НОД в старшей группе ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Непосредственная образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД в старшей группе

ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Цели и задачи:

- обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города – блокаде,

- формировать у детей нравственные понятия и этику истинного петербуржца,

- воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества.

Предварительная работа:

- чтение художественных произведений по теме,

- слушание песен и музыки военных лет,

- слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе,

- занятие по изо-деятельности.

                       

                                   Ход занятия.

Ведущая:

  Здравствуйте ребята, вы знаете, по какому поводу мы с вами собрались.

Сегодня исполнилось 70лет со дня снятия блокады Ленинграда. Это очень памятная дата для нашего города. Наш город раньше назывался Ленинградом, а ленинградцы были окружены в блокадное кольцо более 2-х лет. Более 60 лет отделяют нас от суровых дней войны, но время никогда не изгладит её из памяти людей. Много испытаний выпало на долю нашего прекрасного города: наводнения, пожары, революции. Но эта война была самым страшным испытанием.

   В 1941 году на нашу Родину напала фашистская Германия. Война ворвалась в мирную жизнь ленинградцев. Город наш тогда назывался Ленинградом, его жители – ленинградцами. В первые годы войны родилась замечательная песня. Она звала на борьбу народ: «Вставай, страна огромная!» (звучит песня).

Звучит сообщение Левитана.

  Ведущая:

  До войны люди жили мирно. Взрослые работали, дети ходили в школы и сады. Вечером и в выходные гуляли в парках, ходили в музеи, театры, кино. Очень скоро враги оказались рядом с городом. Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, падали на землю убитые. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить его блокадой. Фашисты окружили город, перекрыли все выходы и входы в город. Но жители Ленинграда, ленинградцы – дети, женщины, пожилые люди проявляли стойкость и мужество, и всеми силами поднялись на защиту города.

   В город перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима… Настали страшные, тяжелые блокадные дни. Их было 900… Это почти 2,5 года.

   Норма хлеба снизилась в 5раз, вот такой кусочек хлеба давали жителю блокадного Ленинграда – 125 грамм. И всё, больше ничего – только вода. Дома не отапливались, не было угля. Люди в комнате ставили буржуйки, маленькие железные печурки, а в них жгли мебель, книги, письма, чтобы как-то согреться. Но даже в самые лютые морозы люди не тронули в городе ни одного дерева. Они сохранили сады и парки для нас с вами. В домах не работал водопровод, от сильных морозов вода в нем замерзла. Еле живые люди спускались на невский лёд за водой. На саночки ставили вёдра, бидоны и набирали воду из проруби. А потом долго, долго везли домой. Город жил напряженной жизнью. Изменилось лицо города. Окна в домах заклеили узкими полосками бумаги – чтобы осколки стёкол не ранили кого-нибудь при взрывах. На всех окнах висели тёмные шторы – чтобы ни один лучик света не сверкнул ночью. Ведь фашистские самолёты летали ночью над городом и бомбили его. А когда совсем темно, то лётчику не видно – где же дома, город?

   Невский проспект, главный проспект нашего города тоже изменился. Не было толпы прохожих, разрывались снаряды, падали бомбы.

 Ребёнок:

      В войну солдаты город защищали,

      Чтоб жить в родной Отчизне мы могли.

      За нас с тобою жизнь они отдали,

      Чтоб в мире больше не было войны.

      Кружился снег, а город наш бомбили.

      Была тогда жестокая война.

      Защитники фашистов победили,

      Чтоб мирной стала каждая зима!

 Ведущая:

   Город регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки. И звучала воздушна тревога. (запись воздушной тревоги).

Когда люди слышали такой сигнал, то все прятались в бомбоубежище, и чтобы их успокоить по радио звучал звук метронома, который напоминал звук биения сердца, говорившим людям, что жизнь продолжается.

   Жизнь в городе становилась всё труднее. Единственной возможностью для выживания стало Ладожское озеро, по которому пролегла «Дорога жизни». По этой дороге под огнём противника перевозили хлеб в город, а обратно везли детей, стариков, раненых. К весне поездки по льду стали опасными: часто машины шли прямо по воде, иногда проваливались, и водители снимали дверцы кабины, чтобы успеть выскочить из тонущего грузовика…

Звучит песня «Ладога».

Ребёнок:

Наш город назывался Ленинградом,

И шла тогда суровая война.

Под вой сирены и разрыв снарядов

«Дорогой жизни» Ладога была.

   Ребёнок:

Она спасеньем ленинградцам стала,

И помогла в войне нам победить,

Чтоб снова время мирное настало,

Чтоб нам с тобой под чистым небом жить.

Ведущая:

Ленинград оказался отрезанным от большой земли. А в городе оставались в основном женщины и дети, потому что все, кто мог держать оружие, ушли на фронт. Женщины рыли окопы, но это было нелегко, так как с воздуха вражеские самолёты бросали бомбы. На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки. Работали на станках женщины и даже школьники. Люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же на заводе, чтобы опять продолжать работу. Несмотря на такое тяжёлое время, работали школы. И те дети, которые могли ходить, учились в школе. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев.

Песня о ленинградских мальчишках.

 В январе 1943 года наши войска перешли в наступление. 4,5 тысячи орудий обрушили смертоносный удар на врага. А 27 января 1944 года город Ленинград был освобожден от блокады. Каждый день отделяет нас от тех суровых военных  лет. Но каждый должен знать и помнить подвиг защитников. В память о павших в те дни, на Пискаревском кладбище, у братских могил горит вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, думая о тех , кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы обязаны мирной жизнью.

Ребёнок:

На Невском проспекте есть надпись одна,

И трудно сейчас нам поверить,

Что именно эта была сторона

Опасной при артобстреле.

Зачем эту надпись наш город хранит?

Чтоб взрослые знали и дети:

«Ничто не забыто. Никто не забыт!»

Чтоб помнили все строчки эти.

Раздаются листы для изо-деятельности. Раскрашивают предлагаемый материал.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие для старшего возраста ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДАТематическое занятие для старшего возрастаВремя проведения - 27 январяЦЕЛИ И ЗАДАЧИ- обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города – блокаде,- формиров...

тематическое занятие для старшего возраста. "День снятия блокады Ленинграда."

В занятии предлагается детям информационный, исторический материал; воспоминания о жизни жителей блокадного города....

НОД в старшей группе ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Непосредственная образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию в старшей группе...

Конспект НОД в старшей группе «Памяти снятия Блокады Ленинграда посвящается».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеЦентр развития ребенка - детский сад № 49(филиал)Колпинского района Санкт-Петербурга     Конспект НОД в старшей ...

Тематический досуг в старшей и подготовительной группах «День снятия блокады Ленинграда»

Дорогие коллеги, предлагаю вашему вниманию тематический досуг в старшей и подготовительной группах, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда». Буду очень рада, если для вас данный конспект...

Проект для детей подготовительной группы "День снятия Блокады Ленинграда"

Проект для детей подготовительной группы "День снятия Блокады Ленинграда" Ссылки на просмотр роликов по итогам работы:https://vk.com/wall-212446883_2157  видеоролик о работе по про...

Тематическое занятие в старшей группе «День снятия блокады Ленинграда»

Беседа с детьми о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда....