Шолоховым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sholokhov.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. А. Шолохов – наш земляк Выполнила Лысенко Марина Анатольевна Воспитатель I квалификационной категории МАДОУ №304, города Ростова-на-Дону 2015 год Часть первая

Слайд 2

Кто такой М. А. Шолохов Михаил Александрович Шолохов родился на верхнем Дону в степном казачьем хуторе Кружилине в 1905 году. Много лет он жил на Донской земле в станице Вёшенской, которая расположилась на крутом берегу степной реки Дон. (1905–1984 гг.)

Слайд 3

Станица Вёшенская

Слайд 4

Миша Шолохов с родителями (1913 год)

Слайд 5

Михаил Шолохов стал писать книги совсем молодым, когда ему было всего 20 лет. В своих книгах он использовал народные сказы, пословицы, поговорки, меткие выражения.

Слайд 6

Когда он стал известным писателем, он переехал в большой дом-усадьбу с кабинетом в станице Вёшенской. В кабинете стоял большой письменный стол. На столе стояла лампа, лежали рукописи.

Слайд 7

У Шолохова было много друзей. Он ходил с ними на охоту и рыбалку, варил уху на костре. У костра вёл задушевные беседы с односельчанами.

Слайд 8

Михаил Шолохов очень любил свою землю, своих земляков. Именно их он описывал в своих книгах. Он с детства познавал красоту Донского края. «В чужих краях и землях, и травы пахнут по-иному» – говорил Михаил Александрович Шолохов.

Слайд 9

За свои книги Шолохов был награждён Нобелевской премией. Известно, что свои денежные премии он отдавал на благоустройство станицы Вёшенской.

Слайд 10

Писатель Михаил Александрович Шолохов, наш земляк, известен всему миру. В станице Вёшенской, на крутом берегу Дона, установлен его бронзовый бюст.

Слайд 11

Среди шести материков В краю, где плещет Дон, Стоит на стыке двух веков Соломой крытый дом. Я низко кланяюсь ему, Не постучав в окно. Другие люди в том дому Живут давным-давно. Но та же в окнах синева. И так же помнит дом того, Кто первые слова Здесь начинал с трудом . Стихотворение В. Фирсова «Дом, в котором родился Шолохов »

Слайд 12

Компанцева Л.В., Черноиванова Н.Е., Гаврильченко Л.В., Кропотова С.П. Дошкольникам о М.А. Шолохове и Донском крае . Методическое пособие. – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», 2002. – 136 с. В. Фирсов «Дом, в котором родился Шолохов » Использованы фотографии из сети интернет Источники:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Герои- земляки"

Фотографии героев земляков и улиц города, названных в их честь....

Презентация по теме: "Знаменитые земляки-яркие профессии".

Познакомить дошкольников с известными земляками, их профессиональеной деятельностью и значением в жизни других людей....

Презентация для детей "Великие земляки. Анна Николаевна Королькова"

126 лет назад родилась Королькова Анна Николаевна, писательница-сказочница.В 1933 г. Королькова переехала вместе с семьёй в Воронеж.С 1937 г. начала сочинять сказки.В 1941 г. в Воронеже вышел первый с...

Презентация «Герои боевого фронта - земляки городчане»

Презентация к занятию "герои боевого фронта-земляки городчане"...

Наш земляк А. Г. Николаев .Год выдающихся земляков.

Мероприятие 5-6 çулхи ачасем валли хатĕрленĕ.Еç тĕллевĕ:  1. Ачасене А.Г.Николаев пурнăçĕпе тата ĕçĕ-хĕлĕпе тарăнрах паллаштарасси, чыслă та сумлă ентешĕмĕрĕн мăнаçлăхне туйтарасси.2. Ачасен тавр...

Конспект занятия «Шолохов – это наше, донское, всё!» М.А. ШОЛОХОВ. ВЕЛИКИЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЗЕМЛЯК

Конспект занятия «Шолохов – это наше, донское, всё!»                      М.А...