Мастер класс " Это звонкое чудо - гармошка"
занимательные факты на тему

Галина Дмитриевна Демина

Мастер класс проводился на МО музыкальных руководителей города Губкина и Губкинского района. Здесь можно было много узнать о старинном русском народном инструменте -гармошке. Познакомились с историей возникновения, о музеях, о организации фестиваля "Играй, гармонь". О знаменитом гармонисте Геннадии Заволокине и лучших гармонистах Росии. А самое главное можно было наяву посмотреть как изготавливается музыкальный инструмент -гармонь из картона, материала, коробок из под конфет, теплоизоплена и обойного клея. Если Вас заинтерисовала данная тема, то она Вам придется по душе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_eto_zvonkoe_chudo_garmoshka.docx74.57 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ « Центр развития ребенка – детский сад № 33  «Радуга»

Мастер – класс

«Это звонкое чудо – гармошка»

(По изготовлению русского народного инструмента – гармошки)

C:\Users\Admin\Desktop\foto-garmon-livenka-01.jpg

                                                                                    Разработала:

                                                                                    Демина Галина Дмитриевна,

                                                                                    музыкальный  руководитель

Губкин, 2015

Музыкальный руководитель:

В моих руках – душа России,

кусочек русской старины,

Когда продать гармонь просили,

я отвечал: «Ей нет цены»

Как нет цены у глаз бездонных,

у звёзд, у солнца, у луны,

У одержимых и влюблённых,

у Веры нашей и страны!

Бесценна музыка народа,

что в песнях Родины живёт,

Её мелодией природа,

как тот бальзам на сердце льёт.

Не хватит золота и денег,

чтобы гармонь мою купить,

И тот, чей слух она заденет,

не сможет без неё прожить.  (П. Трофимов)

У  каждого  народа есть своя особинка, свое “родимое” пятнышко: у испанцев — коррида, в  Аргентине — футбол, в  Италии – макароны, а у россиян... В этом знаменующем ряду — неугасимый свет берез, чистое дыхание русской метели, плач гонимых ветром журавлей, волны золотого ржаного поля, перезвон колоколов. И все же заглавное место занимают русская песня, пляска и гармонь.

Заслуженный артист России Геннадий Дмитриевич  Заволокин писал:

“Ну-ка, глянь с-под руки на дорожку,
Кто уходит, а кто к нам шагает?
Отыми у России гармошку -  
И Россия себя потеряет!
Не беда, что дорожка крутая,
Видно, этой идти нам дорожкой.
И,  навеки Россия святая.
Породнилась с простою гармошкой!”

А теперь давайте послушаем, как звучит гармошка.

(Звучит в записи наигрыш русской народной мелодии «Светит месяц» в исполнении на гармошке)

Без гармони и его разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно, пожалуй, представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе. Кажется, что гармонь существовала всегда. Гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Оттуда она очень быстро распространилась по миру.

              Разновидностей  гармоники очень много: венская двухрядная, русские – тальянка, тульская, саратовская, и, наконец, баян и аккордеон. Однако точно известно, что гармоника в ее нынешнем виде впервые документально зафиксирована в России в г. Санкт - Петербург. Ее изобретатель, чешский инженер умелец, Франтишек  Киршник в это время проживал в России. Свой инструмент впервые он показал питерцам летом 1783 года. Первоначально гармошка носила исконно чешское имя - гармоника. А свое официальное литературное название - гармонь, она получила как производное  от  гармоника на русский лад.

В один из июльских дней 1830 года Тульский оружейник Иван Сизов, будучи на нижегородской ярмарке, услышал звуки невиданного инструмента (это была гармоника). Восхищенный мастер сторговал у заморского купца «Диковинную штуку», не пожалев за неё сорока рублей. Привезя домой – в Чулкову слободу на окраине Тулы – драгоценную покупку, Сизов решил попробовать сделать такую же, что для мастерового не составляло особого труда. Так возникла первая с увеличением спроса и развитием производства расширяется и распространение тульских гармоник. (Слайд № 2) Их можно встретить уже и в Нижегородской, Тверской, Ярославской губернии.
Гармошка очень быстро стала исконно русским народным инструментом. Пришелся по душе россиянам звучный голос гармошки, простота обучения игре на ней, и самое главное, небольшая цена и маленькие для того времени размеры гармошки. Первыми на Руси гармошки были изготовлены в Туле.
Спрос на тульскую однорядку распространился по всей России, что привело уже в начале второй половины XIX в. к возникновению ее кустарного производства в ряде других областей (Новгородской, Вятской, Саратовской, Рязанской, Тверской, Вологодской и др.) и превратило в народный общерусский инструмент
(Слайд № 3)

Гармонь…Русская гармонь. Сколько же миллионов судеб людских связано с тобой. Сколько же радости и печали шло с тобой неразрывно через долгие годы. «Звездой» всенародной военной эстрады была гармонь. Под гармонь пела великая Лидия Русланова, дав на фронте 1120 концертов. В труднейшие годы войны, в самых экстремальных условиях гармонь, включала в человеке потаенные резервы, будоражила кровь и помогала начисто погасить чувство страха.

 Ветераны вспоминают, что всю войну только на песнях, на частушках и выжили. А  какие  частушки исполняли под гармонь, какие пляски танцевали? Это и «Подгорная» и «Барыня», и «Рассыпуха» и «Цыганочка» и так далее. (Слайд № 4)

На гармони стали активно играть в России в конце XIX века, рассказывает заведующая музеем русской гармошки в Туле Анна Пархоменко. Песни-то в каждом уголке России свои, всюду свои мотивы, напевы. Где-то любили плясовые песни, а где-то - протяжные и печальные. Отсюда и многоголосие гармошек.        Сейчас в коллекции музея 3140 экспонатов. Кроме самих гармошек, аккордеонов и баянов, это картины, афиши, письма  известных музыкантов, пластинки, ноты, книги, фотографии - все, что связано с историей развития инструмента.

        Среди известных почитателей гармошки - два самых знаменитых советских маршала - Жуков и Буденный. Прекрасно играл на гармони и Буденный. В Шахтерске даже хранятся пластинки с его записями.

         Русский народ придумал загадки о гармошке, о гармонистах.

Хоть не хитрый инструмент,

Но развеселит в момент,

Вам знакомая немножко,

Наша вятская (гармошка) 

Морщинистый Тит всю деревню веселит :(гармонь)

На плече висит ремень,

А под мышкой инструмент,

Деревенский наш артист,

Этот парень (гармонист)

        Передача, которая проходит на первом канале так и называется: «Играй, гармонь». Ее создал удивительный человек, народный артист России Геннадий Дмитриевич Заволокин. (Слайд № 5) Сейчас руководство над передачей взяли его дети Анастасия и Захар Заволокины. Передача пользуется большим успехом у зрителей. Центр Геннадия Заволокина «Играй  гармонь» ведет огромную работу в деле сохранения русских традиций и показывает высокий уровень мастерства умельцев игры на русских народных инструментах, а также всех знатоков русской песни.

Гармонь, гармонь! Гуляют песни звонко

За каждый покачнувшийся плетень…

Гармонь, гармонь! Родимая сторонка,

Поэзия Российских деревень…

В России существует уже 10-я Золотая десятка гармонистов (2009г.) в которую входят: (Слайд № 6)

Алексей Воронцов - г. Красноборск, Архангельская область

Вячеслав Земченков - г. Рязань

Александр Фондуков - г. Дзержинск, Нижегородская область

Николай Турусов - Атюрьевского район, Мордовия

Надежда Савельева - г. Александров

Ибрагим Гульмухаметов -г. Озек - Суат, Нефтекумский  район Ставропольского края

Дмитрий Панаскин - г. Брянск

Алексей Александров - Вологодская обл.

Александр Никитин Ханты-Мансийский автономный округ

Анатолий Куликов г. Кострома.

Это - настоящие подвижники народной культуры и непременные участники передачи «Играй, гармонь», которая считается национальной изюминкой народного творчества России. Виртуозные музыканты, обладают природным юмором, знают огромное  количество частушек, песен, умеют выдать такие переливы и коленца на своей любимой гармошке, что публику и зрителей просто срывает с мест, и у сцены начинается перепляс, заводящий всех присутствующих. (Слайд № 7)

          Мне хочется похвастаться тем, что мой ансамбль «Сударушка» в 2010 году был участником концерта «Играй гармонь» у нас в городе, когда приезжала к нам золотая десятка гармонистов России. Нам подарили диск с записями лучших номеров в исполнении заслуженных музыкантов.

На Руси в чести всегда были и стояли в особом ряду люди, умеющие красиво петь, играть на гармони, плясать, сочинять и исполнять частушки. И песню русскую, народную чтили, любили, пели так, что слезу вышибало!

Заодно хотелось бы почитать ей стихотворение Геннадия Фомина «Русская гармонь»: (Слайд № 8)

Когда играет русская гармонь,

Душа поет и с ней она сроднится,

А время то далекое, как сон,

С ее игрой в мои края умчится.

Вот потому так одинока ночь,

Она вдовой без гармониста бродит.

Светлеет ее темная душа,

Когда мелодию гармоника заводит.

И оживает сказочный напев,

Что вывели натруженные руки,

В нем русская широкая душа

Слилась в гармоники чарующие звуки.

Я знаю, что настанут времена,

И истина на землю возвратится,

Как в старину, околицей звеня,

Гармонь моя опять заголосится.

Я хочу сказать немного о себе. Гармонь мне дала путёвку в жизнь. Я полюбила с детства русскую народную музыку и вот уже 35 лет работаю в детском саду музыкальным руководителем. А услышала я,  как играет настоящая русская гармонь в исполнении моего папы Дмитрия Андреевича. Он был  знатным гармонистом, первым парнем на деревне, без которого не обходилась ни одна вечеринка. Когда и как научился играть - не помнил, но говорил, что кажется,  родился с гармонью в руках. Зато помнит, что бабушка – его мама  продала корову, что бы купить сыну гармонь. Музыкант-самоучка, он знал, что играть нужно сердцем, душой. В нашей большой семье любили попеть и поплясать. Бабушка с дедушкой имели красивые голоса и пели русские и украинские  народные песни, а мама играла на гитаре. По вечерам у нас устраивались настоящие концерты, посиделки. Выступая на концертах, старались играть, по выражению папы, красиво, наполняя сердце светлой лирической грустью или безудержной радостью и счастьем. А уж, какой почет гармонисту на гуляньи, вечеринке - просто душа компании. Стоит заиграть — как сразу же окружение, толпа людей. 

 На лицах появляются добрые улыбки, звенят шутки, смех, веселье и бойкая частушка, которая бьет не в бровь, а в глаз. Я считаю себя счастливым человеком, что слышала гармонь наяву.

Наша гармошка легендарная. Она принимала участие в Гала концерте всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки 2010» в городе Москва.

Из 540 победителей конкурса по всей России были выбраны 14 номеров. В том числе и наш номер - русская народная песня  «Гармонь моя».  Ансамблю  детского сада «Сударушка»  выпала большая честь выступать на московской сцене театра «Опера». (Слайд № 9)

         А сейчас вашему вниманию предлагается мастер – класс по изготовлению вот такой замечательной гармошки.

        Итак, берем картон размером 1 метр длинной и шириной  30 сантиметров. (Слайд № 10) Затем предстоит выбрать яркую ситцевую или сатиновую ткань и  нужно обклеить приготовленный картон обойным клеем (Слайд № 11)

Нужно дать заготовке высохнуть до полного высыхания и свернуть  гармошкой. (Слайд №  12)

Дальше  нужно подготовить  две  коробки из – под «птичьего молока»  для планок гармошки. Внутрь коробки следует  положить кусочки синтепона для прочности и обклеить их черной самоклеящейся бумагой.  Затем из материала «теплоизоплена» самоклеящегося нужно вырезать кружочки «кнопочки», которые после их изготовления  приклеить двухсторонним скотчем на планки гармошки. (Слайд № 13) Края планок с кнопками можно украсить  золотистой само клейкой. Следующим этапом будет приклеивание планок с кнопками баянными к самой заготовке – гармошке. (Слайд № 14)Чтобы гармошка смотрелась интереснее можно края гармошки обклеить белой тесьмой. Осталось изготовить ремень и отверстие для руки. Для этого понадобится либо натуральная кожа, либо кожзаменитель. Вырезается ремень длинной 60 см. и пришивается сверху и снизу правой стороны гармошки. А отверстие для руки пришивается к левой планки гармошки. Все гармошка – готова. (Слайд № 15)

Русская гармонь – верная наша подруга и вечная спутница. Коль такая сила у русской гармони, сохраним ее нашим потомкам, продолжим жизнь великолепному русскому инструменту! (Слайд № 16)

Гармонь - не просто ящик музыкальный,

Она - хранительница русской старины,

Народной мудрости источник уникальный,

Культурное наследие страны!

Своя, простая, русская, народная,

Гармонь тревожит сердце благородное,

И музыкой волнующей, особенной,

Вновь наши души связывает с Родиной. (Слайд № 17)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс на тему «Чудо из пластика»

Работа с пластиковой одноразовой посудой....

Мастер класс для педагогов "Чудо-салфетка"

Данный мастер-класс я разработала для того,чтобы помочь педагогам  научиться  работать с чудесным материалом  салфеткой ,применять все полученные  навыки  для работы с детьми....

Мастер-класс Игровое пособие «Чудо-парашют» и его использование в разных направлениях работы с детьми дошкольного возраста

Мастер класс по использованию игрового парашюта в разных направлениях с детьми дошкольного возраста...

Мастер-класс для родителей "Чудо мыльных пузырей"

Предназначено для воспитателей детского сада....

Мастер-класс: поделка из бумаги гармошкой «РУССКАЯ КРАСАВИЦА».

Цель: Изготовление сувенира своими руками.Задачи:- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса.Материал :• цветная принтерная бумага;• клей-карандаш;• ножницы;&bull...

Мастер-класс "Изготовление неозвученной игрушки "Гармошка"

В материале даётся пошаговая инструкция по изготовлению неозвученной игрушки-гармошки...