Материалы проекта Моя малая Родина Экскурсия по городу Нижневартовску
проект на тему

Качковская Людмила Анатольевна

Материалы проекта Моя малая Родина Конспект Экскурсия по городу Нижневартовску

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ekskursiya_po_nizhnevartovsku.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия по городу Нижневартовску

Программное содержание:

*        познакомить детей с родным городом, городом первопроходцев – нефтяников;

*        закрепить представления о родном городе, о его значимости как центре нефтяной и газовой промышленности;

*        воспитывать любовь, привязанность к родному городу, учить быть гражданином;

*        обогащать и активизировать словарный запас;

*        развивать связную речь, любознательность, внимательность, расширять детский кругозор.

Предварительная работа:

Беседа о городе, чтение стихов, рассматривание альбомов, иллюстраций, открыток; экскурсии по микрорайону; рисование на тему «Мой город», конструирование «Город будущего», составление рассказов, дидактическая игра «Нижневартовские загадки».

Словарная работа: Югорская земля, испокон веков, протоки, озеро Самотлор, набережная Оби, храм Рождества Христова, речной причал, интернациональный город, дворец Искусств, «Кинотанк», панорама города.

Ход экскурсии:

1часть

Экскурсовод: Ребята, мы сегодня отправляемся в необычное и увлекательное путешествие по нашему родному городу. Дорогие мои, а вы знаете свой город? Что вы можете сказать о нём?  Какой он, город Нижневартовск?

Ответы детей:  молодой, красивый, нефтяной, богатый, таёжный, строящийся город.

Лицо города – это его улицы. Есть улицы малютки, есть улицы великаны, есть центральные улицы. Мы начинаем путешествие с самой первой улицы, названной именем татарского поэта Мусы Джалиля. Раньше здесь были двухэтажные дома, которые сохранились и по сей день. Отсюда хорошо виден стадион «Централь-ный», который расположен под открытым небом.

Если прямо пойти, то окажемся на правом берегу реки Обь. Обь – одна из самых больших рек не только нашей страны, но и всего мира. Много народов живёт на берегах реки, и каждый называет её по-своему. С языка коренных жите-лей  ханты-манси «Обь» переводится как «бабушка, матушка, белая, снежная». И действительно, много месяцев река находится под белоснежным покрывалом. Ре-бята, а что такое «белоснежное» покрывало? (ответы детей).

Испокон веков седая Обь является основным источником жизни.

«Сотней солнц ты неустанно

Будешь нам светить века.

Обь – подруга океана,

Обь – великая река!

Так писал поэт  К. Лисовский.

Может быть, вы знаете ,где берет начало Обь?(ответы детей)

2часть

А теперь начинается сказка-быль.

*        Давным-давно именно здесь, на правом берегу реки поставил свою сторожку Гаврила Васильевич Елисеев, Завёл он свою семью, занимались рыбной ловлей, охотой, тем и кормились. И здесь же, в тайге, недалеко от реки жили племена угров, и эта земля была названа Югра. Сказочная была эта земля: стада оленей гуляли по голубым пастбищам, в озерах и реке Обь водились диковинные рыбы. Многие смелые люди прокладывали путь в Сибирь. И вот однажды, на дне одного из озёр Самотлора  первопроходцами – нефтяниками было открыто богатейшее месторождение нефти и газа. В переводе с хантыйского «Самотлор» означает «сердце озёр», потому что форма озера напоминает человеческое сердце. И с этих пор начинается уже быль, будни Самотлора, нефтяников, трудом которых появил-ся Нижневартовск.

«Раньше здесь были болота,

Раньше здесь была тайга.

А теперь кипит работа,

Люди строят города».

Л. Татьяничева

3часть

Полюбуемся на набережную реки, пройдемся по её ровным дорожкам, спустимся по лестнице, коснемся воды. Едем по Набережной улице, сейчас она называется «улица им. 60лет Октября». На этой улице гордость Нижневартовска - храм Рождества Христова. Не зря вартовчане любят повторять «такую набережную поискать по всей России! А такой город – только у нас!» Едем дальше.

Путь наш лежит по улице 60лет Октября, она самая многолюдная. На ней никогда не смолкают людские голоса и шум автомобилей.  Если проехать на пересечение улицы Чапаева – посмотришь налево – увидим речной причал, направо – железнодорожный вокзал. Поворот с улицы 60 лет Октября направо – и мы на улице Дружбы народов. Здесь проводятся традиционные национальный праздник «Дружбы народов». Город наш интернациональный. Живут в нём люди разных национальностей: татары, русские, украинцы, башкиры, азербайджанцы, узбеки, дагестанцы и др. На этой улице находятся: центральная библиотека, аптеки,  школы, детские сады, православная гимназия.

Наш автобус держит путь на одну из центральных улиц – улицу Мира. На этой  улице находится: детская библиотека, аптеки, магазин  «универсам», военкомат, кинотеатр «Мир», поликлиники, рынки «Сибирский  балаган», «Славтэк».

Дискотека «Мираж», нефтяной техникум, детская стоматологическая поликлиника, магазины «Алладин», «Сибирь» и др. Эта улица названа в честь мира на всей земле.

Наконец, мы очутились на центральной улице Ленина. Здесь бросается в глаза красивое здание Дворца искусств, где выступают разные творческие коллективы, проходят гастроли знаменитых артистов, открыт и работает «Кинотанк». На этой же улице находится наш краеведческий музей имени Шуваева, рядом центральный рынок, Ближе к повороту улицы Нефтяников находится роддом, где на свет каждый день появляются 5-6 маленьких вартовчан, здесь же родились и вы.

Конечная остановка нашего маршрута – это парк имени 40летия Победы. Здесь находится мемориальный комплекс погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Это место свято для каждого человека. В пламени вечного огня и скромных обелисках хранится   память о бессмертных подвигах наших земляков. Они в войну защищали нашу Родину. Здесь на мраморных плитах можно прочитать фамилии погибших нижневартовцев. Подвиг их служит примером для всех нас. Дань уважения отдают жители города родным и близким, возлагают цветы к мемориалу. И мы с вами 9 мая, в день Победы, придем поклониться этим героям.

А недалеко отсюда находится стела – шар «Нижневартовские звёзды».Для каждого спортсмена – чемпиона зажигается звезда. Нижневартовск богат чемпионами, гордится спортивными достижениями своих спортсменов, Может у вас когда-нибудь зажжётся здесь своя спортивная звезда.

Наш путь был долог и интересен. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А теперь возвращаемся в детский сад.  

 

         

Автор: Багирова В.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы проекта Моя малая Родина Подборка стихотворений воспитанников ко Дню города

Подборка авторских стихотворений воспитанников ко Дню города...

Материалы проекта Моя малая Родина Презентация Зимний Нижневартовск

Материалы проекта Моя малая Родина Презентация Зимний Нижневартовск...

Материалы проекта Моя малая Родина Символика города Нижневартовска

Материалы проекта Моя малая Родина Символика города Нижневартовска...

Материалы проекта Моя малая Родина Консультация для родителей "Город вечной молодости"

Материалы проекта Моя малая Родина Консультация для родителей "Город вечной молодости"...

Материалы проекта Моя малая Родина Консультация История Нижневартовска

Материалы проекта Моя малая Родина  Консультация для воспитателей История Нижневартовска...

Материалы проекта Моя малая Родина Консультация для родителей "Что должен знать ребенок о родном городе"

Консультация для родителей "Что должен знать ребенок о родном городе"...