Статья "Мы рисуем этот мир"
статья (подготовительная группа) на тему

Багринцева Татьяна Николаевна

Статья о проведенном празднике "Рисунок на асфальте" приуроченый ко дню России.

Цель: Воспитание в детях чувства патриотизма, льбви к Родине и родному краю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     «Мы рисуем этот мир»

«Добрый ребенок не сваливается

с неба. Его надо воспитывать».

В.А.Сухомлинский

Воспитание в детях чувства патриотизма-  это насущная потребность нашего общества. В преддверии праздника «День России» в детском саду №25 «Солнышко» с. Покойного был проведен праздник рисунков на асфальте. Ребятишки с вдохновением восприняли тему праздника и с присущим детям энтузиазмом сопровождая стихами о России рисовали триколор, солнце, дом и т.д.

Дети, наше будущее. Особое место в работе нашего учреждения отведено воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живет человек, начинается с детства.

В нашем детском саду воспитание патриотизма начинается с детьми 3-4 летнего возраста. Воспитатели стараются раскрыть им смысл понятия «Родина», что требует особого методического подхода.

Чтобы слова «Я люблю свою Родину» не превращались в пустой звук, важно, чтобы яркий, ёмкий образ Родины возник уже у дошкольников. Свои впечатления от увиденного, услышанного на тематических прогулках, экскурсиях ребёнок передаёт в творческих работах.  C:\Users\татка\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20150611_101044.jpg

    Дошкольный возраст, как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Любовь к отечеству начинается с любви к малой Родине – месту где родился человек. Моя малая Родина… У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать всё!    C:\Users\татка\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20150611_100053.jpg

  Природная любознательность присуща всем детям. Путем бесконечных вопросов и исследований ребенок расширяет свои представления об окружающем мире. При этом данное качество можно и нужно воспитывать.

Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Найдя минутку для того что бы рассказать малышу о Родине, любви к ближнему, уважению к прошлому, мы внесем неоценимый вклад становлении ребенка как полноценного члена общества.