Конспект НОД в подготовительной группе " Путешествие по родному городу".
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Баранова Марина Этгаровна

Конспект НОД в подготовительной группе " Путешествие по родному городу".
Цель: Закрепить знания детей о достопримечательностях родного города.
Ппрограмное содержание:
Формирование у детей патриотических чувств.
Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к культуре своего народа.
Систематизироватьзнания детей  о знаменитых зданиях родного города.

Используемые технологии : игровая, здоровье - сберегающая,  технология  игры.
Образовательные области : социально - коммуникативное, познавательное , речевое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_puteshestvie_po_gorodu.odt5.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе " Путешествие по родному городу".

Цель: Закрепить знания детей о достопримечательностях родного города.

Ппрограмное содержание:

Формирование у детей патриотических чувств.

Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к культуре своего народа.

Систематизироватьзнания детей  о знаменитых зданиях родного города.

Используемые технологии : игровая, здоровье - сберегающая,  технология  игры.

Образовательные области : социально - коммуникативное, познавательное , речевое.

 Ход :

 - Ребята, сегодня мы с вами поиграем в путешествие. Мы поедем на автобусе  по нашему с вами родному городу.  Но в нашем автобусе будут не только жители нашего города , но и гости, которые приехали в наш город первый раз.  Поэтому нам с вами надо выбрать  экскурсовода. А напомните мне пожалуйста , кто такие экскурсоводы ? ( ответы детей ).  Правильно , экскурсовод - это  человек , который рассказывает  о знаменитых местах, событиях, о памятниках, скульптурах и т.д.  Вот и мы с вами, сейчас выбирем экскурсовода, который  будет нам рассказывать о тех местах, которые мы будем проезжать на автобусе.

Дети строят автобус из стульчиков, с помощью считалки выбирается водитель, экскурсовод. Все остальные дети будут исполнять роли гостей города.

 - А теперь , я попрошу  всех гостей сесть в автобус. Мы отправляемся  в путешествие по нашему городу.  Гости, не стесняйтесь, задавайте вопросы, есливам будет  что - то не понятно во время путешествия.

   Выставляется фото  - Дворцовой площади

 Мы с вами приехали на ... ( Дворцовую площадь ) Пожалуйста, экскурсовод, расскажите нашим гостям всё, что вы знаете про эту площадь .   ( Ребёнок, который изображает экскурсовода рассказывает про Дворцовую  площадь.

 А сейчас , мы с вами приехали приехали на Театральную площадь. Рядом с ней находится здание ( воспитатель выставляет иллюстрацию  с изображением Мариинского театра.) . О нём я вам расскажу сама. Это Мариинский театр.    В 1860 году он был основан, в честь супруги императора - Александра  II , Марии Александровны.  С 1934 - 1992 годы  этот театр носил название  театр оперы и балета  им. С.М.Кирова .  А в 1992 году ему было возвращено  прежнее название   Мариинский .  Сюда приходят те, кто любит слушать оперу.  Кто мне скажет, что такое - опера ?  Опера - это спектакль, где артисты не говорят, а поют. А ещё в этом театре можно посмотреть балет.  А кто мне скажет, что такое  балет?  ( ответы  детей ). Да, балет - это тоже спектакль, где артисты не говорят , а танцуют под музыку.  Наш балет - это гордость  России.  Посмотрите , я вам принесла  фотографии известных артистов балета. ( воспитатель показывает фотографии артистов балета - Плисецкая, Васильев и т.д.)

- А сейчас , мы с вами проезжаем около одного очень интересного здания. Кто знает, что это за здание? ( Цирк ). Что нам экскурсовод может рассказать о цирке. ,( рассказ ребёнка о Цирке).

- Сейчас ,мы с вами выйдем и разомнёмся, как гимнасты, акробаты перед выступлением.  Кто - нибудь из вас сейчас выйдет и изобразит какого - нибудь артиста цирка, а мы попытаемся угадать  ( один ребёнок показывает, а другие дети угадывают)

Мы с вами продолжаем наше путешествие по городу. Смотрите, мы проезжаем мимо красивой решётки, а за ней виднеется очень красивый сад. Что это за сад? ( Летний сад) . Давайте . с вами выйдем и пройдёмся  по аллеям этого сада. ( выставляются иллюстрации скульптур Летнего сада ).

Мы с вами подошли к одному известному памятнику. Это памятник Ивану Андреевичу Крылову .  Сейчас нам наш экскурсовод  расскажет об этом памятнике и кто такой И.А.Крылов.     ( рассказ ребёнка ).

 Ну, что же , наше с вами путешествие по  нашему городу закончилось. Наш город очень красивый, его любят не только те, кто в нём живёт, но и те кто приезжает к нам в гости.