Чёрное море и его жители
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Мищенко Елена Александровна

Знакомить с флорой и фауной Чёрного моря. Воспитывать любовь к природе, желание защитить её.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_chyornom_more.doc74.3 КБ

Предварительный просмотр:

Чёрное море и его жители

Цель: Знакомить с флорой и фауной Чёрного моря. Воспитывать любовь к природе, желание защитить её.

Предварительная работа: проектная деятельность "Кто живёт в Чёрном море?"

Материал: шапочки морских и речных рыб для подвижной игры; видео презентация "Чёрное море";  репродукция картины И. Айвазовского "девятый вал"; морские мелкие ракушки; проект "Кто живёт в Чёрном море?".

Ход мероприятия:

Включается видео презентация "Чёрное море".

После того, как дети соберутся у экрана, воспитатель задаёт вопросы: Как вы думаете, что это? Какое море? Знакомо ли вам оно?  Хочется ли вам побывать на дне морском?

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, произнести волшебное заклинание и оказаться на морском дне. Дети надевают шапочки разных  (морских и речных) рыб, морских животных. Воспитатель говорит слова: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри! Дети замирают, но тут появляется Нептун (мальчик в костюме морского царя), пугает детей.

Нептун: что это за новые жители в моём подводном царстве? И как тут оказались пресноводные рыбы, разве вы не чувствуете, что здесь вода солёная, вам совсем не пригодна для жизни?

Воспитатель: не сердись, Нептун, мы не настоящие рыбы, мы же дети из детского сада, проси что угодно, всё сделаем, чтобы ты стал добрее к нам.

Нептун: Тогда разделитесь на две группы: на пресноводных и морских рыб.

Дети делятся на две команды, а Нептун проверяет (спрашивает у каждого название рыбы, а дети отвечают, например: я - сом, пресноводная рыба, мой дом - река).

Нептун: Теперь подойдите ко мне только рыбы и животные Чёрного моря. (дети выполняют его просьбу). Молодцы, порадовали царя! Задам я вам вопросы, а на каждый правильный ответ получите от меня подарок - ракушку морскую, слушайте:

- Почему море называется Чёрным?

- Что можно сказать о воде Чёрного моря?(она соленая, верхний слой моря менее солёный, нижний - более.)

- Что вы знаете о растительном мире моря?

- Как используются водоросли, в каких отраслях хозяйства? (пищевой, лекарственной, косметической)

- Почему на морском побережье строят курорты?

- Какие города-курорты вы знаете?

- Почему Чёрное море никогда не замерзает?

- Назовите рыб, обитающих в море, которых вы знаете.

- Кто это ?(показывает  картинку дельфина)

- Кто может рассказать о дельфине?

Воспитатель: Нептун, наши дети работали над исследовательским проектом "Кто живёт в Чёрном море?" Послушай, что они выяснили.

Ребёнок: Животный мир Чёрного моря сосредоточен в основном на глубине 150-200 метров. В нашем море водится больше тысячи видов животных. Среди них -- удивительные и красивые млекопитающие, часто парами, тройками или целыми стайками сопровождающие корабли. Конечно, это дельфины. В нашем море водится самый быстрый дельфин - белобочка (длина его тела от 2,5 до 2,6 метра), а так же афалина — длиной до 3 метров! Обитают также в море примерно 170 видов рыб, из них 40 промысловых: сельдь, скумбрия, ставрида, кефаль, хамса, камбала и др. (показ страниц исследовательского проекта).

Нептун: придумайте сказку о Чёрном море или о его обитателе и обыграйте её. (творческий процесс детей)

По окончании мероприятия Нептун спрашивает у детей, понравилось ли детям у него в гостях, что нового они узнали, дарит картину И. Айвазовского "Девятый вал".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Чёрное море – любимое море мое».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего возраста  с  использованием ИКТ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы по теме: «Подводное путешествие по Чёрному морю»

Ознакомление детей с особенностями Черного моря. Рисование подводного мира со множеством различных обитателей нетрадиционной техникой рисования (акварельные краски+ парафиновая свеча)....

Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Чёрное море" с использованием исследовательской технологии

Наш город расположен на берегу Чёрного моря. Конечно, дети должны знать и любить природу родного края. Познакомить с морскими обитателями, узнать чем замечательно Чёрное море и почему его надо беречь ...

«Экологический рейс по Чёрному морю»

Заложить мотивационные основы экологического сознания, продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения, расширить и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их особе...

Обитатели Чёрного моря

Поможет презентация познакомить детей с обитателями моря...

Конспект занятия по экологии для детей старшего возраста с использованием ИКТ «Чёрное море – любимое море мое».

Цель:В области «Социально-коммуникативное развитие»: развитие социального и эмоционального интеллекта;  воспитывать активную жизненную позицию - защитников родной природы. Развивать в...