Познавательно-творческий проект "Наш край -Поморье. Животные и растения Архангельской области".
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Огурцова Марина Александровна

 Цель проекта-Систематизировать первоначальные знания о типичных представителях животного и растительного  мира Архангельской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelno-tvorcheskiy_proekt.pptx791.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно-творческий проект «Наш край-Поморье. Животные и растения Архангельской области .» Авторы: Адаменко Л ариса Алексеевна, Огурцова Марина А лександровна МБДОУ общеразвивающего вида д/с «Солнышко» п. Савинский Архангельской области 2015г.

Слайд 2

Цель проекта: Систематизировать первоначальные знания о типичных представителях животного и растительного мира Архангельской области.

Слайд 3

Задачи проекта: Обучающие: формирование представлений дошкольников об уникальности животного и растительного мира Архангельской области ; обобщенных способов умственной деятельности и средства построения собственной познавательной деятельности . Развивающие : развитие умственных операций сравнения и обобщения ; развитие познавательного интереса ко всему живому, желание получать новые знания из книг ; любознательность , наблюдательность фантазию ; приобретение детьми опыта исследовательской деятельности, формирование умения реализовывать интересы ; Воспитательные: -воспитывать эмоциональное отношение к животным и растениям Архангельской области; -воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее, охранять.

Слайд 4

Проект реализуется по двум направлениям : совместная деятельность с детьми (интегрированные виды непосредственно-образовательной и совместной деятельности в режимных моментах, проблемные ситуации, дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, творческие игры, продуктивная и трудовая деятельность ). взаимодействие с родителями (консультации, анкетирование, информационный стенд, совместная продуктивная деятельность, участие родителей в пополнении предметно-развивающей среды, в совместных педагогических мероприятиях) .

Слайд 5

I этап-подготовительный . - Изучение материала и литературы по данной теме; -Разработка мероприятий педагогического проекта «Животные и растения Архангельской области »; -Планирование работы с детьми и взаимодействия с родителями; -Пополнение методической литературы; -Выявление рисков и возможные перспективы их устранения. Механизм реализации проекта:

Слайд 6

Цель – реализация проекта в образовательную деятельность. Взаимодействие с детьми через различные виды детской деятельности. Взаимодействие с родителями . II этап-основной.

Слайд 7

Анализ проведённых мероприятий, определение дальнейших перспектив данного проекта III этап - заключительный

Слайд 8

- Появление у детей желания общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности; - Развитие понимания необходимости бережного и заботливого отношения к природе, основанное на ее нравственно - эстетическом и практическом значении для человека; - Желание детей получить большую информацию о животных родного края; -Обновление и пополнение предметно-развивающей среды; - Оформление «Красной книги Архангельской области »; -Оформление выставки работ детей и родителей по теме « Эти забавные животные и птицы». Ожидаемые результаты:

Слайд 9

Воспитатели : Огурцова М.А., Адаменко Л.А . Родители и воспитанники I I мл. группы «Б» Участники проекта:

Слайд 10

Выставка работ детей и родителей « Эти забавные животные и птицы».

Слайд 11

Экологическая акция «Кормушка»

Слайд 12

Красная книга Архангельской области

Слайд 13

Изготовление развивающих пособий.

Слайд 14

Животные глазами детей

Слайд 15

Родительское собрание «Воспитание любви к природе»

Слайд 16

Спасибо за внимание!

Слайд 17

Используемые ресурсы : http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig Автор шаблона: Хребтова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст.Евсино » Искитимского района Новосибирской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект " Наш край- Поморье. Животные и растения Архангельской области"

В настоящее время одной из актуальных задач развития дошкольного образования является модернизация его системы. Успешность данной модернизации в Российской Федерации в значительной степени зависит от ...

Познавательно - творческий проект «Животные и растения Архангельской области»

В настоящее время одной из актуальных задач развития дошкольного образования является модернизация его системы. Успешность данной модернизации в Российской Федерации в значительной степени зависит от ...

Отчет по проекту «Животные и растения Саратовской области»

Перспективное планирование по проекту "Животные и растения Саратовской области" в старшей группе...

Познавательно-творческий проект «Сладковский край-любимый край»

В рамках реализации ООП ДОУ, ФГОС ДО, рабочей программы в нашей группе был реализован краткосрочный проект «Сладковский край-любимый край».Цели и задачи проекта.Цель проекта...

«Лэпбук как средство ознакомления детей с редкими животными и растениями Иркутской области»

Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов – позволяет говорить о появлении предпосылок для развития «экосистемы» дошкольного образования....

Проект по экологическому воспитанию старших дошкольников «Животные и растения Ростовской области»

Проект по экологическому воспитанию старших дошкольников «Животные и растения Ростовской области»...