«Инновационный подход к реализации регионального компонента вариативной части основной образовательной программы ДОУ»
статья на тему

Кожурина Марина Владимировна

 

В настоящее время начинает расти интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде русских национальных культурных традиций. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой ты родился и живёшь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon natsion._region._komp._iramarina.doc22.78 КБ

Предварительный просмотр:

«Инновационный подход к реализации регионального компонента вариативной части основной образовательной программы ДОУ»

Авторы статьи:

И.А.Охрименко – воспитатель МАДОУ ЦРР Д/С № 23 «Родничок» г. Туапсе

М.В.Кожурина – музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР Д/С №23 «Родничок» г. Туапсе

В настоящее время начинает расти интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде русских национальных культурных традиций. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой ты родился и живёшь.

Приобретение ребенком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности - интегрированного свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно - патриотических позиций, т. е. в конечном итоге, определяет меру его общего развития.

В Федеральном законе от 29.12.2012 г. N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации определены основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования - «…единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства… К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится «… разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных, социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации…». Отмечается значимость инновационной деятельности, которая «…ориентирована на совершенствование научно - педагогического, учебно - методического, организационного…материально - технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ …».

В «Национальной доктрине образования в РФ» также говорится, что «система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций, сохранение языков и культур малых народов Российской Федерации».

17 октября 2013 г. Приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 утвержден Федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования. Этот документ на федеральном уровне определяет, какой должна быть образовательная программа дошкольного учреждения, ее цели, содержание образования и рекомендации по организации воспитательно - образовательного процесса.

В соответствии с данными требованиями образовательная программа дошкольного учреждения состоит из двух частей – обязательной и части, формируемой участниками образовательного процесса. Содержание обязательной части определяется примерной программой, которая должна быть реализована в любом учреждении дошкольного образования, имеющем государственную аккредитацию. Остальные 40% отводятся для части программы, формируемой участниками образовательного процесса, в которой отражается специфика национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, т.е. содержание этой части коллектив дошкольного учреждения должен адаптировать к условиям своего детского сада.

Таким образом, в образовательной программе дошкольного образовательного учреждения появляется часть, отвечающая за реализацию регионального компонента. Если говорить о принципиально новом в содержании дошкольного образования, то это обязательность его соответствия принципам:

  • принципу развивающего образования (целью является развитие ребенка);
  • принципу необходимости и достаточности (решение поставленных целей и задач только на необходимом и достаточном материале, максимально приближенном к разумному «минимуму»);
  • принципу интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и спецификой.

В соответствии с данным принципом построения образовательного процесса Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предлагает для мотивации образовательной деятельности использовать не набор отдельных игровых приёмов, а способствовать усвоению образовательного материала в процессе подготовки и проведения каких-либо значимых и интересных для дошкольников событий.

Решение программных образовательных задач рекомендуется осуществлять в совместной деятельности взрослого и детей (образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности и образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов) и самостоятельной деятельности детей. Изменяется способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ориентирует на взаимодействие с родителями: родители являются активными участниками реализации программы, создания условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте.

Исходя из вышесказанного, предлагается рассмотреть инновационный подход к реализации регионального компонента как вариативной части основной образовательной программы дошкольного образования.

В педагогической науке понятие «региональный компонент в образовании» определяется как создание системы форм и способов оптимального для данного региона осуществления воспитательно - образовательного процесса. Национально-региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями региона. При этом акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины. Веками народ приобретал опыт, собственный уклад жизни, традиции. Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. По утверждению А.И.Арнольдова, Н.П.Денисюка, Г.Н.Волкова, приобщение к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.

В качестве средств развития межнациональной культуры можно рассматривать народные праздники, народные игры, фольклор.

При составлении программы обязательно учитывается  и прописывается базовая программа, содержание  и средства обучения (праздник, развлечение, беседа и т.д.) и цель непосредственно-организованной или совместной деятельности с детьми.

Тема

Цель

Содержание

Базовая программа

Средства обучения

Национально-региональный компонент

Рассмотрим как пример интеграцию проводимых в детском саду мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с включением регионального компонента.

Тема

Национально-региональный компонент

1. Россия на карте мира.

Российская символика: герб, флаг, гимн.

1. Краснодарский край на карте России.

Символика Краснодарского края, герб г. Туапсе

2. Моя родословная.

2. Почему наш город так называется?

3. История в архитектурных памятниках.

3. Достопримечательности города Туапсе, исторические места города воинской Славы.

4. Народы России.

4. Народы, населяющие Краснодарский край. Кубанское казачество.  Традиции  адыгов.

5. История вещей (роспись посуды: хохлома, гжель и т.д.)

5. История вещей. Кубанская изба. Атамань.

6. Одежда русских князей.

6. Самобытность казачьих костюмов.

7. Природа и растительность России.

7. Живописность и разнообразие природы, растительности Кубани, черноморского города Туапсе.

8. Фольклор на Руси (песни, заклички, игры)

8. Фольклор на Кубани. Казачество. Национальные адыгейские танцы.

9.Праздники.

9. Праздники.

Весенне - летний цикл:

Масленица.

Пасха.

Троица.

Праздник Ивана Купалы.

Яблочный спас.

Осенне - зимний цикл:

Сбор урожая.

Новый год.

Рождество.